Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
[QUOTE]eLectric пишет:
[QUOTE]Meshulam пишет:

Ну а как истинные демократы они не использовали насильственных методов борьбы со своими политическими противниками…

... Якобинцы как были революционерами, так ими и остались, но при парламентской демократии это отнюдь не означает вооружённую борьбу. [/QUOTE]Я так понял, что как демократы они, конечно, не допускали никакого насилия. Хотя, как революционэры, насчёт насилия были очень даже не против.

[QUOTE]Meshulam пишет:

Якобинцы были одержимы идеями прав человека и выступали за дальнейшую
трансформацию социальной и политической жизни Франции, предполагали создать для всех общество с равными политическими, правовыми и экономическими возможностями. Вот этих крайних мер впоследствии и опасались буржуазные круги, а также крестьяне-собственники.[/QUOTE]Якобинцы, как истинные сталинцы, были законченными демократами и гуманистами и, конечно, не могли позволить победить на выборах кому-то, кроме них самих.[/QUOTE]
Да вы, что! какое насилие, у них тогда была сплошная демократия, ну а гильотину поставили русские и орудовали ею тоже они!
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
По поводу замечания насчет сведений - не интересно , не читай! Да и потом, не так уже и много участников конференции. Да и вся конференция  без сведений была бы не интересна.
И как можно что то писать о Наполеоне, не затрагивая его маршалов, жен,любовниц и сражений в которых он участвовал.
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
[QUOTE]Meshulam пишет:
[QUOTE]eLectric пишет:

Хм, однако. И Марат и Робеспьер были якобинцами.

А в Вики так прямо написано: "самое известное и влиятельное политическое движение революции, связанное с определением радикального эгалитаризма, республиканизма и применения насилия в достижении целей, приведших к созданию революционного правительства 1793-1794 годов."

Как вы думаете? [/QUOTE]Якобинцы как были революционерами, так ими и остались, но при парламентской демократии это отнюдь не означает вооружённую борьбу. Имеется в виду, что революционное правительство совершает переворот социальной и политической системы, открывает новые пути развития общества. Что и было сделано - якобинский Конвент отменил рабство в колониях. Якобинцы были одержимы идеями прав человека и выступали за дальнейшую трансформацию социальной и политической жизни Франции, предполагали создать для всех общество с равными политическими, правовыми и экономическими возможностями. Вот этих крайних мер впоследствии и опасались буржуазные круги, а также крестьяне-собственники.[/QUOTE]

Все было бы хорошо и с правами человека и свободой , братством и равенством ели бы не
французская "национальная бритва"!
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
Для меня предельно интересна эта дискуссия, которая называется "Миф о Наполеоне. Скажу сразу я не историк и глубоко не изучал этот период, как это положено ученым историкам. Мне как авиационному инженеру это было и не нужно. Интерес к этой эпохе просто любительский уровень. И я не претендую на истину в последней инстанции. Ну коль тема дискуссии "Миф о Наполеоне" то , не принижая и не обижая никого я высказываю информацию об этом периоде которую я почерпнул из разных источников, когда интернета еще не было, и никто не знал , что это такое. К стати сказать, что брехни в интернете намного больше чем правды ИМХО.
Что я знаю о комплексе Наполеона! Если кратко то комплекс Наполеона это непомерные амбиции людей невысокого роста!. Теперь о том какой все же рост был у Наполеона. (Один из мифов о Нем) . Если мерить современными  сантиметрами то его рост составлял 170 см!. По меркам того периода это был достаточно высокий рост, но почему считалось, что он маленького роста!?, да потому, что он был всегда в окружении маршалов-гигантов, таких как Бернадотт, Мюрат и др. и поэтому визуально он выглядел. как человек невысокого роста!. теперь , к слову, интересная информация о Бернадотте. Бернадотт был порождением Великой Французской Революции, и на этой волне стал неплохим полководцем и маршалом. Но когда в Швеции умер король, то шведы будучи людьми умными решили на королевский трон пригласить одного из самых независимых маршалов Франции, что бы избежать гражданской войны , если выбирать кого то из своих. Самой подходящей кандидатурой был именно Бернадотт. Бернадотт был одним из немногих, кто позволял себе спорить и не соглашаться с императором Ноаполеоном!   Когда он стал королем Швеции , то его обслуга заметила, что король избегает, чтоб его видели в бане и всегда мылся один. После его смерти его подданные увидели у него татуировку на груди - СМЕРТЬ КОРОЛЯМ.
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
Еще один примечательный факт. Король Людовик 16 был настолько далек от того, что происходило в стране, что в день взятия Бастилии 14 июля 1789 года, написал в своем дневнике :"... ничего не произошло...!!!".
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
[QUOTE]Meshulam пишет:
Если говорить об исторической науке тогда всякий предмет должен рассматриваться в развитии. После Французской революции, когда была свергнута абсолютная монархия, народ не был способен управлять, тогда новая буржуазная элита оттолкнула народ от руля и пришла к власти с помощью военного гения Наполеона. Все последующие войны - это следствие того, что сейчас называют "комплексом Наполеона" - непомерных амбиций в достижении славы, успеха и богатства. Но у каждой эпохи своя ментальность, если "комплекс Наполеона" присутствует всегда у определенных людей, такова человеческая природа, то со временем изменяются условия реализации этого "комплекса", т.е. что дозволено, а что не дозволено. Например, только безумцы могут развязать войну с ядерной державой. К тому же народ Западной Европы (в общем и целом) уже не тот (так же в Америке), что был во времена Наполеона, сейчас западный обыватель научился самоуправлению, поглощён жаждой прибыли и благоустройства  в своей стране .[/QUOTE]

Можно немного попонятней, какая все таки мысль главная? Со своей стороны я хочу слегка уточнить. Народ никогда не был при власти, и отталкивать его не нужно было. Волнения народа, в общем обоснованные, неурожай, дворянский беспредел ( у них тоже Салтычих было достаточно), промышленное производство при феодальных порядках зашло в глубокий кризис и многие другие факторы вызвали сильнейшие бунты, беспорядки, погромы и.т.п. Этим и воспользовалась буржуазия, и на этой волне к власти пришли якобинцы во главе с Робеспьером. Ну а к революции Наполеон никакого отношения не имел, его звезда взошла позднее. Как то он шел по улице, будучи молодым и бедным артиллерийским капитаном, а мимо него пронеслась огромная толпа с диким ревом, с поднятым на высоту вытянутых рук королевским троном (это был последний день правления короля Людовика 16). Ему тогда и в голову не пришло, что он когда то сядет в этот самый трон. А когда он стал императором Наполеоном I , в доверительных беседах с друзьями, на вопрос как ему удалось стать во главе Франции он ответил:" Его величество случай!" Ну а то, что он был велик , причем во всем, это бесспорный факт.
[ Закрыто] Миф о Наполеоне
Хорошо согласен!, ну немного увлекся -бывает. Давай поговорим об исторической науке. Эпоха наполеоновских войн меня всегда чрезвычайно интересовала, так маленькое увлечение, в свободное от работы время.
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Да не одиноки мы! Вселенная бесконечна в пространстве и времени. Не созрели мы еще для контактов и технически и в морально этическом аспекте, если когда то вообще созреем. Вполне возможно, что сами себя и уничтожим.
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Владимир Кононов пишет:
Во вселенной мы не одиноки, просто наша цивилизация обречена, так как она не имеет отрицательной обратной связи, человек существо эгоистичное бесконтрольно, в угоду своим потребностям, изменяет экологический баланс планеты в худшую сторону, обратная связь это разум, которого нам не хватает и по этому с нами никто не хочет дружить.  

Как то на одном форуме я писал - повторюсь. Что если и есть какая то высокоразвитая цивилизация, сумевшая преодолевать пространство и время, то мы ей совершенно не интересны и не нужны.И завоевывать нас никто не будет, потому, что все, что им нужно (редкоземельные металлы и.т.п.) они возьмут на безжизненных планетах или планетах  не населенных хомосапиенсами. А здесь мы будем путаться у них под ногами и клянчить  технологии только лишь для того, чтоб сделать более совершенную атомную бомбу, и угрожать ею соседнему государству, из за того, что они яйцо разбивают не с того конца и обувь носят не на таких каблуках!
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Похоже на то, что в Солнечной системе жизни нет вовсе, а если и есть , то какие нибудь микробы, вполне может быть и зловредные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее