Лицо кота

У кошачьей морды насчитали двести семьдесят шесть выражений.

У котиков на лице может быть написано разное – об этом знает любой, кто хоть сколько-нибудь за ними наблюдал. У котов, выясняющих отношения, усы и уши прижаты, глаза прищурены, носы сморщены, смотрят друг на друга искоса – всё это демонстрация чрезвычайно агрессивных намерений. Игривое любопытство – это выставленные вперёд усы и уши. Если котику нравится, что его гладят, он спокойно прикроет глаза и начнёт мурлыкать (впрочем, мурлыканье – это уже не мимика).

Исследователи из Канзасского университета и Лайоновского колледжа решили научным образом посчитать, сколько вообще у котов есть мимических выражений. Они пошли в котокафе и стали снимать на видео котиков после того, как котокафе закрывалось и люди из него уходили. Как можно понять, исследователей интересовало общение кошек между собой, и какие у них при этом физиономии. Любое выражение лица, что у людей, что у кошек, обеспечивается лицевыми мышцами. Анализируя меняющееся выражение лица, можно определить, какие мышцы работают. Задача была в том, чтобы посчитать отдельные лицевые движения и сколько из них складывается разных выражений на кошачьей морде.

В статье в Behavioural Processes говорится, что у кошек в распоряжении есть 26 мимических движений и 276 выражений лица. Мимические движения в данном случае это не только полуоткрытый рот, прикрытые глаза, облизывание носа, но и, например, расширение или сужение зрачков и шевеление ушами. У собак, кстати, мимических движений почти столько же – 27, хотя сколько выражений морды они дают, почему-то пока ничто не посчитал. (Речь, как можно понять, идёт не о математическом подсчёте всех возможных комбинаций, а реальных собачьих физиономиях.) У людей, хотя мы в большинстве не можем двигать ушами, а те, кто могут, вряд ли выражают ушами какие-то эмоции – так вот, у нас есть 44 отдельных мимических движения, однако полной библиотеки выражений лица нет и у нас.

Может, и у кошек есть какие-то выражения морды, не замеченные исследователями, но цифра «276» кажется исчерпывающей. Примерно 45% от этих двухсот семидесяти шести были явно дружелюбными, 37% – агрессивными. Про оставшиеся 18% нельзя было сказать ничего определённого – котик выглядел загадочно, и выражение на его морде можно было с одинаковым успехом расценить и как дружелюбное, и как недружелюбное. В точности расшифровать мимическое сообщение было сложно: то есть даже если мы видим, как один котик дружелюбно смотрит на другого, нам трудно сказать, что именно это дружелюбие означает. Однако некоторые выражения на морде оказались похожи на те, которые можно увидеть у собак, обезьян и даже людей. Что неудивительно: у зверей есть общие эмоции, которые выражаются сходным образом – страх заставляет раскрыть глаза пошире и расширяет зрачки, перед дракой глаза прищуриваются, а уши прижимаются в голове; мы бы тоже прижимали уши в агрессии, если бы могли.

Домашние кошки произошли от диких степных котов, которые до сих пор бродят в степях и полупустынях Азии и Северной Африки. Можно попытаться сравнить лица домашних кошек с лицами степных котов, только сделать это будет чрезвычайно трудно – всё-таки за дикими котами лучше наблюдать не в зоопарке, а в их естественной среде. Но и без такого сравнения можно предположить, что мимический репертуар домашних кошек будет обширнее, чем у диких степных. Степной кот – настоящий одиночный хищник, которые не очень склонен общаться с себе подобными. Домашние же кошки давно научились жить друг с другом, и общение между ними далеко не ограничивается драками и перебранками. Кошачьи колонии бывают довольно обширны (тут можно вспомнить знаменитых стамбульских котиков), а социальная жизнь, как известно, побуждает развивать коммуникативные навыки, мимику в том числе. В статье, кстати говоря, кошачью мимику оценивали только в межкошачьем общении – было бы интересно посмотреть, нет ли каких-то у кошек каких-то выражений на морде, которые они приберегают специально для людей.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее