Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Заповедный сенокос

В Полистовском заповеднике начались экспериментальные сенокошения.

В Полистовском заповеднике на экологических маршрутах «Путь моховиков» и «Дорогой бобра» начались экспериментальные режимные сенокошения. Цель мероприятий — сохранение биологического разнообразия. На выбранных участках произрастают краснокнижные растения Псковской области, такие как шпажник черепитчатый и ужовник обыкновенный. Сенокос не даёт лугам зарасти кустарником и деревьями. Краснокнижные виды при этом не страдают, поскольку их луковицы сохраняются.

Луг со шпажником. Фото: пресс-служба заповедника «Полистовский».

«В настоящее время повсеместно происходит сокращение площадей, занятых растительными сообществами лугового типа. Это приводит к снижению биологического разнообразия, в частности — к исчезновению местообитаний видов растений, занесённых в Красную книгу Псковской области. Использование научно обоснованной методики режимного сенокошения позволит сохранить луговые сообщества на территории Полистовского заповедника и в его охранной зоне», — сообщила Екатерина Королькова, научный сотрудник Полистовского заповедника, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Ужовник обыкновенный. Фото: пресс-служба заповедника «Полистовский».

Работы, начатые в Полистовском заповеднике, опираются на результаты исследований, проводимых в Эстонии, согласно которым оптимальным для сохранения популяции шпажника оказывается именно сенокошение, проводимое раз в два года.

Автор: Пресс-служба Росзаповедцентра

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее