Как подружиться с котиком

Чтобы расположить к себе кошку, посмотрите на неё из-под полуприкрытых век.

Чтобы понравиться котику, нужно медленно моргать, подолгу оставляя глаза слегка полуприкрытыми – как утверждают сотрудники Университета Сассекса, кошкам это нравится. В статье в Scientific Reports исследователи говорят о том, что глаза вообще играют важнейшую роль в общении у самых разных животных, и что слегка суженные глаза означают положительный эмоциональный настрой.

Это можно объяснить так, что непрерывный, внимательный взгляд широко открытых глаз свидетельствует о каких-то нехороших намерениях, а вот если ты медленно моргаешь, то явно ничего недоброго на уме у тебя нет. Собственно, и у человека полуприкрытые глаза означают спокойное, уравновешенное настроение. (Что не стоит путать с прищуром – потому что энергичный прищур обычно выдаёт нервное напряжение.)

Одними лишь умозрительными рассуждениями авторы работы не ограничились, поставив несколько экспериментов примерно с полусотней котов и кошек в возрасте от года и до 16–17 лет. Эксперименты проходили по месту жительства котиков: исследователи просили котовладельцев сесть напротив котика и медленно поморгать ему (либо же хозяин просто сидел и смотрел на кота или кошку без специального моргания).

В другом варианте опыта перед кошками сидел уже сам экспериментатор, которого они не знали. Экспериментатор также либо просто смотрел на котика, либо медленно моргал, подолгу держа глаза полуприкрытыми; одновременно он протягивал котику раскрытую руку ладонью вверх, как бы приглашая его к более близкому общению.

Результаты оказались такие: коты и кошки сами начинали моргать и прикрывать глаза в ответ на медленное моргание людей, будь то их хозяева или незнакомцы-экспериментаторы. И самое главное, что они намного чаще подходили к протянутой руке, если незнакомец на них медленно моргал. То есть котики с большей готовностью общались с человеком, который смотрел на них, полуприкрыв глаза.

Надеемся, что техника медленного моргания поможет многим котолюбителям найти общий язык с котиками, которые их почему-то игнорируют. В современной науке нечасто бывает, что полученный результат можно немедленно использовать в повседневной практике, но это, по-видимому, как раз тот самый случай.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее