Коты играющие и коты дерущиеся

Домашние котики играют молча

Котики часто играют друг с другом, но их игры, бывает, переходят в настоящую драку, и те, кто наблюдал за играющими котиками, знает, что отличить их игры от драк иногда очень сложно. Сотрудники Университета ветеринарной медицины и фармации в Кошице и Линкольнского университета решили выяснить, можно ли всё-таки по поведению как-то отличать котиков играющих от котиков дерущихся. Для этого они посмотрели — и проанализировали! — сто пять ютубовских видеороликов с котиками.

Мирная борьба котиков. (Фото: Stijn Nieuwendijk / Flickr.com

В статье в Scientific Reports описано несколько групп поведенческих признаков, позволяющих понять, что коты и кошки делают друг с другом. Для начала они, конечно, могут ничего не делать: кошка просто лежит или сидит на месте. Или же котик занимается сам собой: вылизывается, ходит туда-сюда, сам играет с игрушками. Но если начинается, так сказать, межкотовое взаимодействие, то тут может иметь место борьба: один котик хватает другого передними лапами и притягивает к себе, чтобы куснуть и тут же опустить, или попинать задними ногами, или ещё что-нибудь в том же роде. Или же взаимодействие может быть не таким активным, когда котик просто потягивается в сторону другого котика. Ещё они могут гоняться друг за другом. И всё это может сопровождаться — или не сопровождаться — разными звуками: мяуканьем, урчанием, шипением и пр.

В целом оказалось, что когда котики борются друг с другом, то в большинстве случаев это означает игру — безобидные укусы и безобидные силовые приёмы. И, что важно, игровая борьба должна происходить в молчании. Если же начинают раздаваться вяканье и бурчание, то тут уже с большой вероятностью имеет место агрессивное выяснение отношений. Точно так же агрессии часто сопутствует беготня друг за другом. Но есть у котиков и промежуточные формы взаимодействия, то есть как бы и игра, а как бы и драка. То есть вроде бы и гоняются друг за другом, но без злости, и орут не слишком громко; те, у кого живут несколько кошек, наверняка неоднократно такое наблюдали.

Конечно, нельзя не восхититься тем, какое прекрасное занятие нашли себе авторы работы — смотреть интернет-видео с котиками. Впрочем, с точки зрения зоопсихологии, в этих результатах наверняка что-то есть, всё-таки видео с котами не просто смотрели, но и анализировали по всем правилам науки, вычленяя общее, оценивая различия и пр. Хотя и мысли о Шнобелевской премии сами собой лезут в голову.  

котики взаимодействие.jpg

(Фото: jaamaa / Flickr.com
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее