Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Завершаются зимние маршрутные учёты в заповеднике «Курильский» и заказнике «Малые Курилы»

На острове Кунашир производился учёт 4 видов млекопитающих: лисицы, зайца-беляка, соболя, ласки, а на острове Шикотан – только лисицы.

20 марта заканчивается проведение зимнего маршрутного учета (ЗМУ) пушных зверей. Зимние маршрутные учеты по следам животных проводятся в заповеднике «Курильский» и на подведомственном ООПТ – заказнике «Малые Курилы» ежегодно со времени образования этих территорий в порядке проведения экологического мониторинга по государственному заданию. В зимний сезон 2020-2021 года в ЗМУ принимали участие семь госинспекторов заповедника, ими было пройдено 311 км на островах Кунашир и Шикотан.

Остров Шикотан. Фото: С. Карпенко.

Природные условия территории заповедника «Курильский» и заказника «Малые Курилы» для проведения ЗМУ очень неблагоприятные: сильные ветра преобладают в течение большинства дней зимы, густой полог бамбучника, густо произрастающего на Кунашире и Шикотане, создает воздушную подушку, усложняя условия передвижения, речки и ручьи не замерзают, - приходится переходить их вброд. Дополнительную сложность в условиях Южных Курил представляет горный рельеф. Из-за того, что по методикам проведения ЗМУ следует воздерживаться от прокладывания маршрутов вдоль рек и ручьев (водотоков), графическая проекция маршрутов по форме часто напоминает синусоиду из-за постоянных спусков и подъемов. Как правило, на снегоходах можно доехать только до ближайших окраин заповедника, а оставшийся, отнюдь не малый путь, учётчики преодолевают пешком. Радует лишь отсутствие сильных морозов – температура редко бывает ниже -10 °C.

В декабре и январе слой снега в этом году был небольшой, и снег сильно проваливался, поэтому основное количество маршрутов было пройдено учётчиками в феврале. Так как на Южных Курилах короткий срок снежного сезона, позволяющего ходить на снегоступах, сотрудникам отдела охраны пришлось с максимальной отдачей бросить свои силы на ЗМУ в феврале. И, как оказалось, не зря, - с начала марта дневная температура находилась на отметке выше нуля, из-за этого снег стал очень рыхлым, и проведение учетов замедлилось.

В заповеднике «Курильский» на острове Кунашире и в заказнике «Малые Курилы» на острове Шикотане проводят по разным методикам ЗМУ. На Кунашире учётчики проходят по маршруту один раз, и в этом году было пройдено 19 маршрутов - 195 км. На Шикотане – сильно изрезанный рельеф и небольшая площадь острова, поэтому заложить большое количество маршрутов нельзя, поэтому учётчики проходят их многократно. Так, в этом сезоне они прошли 11 раз по трем маршрутам, в общей сложности - 116 км.

Остров Шикотан. Фото: А. Тихонов.

На Кунашире в этом году были заложены два новых маршрута в отдалённые районы северного участка заповедника на склоне вулкана Тятя. Поскольку даже летний пеший поход до этих мест может длиться не меньше недели, учётчиков на данный участок доставил морской водный транспорт. Также был заложен еще один маршрут по южной части водораздела (хребту кальдеры вулкана Головнина (541 м), проходящий через самую высокую гору в южном участке заповедника.

Во время ЗМУ на острове Кунашир производился учёт 4 видов млекопитающих: лисицы, зайца-беляка, соболя, ласки, а на острове Шикотан – только лисицы.

В районе кратера Отважный выявлена относительно большая концентрация зайца-беляка. По словам госинспектора Александра Тихонова, численность зайца-беляка и соболя на северном участке заповедника увеличилась. Самая большая концентрация соболя отмечена на территории южного участка заповедника в заваленных буреломом лесных угодьях.

Лисица с острова Шикотан. Фото: С. Карпенко.

В предыдущие годы учётчики иногда находили на берегах водотоков следы европейской норки на территории заповедника. Однако в этом году сотрудникам так не повезло. Норка предпочитает вести полуводный образ жизни. А поскольку ручьи и реки на Кунашире не замерзают, она редко выходит на берег. Однако следы норки все же были обнаружены вне территории заповедника, на других участках.

На Шикотане в заказнике «Малые Курилы» лисица распространена равномерно, также, как и вдоль морского побережья на Кунашире в заповеднике «Курильский».

Попутно с ЗМУ в зимний период проводится фиксация мест произрастания краснокнижных древесных растений, например, магнолии снизу-белой (Magnolia hypoleuca) и рододендрона короткоплодного (Rhododendron brachycarpum).

Магнолия снизу-белая (Magnolia hypoleuca). Плоды магнолии часто называют "шишками". На самом деле это сборная листовка или многолистовка, состоящая из большого количества 1—2-семянных листовок, открывающихся по спинному шву. Фото: А. Тихонов.

В этом году из-за небольшой высоты снежного покрова уже успел оставить свои следы рано проснувшийся медведь в районе кордона Ивановский (юг острова Кунашир). Такого медведя нельзя назвать шатуном, но опасность для людей он может представлять не меньшую. Скорее всего, животное раньше срока разбудила предшествующая оттепель. Медведи преимущественно обустраивают свои берлоги в верхней части горных склонов.

Ежегодные данные, полученные во время ЗМУ, позволяют вести мониторинг численности животных и их территориального распределения. В дальнейшем, обработанная информация находит своё отражение в ежегодном томе «Летописи природы» заповедника «Курильский», которая ведётся с момента его образования.

Пресс-служба заповедника «Курильский»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее