Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Дэниел Неттл из Университета Ньюкасла
10. Рождение вида. Новые виды появляются мгновенно, а не в результате постепенных изменений. Если бы у нас были фотографии представителей всех поколений, мы могли бы точно определить момент, когда один вид превратился в другой. В действительности за редкими исключениями (такими как образование новых видов растений путем межвидовой гибридизации и последующего удвоения числа хромосом) новые виды формируются медленно и постепенно, и провести грань между сменяющими друг друга во времени видами можно лишь условно.

Ну так сказать по просьбам трудящихся
Цитата
janmik пишет:
Прочтите внимательно эту очевидность. Для Вас она абсолютно не очевидна.
Немножко поправим господина лондонского профессора: Возможен и переход из вида в вид и посредством скачка. Т.е. существовал стабильный вид ну скажем 10 млн.лет. тут вдруг изменяется окружающая среда, происходит расконсервация вида и он активно приспосабливается к изменившейся обстановке чаще всего занимает ниши освободившиеся после вымирания конкурентов ну скажем от 10 до 100 тысяч лет. Приспособившись таким образом к изменившемся внешним условиям вид снова входит в фазу консервации и если не изменять внешние условия. может просуществовать таким образом десятки миллионов лет.


Живые ископаемые тому свидетельство.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Мышь домовая.  Появилась, когда человек стал вести оседлый образ жизни. Размножение: год приносят 5—10 приплодов Численность счет идет на миллиарды.
Ответьте, ради бога:  почему данный вид не поддается эволюции?

Человек  не подверженный эволюции не смотря на наличие практически всех известных эволюционных факторов, не одинок в этом ну вот мышь к примеру то же.

Просто человек наиболее изучаем в этом плане, и очень четко отслеживаем.Так сказать наиболее удобен для наблюдения. Допустим появления нового вида людей, даже вымерших, не останется не замеченным.

В отличии от мышей (домашних), когда появились - примерно 9 -11 тысяч лет назад, сколько их примерно миллионы а может миллиарды, разделились ли за это время популяции мышей настолько что уже не могут произвести совместного потомства. Были ли за это время отдельные виды мышей, есть ли они сейчас, если это и известно кому то очень узкому кругу специалистов по мышам. Но мне кажется, в рамках данного обсуждения таковых не присутствует.

Человек же повторюсь просто более удобен.

Цитата
eLectric пишет:
Ответьте:  почему данный вид не поддается эволюции?
Да многие виды "не поддаются" эволюции: акулы, крокодилы, панцерники, латимерия та же существуют десятки миллионов лет. Множество как бы законсервированных видов (они кстати противоречат другому постулату теории эволюции - постоянное и равномерное накопление мутаций.)

Такую консервацию объясняют отсутствием эволюционных факторов.
Цитата
janmik пишет:
почему кенгуру не распалось на множество видов ? сколько времени они там по своей Австралии прыгают?
Да, да и кенгуру то же. При отсутствии эволюционных факторов могут прыгать себе хоть сто миллионов лет никто им слова не скажет.

Ну а у человека этих факторов хоть отбавляй.
Цитата
janmik пишет:
кому же это он так задолжал
как это кому эволюции конечно.
Изменено: Олег Чеклов - 16.01.2020 00:44:28
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Может у вас и формулка какая есть?
"скорость эволюции зависит от количества эволюционирующих, чем их больше тем скорость выше." Это и есть формула, правда без коэффициентов и дополнительных факторов, часть общего вида так сказать. Надо если подставляйте числовые значения решайте.

Цитата
eLectric пишет:
Митохондриальной Еве 125 тыс. лет.

Предположительно человек существует около 5-6 млн. лет, человек разумный в неизменном виде от 1 млн до 500 т.л.;

"В  работе антропологов из Марокко и Германии возраст находок Джебель-Ирхуда оценивается уже примерно в 300 тыс. лет, и идентифицированы они уже как принадлежащие Homo sapiens."

Это определенный возраст найденных останков, что не исключает того что найдут и более древние. А как я и говорил возраст сапиенса предположительно от 500 до 1 миллиона.  Более чем достаточно для распадания огромной популяции размазанной по планете тонким слоем на десятки подвидов.

Цитата
janmik пишет:
не чем их больше, а чем быстрее идет смена поколений. А количество эволюционирующих,  влияет на количество эволюционных путей,  

Абсолютно верно! Ведь можете когда хочите. На скорость эволюции в общем влияют оба фактора и скорость смены поколений и количество эволюционирующих.

Только на скорость распадания популяции на отдельные подвиды  влияет именно количество эволюционирующих.

Цитата
janmik пишет:
эволюционных путей, львиная часть которых всё равно тупиковая изначально.

То же верно, И согласно этому условию человек разумный должен был распасться на сотню подвидов, десяток из которых должен был бы выжить.

Цитата
дед Андрей пишет:
На самом деле среда обитания больше одинаковая, нежели разная: воздух, вода, свет, еда, друзья, враги, и так далее.
У бурых медведей и у медведей гризли среда вообще одинаковая и образ жизни и повадки, и возраст популяции примерно тот же что у человека. Одно отличие медведей на несколько порядков меньше чем людей.

Тем не менее это не помешало им в результате изолированности групп, развиться в два вполне обособленных подвида.
Цитата
eLectric пишет:
Думаю интересно.
И к чему такая петиция из разряда капитан очевидность в рамках нашего обсуждения.
Изменено: Олег Чеклов - 15.01.2020 01:03:41
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
janmik пишет:
Во-первых были всякие разные виды Homo, смотрите про денисовского человека, неандертальца

Да были. И они обладали самым страшным оружием на земле - разумом. Ни одно животное не в состоянии конкурировать с разумным обладающим коллективной памятью и сознанием (никакой экстасенщины просто передача молодым опыта старых). И тем не менее неандертальцев стерли - ластиком, как материл не прошедший госприемку. Ибо эволюционных причин их бесследного ухода нет.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Ну про схоластику, мы уже говорили. Вы применили ряд схоластических приемов:
Цитата
janmik пишет:
про великое переселение народов не слышали(намек на необразованность оппонента)?  никто не виноват, что Вы этого не знаете(то же); хоть может в Вашем родном городе( деревне) это и не так (предположение о дремучести в виду проживания в сельской местности, Типа с гор спустился или недавно с пальмы слез).
Основной посыл: что вы его слушаете у него уши холодные!!! Схоластический прием: переключение внимания аудитории с обсуждаемого вопроса на обсуждение и оценку личности оппонента. Ну откуда Вы определили экстрасенс Вы наш чего мне известно а чего нет.

А теперь по существу, да люди разные и не надо Америку открывать, но вид один ЧЕЛОВЕК. Миллион лет, расселение по всей планете, разные ареалы обитания, разный уклад жизни, разные пищевые пристрастия, обособленность групп, а также и миграции обособленных групп (переселения так называемые).

А эволюции нет, это факт. Возразить не чего. Вот и пошла в ход проверенная со времен средневековья схоластическая артиллерия.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
janmik пишет:
Как же они в Европу то попали? А как человек освоил свой ареал обитания вплоть до Австралии еще в доисторическую эпоху?

Я чёт, не понял, а это Вы к чему? Что люди любят по планете шататься. Да одни любят, другие сидят на месте сотни тысяч лет ни с кем не общаясь. Вот я и спрашиваю, по чему такие обособленные группы не стали, иными, не стали другими видами людей!
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
- разные расы есть - принято. Но, это еще более загадошно. Почему расы не стали отдельными видами.

- эволюция, это долго - а вот тут нет, скорость эволюции зависит от количества эволюционирующих, чем их больше тем скорость выше.

- в последние сотни лет люди активно перемешиваются.- Да, а миллион лет до этого жили отдельными племенами, перемешиваясь весьма условно. Думаю шанс у индейца перемешаться с европейцем на протяжении сотен тысяч лет равен 0. А приплыли испанцы в америку и пожалуйста топа метисов.

Кроме того повторюсь существуют изолированные группы даже в обществе, касты в Индии к примеру. У них там сколько 10000 лет записанной истории, по чему бы за это время касте воинов не эволюционировать в 2,5 метровых гигантов.

Я расширю свое утверждение, человек не поддается не только эволюции, не смотря на наличие эволюционных факторов, но и селекции не смотря опять же на все условия и опыт селекции животных.
Изменено: Олег Чеклов - 13.01.2020 23:54:44
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
кострами и крышами
А!! в этом смысле тогда ДА.

Но это нисколько не убирает изолированности групп и различной диеты. Челюстной аппарат меняться должен был обязательно. Физиологические признаки рост, длинна рук ног, пропорции тела. И даже при полной сходности чисто из за географической разделенности должны были разделится на разные подвиды, как медведи грызли и бурые к примеру.

Просто констатируем факт эволюционные условия есть а эволюции нет.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Климат системы появились лет 20 назад. Глобальная миграция не более нескольких сотен.  А человек живет на планете порядка миллиона лет. Обособленными группами, в разных климатических и экологических условиях. Согласно идее эволюции все факторы налицо человек должен был распасться на множество отдельных видов и подвидов.

Этого не произошло! Вывод: человечество противоречит теории эволюции.

Цитата
eLectric пишет:
А человек хуже всех приспособлен к любому природному ареалу.
Ага, ну да. Т.е. человек не является продуктом эволюции, раз он не приспособлен ни к одному природному ареалу!
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Заезжаете в три звёздочки хоть в Египет, там кондишн, хоть в Канаду, там радиатор.
Да конечно!!! Я что то не очень заезжаю. И 98% населения планеты то же никуда не заезжают. А перелетные птицы, что из отеля в отель - это тоже отдельная и весьма обособленная группа.
Цитата
eLectric пишет:
А вообще, подождите немного, скоро каждый сам себе будет гены фантазировать.
Упс, а вот тут уже не эволюция, а акт сознательного творения!!!

Но вопрос то был: по чему не смотря на все заявленные эволюционные факторы эволюция не работает с человеком? Где мутанты? Где люди Х?

Семь миллиардов, да тигров на земле от саплезубых котов до сегодняшнего дня навряд ли было больше десятка ну пусть сотни миллионов. Однакож мутировали, и ни ареал ни образ жизни особо не меняли.
Изменено: Олег Чеклов - 11.01.2020 14:03:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее