Если мир опрокинется

Елена Ворон

Продолжение. Начало см. «Наука и жизнь» № 6, 7, 8, 2023 г.

Иллюстрация Майи Медведевой.

Часть четвёртая

С неба внезапно уставились два белых глаза, поймали нас в круг слепящего света. Мы с Огненным Ветром отпрыгнули; Шайтан не шелохнулся. Бывший командир тоже остался на месте — облитый сиянием, сверкающий серебром. Он стоял прямо и твёрдо, как положено стоять воину хатти-катт, покуда он жив.

— Ремонтники прибыли, — сообщил пилот Ляма. Усиленный динамиками рёв прокатился по лесу; с криками взлетели птицы.

Слепящие «глаза» снизились и сели на аппарель у самого шлюза. Дарложский транспорт — пузатая капля — оказался невелик и цепок. Он укрепился на наклонной поверхности, после чего из «капли» выбрались два дарлога. Такие же надутые мешки, как наш пилот, на мощных ногах и с головами в круглых шлемах, до половины утопленных в широченные плечи. Не дав себе труд нас поприветствовать, они скрылись в недрах покалеченного корабля.

Бывший командир по-прежнему стоял, крепко упираясь ногами в землю; гордый, не сломленный подступающей смертью… уходящей из тела жизнью. Выцветший рисунок человеческого лица опять изменился. Лицо сделалось отрешённым, нарисованные глаза были слепы, и глядящие из зрачков видеокамеры не меняли дела.

— Брат Быстрая Смерть! — взвыл Шайтан. — У тебя приказ: дождаться гостей!

Маска повернулась, и рисунок начал наливаться чернотой. Глаза сделались зрячими, углы губ приподнялись в полуулыбке.

— Командир… — начал воин чуть слышно; куда подевался его звучный голос?

— ВЫПОЛНЯТЬ!!!

Я аж присел. Шайтан не просто взвыл, как хатти-катт, — он взревел, как взбешённый командир летающей крепости. И добавил спокойно (насколько может быть спокойным жуткий вой наших союзников):

— Брат Быстрая Смерть, это важно.

— Я тебя понял, — отозвался воин; голос опять набрал силу.

Пилот Ляма ошибся: нам не пришлось ждать Ингу целую вечность. Она вихрем примчалась и проломилась на скутере сквозь лес, используя шпиль «иглы» как ориентир. Ума не приложу, каким чудом уцелела сама и не повредила машину; не зря я её прозвал лесной охотницей.

Скатившись с седла, Инга опрометью бросилась к бывшему командиру. Набежала на него, раскинув руки, — и сомкнула их, крепко обняв воина, пытаясь оградить от беды. Тоненькая, хрупкая девочка, едва достающая макушкой ему до середины груди.

— Не умирай! Не уходи, пожалуйста! — Она кричала и плакала. — Как я без тебя? Ты мой командир, мой друг, мой отец! Я прошу, слышишь?! Не умирай! Ты мне нужен, всем нужен. Ты же разведчик, ты умный, смелый, добрый… Ты должен жить!

Ночной лес звенел от криков и рыдал вместе с Ингой. Она изо всех сил обнимала бывшего командира — а хатти-катт рукой в защитной перчатке осторожно гладил её по голове, по собранным в хвост волосам. Другой рукой он придерживал Ингину спину, словно девчоночка могла сломаться в поясе, а воин стремился её уберечь...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее