Наследник петербургских математических традиций

Петербургский математик Станислав Смирнов нынешним летом стал лауреатом Филдсовской премии. Наставник лауреата, почётный профессор СПбГУ Виктор Хавин удостоен университетской премии.

Болит голова от глутамата

Несколько лет назад ученые из Калифорнийского университета установили, что мигрень является наследственным заболеванием. Теперь им удалось определить, какой именно ген отвечает за мигрень. Оказалось, что больных мигренью подавлена активность гена EAAT2. Это приводит к накоплению избыточного количества глутамата, что и вызывает приступ головной боли.

Лекарства академика Киселёва

Вакцины от гриппа и средства, повышающие иммунитет – в период эпидемии гриппа мы этим пользуемся постоянно, но не задумываемся, кому мы обязаны созданием этих необходимых для здоровья препаратов.

Больше риса – меньше птиц?

На рисовых чеках Кубани во время простоя 1990-х годов обогатился видовой состав птиц. Теперь рисовая отрасль возрождается, а российские орнитологи ищут способы совместить выращивание риса с гнездованием пернатых.

Лягушачьи антибиотики

Ученые под руководством доктора Майкла Конлона (Michael Conlon) из университета в Аль-Айне (ОАЭ) выделили из слизистой оболочки кожи лягушек вещества, обладающие свойствами антибиотиков.

Усталость – болезнь вирусная

Согласно последним исследованиям, синдром хронической усталости сопряжен с вирусом, который вызывает лейкоз у мышей.

Зубр отечественной биологии

24 августа в Дарвиновском музее открылась выставка «Зубр отечественной биологии», приуроченная к 110-летию со дня рождения русского учёного и генетика Н.В. Тимофеева-Ресовского.

Утверждён состав научного совета Сколково

Сегодня Дмитрий Медведев утвердил состав консультативного научного совета некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий».

Летние фиесты

Несмотря на жаркое лето, в нескольких российских городах успешно прошли фестивали воздушных шаров. И сезон соревнований пока продолжается.

День рождения географии

18 августа 1845 года (6 августа по старому стилю), императором Николаем I было подписано ходатайство генерал-адьютанта Федора Петровича Литке об учреждении Императорского Русского географического общества.

Как мореходы в старину...

Нынешним летом успешно прошли ходовые испытания два новых судна, сошедшие со стапелей петрозаводской верфи деревянного кораблестроения.

Традиция из прошлого

В начале августа в Государственном Дарвиновском музее открылась выставка «Дары музею», рассказывающая о коллекциях музея, об истории экспонатов, их владельцах и дарителях.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее