Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Запланированное устаревание
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Другие кроманьоны так же могут принять участие в рециклинге. Государство может обложить товары налогом на переработку
Цитата
janmik пишет:
Это обязательно нужно сделать. И в товар должна быть заложена цена восстановления ресурсов. В том числе и продуктов.
Это уже сделано.

В Скандинавских странах бутылки, ПЭТ тару и алюминиевые баночки принимают супермаркеты за наличный расчёт.
В Германии существуют контейнеры для раздельного сбора мусора.
В Чехии магазины принимают стеклянные бутылки.

Причём система сбора и переработки вторсырья отработана и достаточно  работоспособна. Свалкам не место у кроманьонской так называемой цивилизации.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Я не о том, я о ресурсах. Как уже указывал Ветер Перемен, на переработку тоже тратятся ресурсы. Как то: построить завод для переработки, вырубив энное количество леса или заняв  энное количество земли, которую можно использовать в других целях, например, в сельском хозяйстве, истратить какое-то количество энергии, кислорода и воды, выбросить в атмосферу сколько-то калорий тепла и лишних в атмосфере газов и т.д. и т.п.
Я считаю что должна быть создана международная, межправительственная организация с очень широкими полномочиями и влиянием, которая бы следила за эффективностью использования ресурсов государствами и ТНК и их восстановлением. В цену всех товаров, должна быть заложена цена на восстановление истраченных на них ресурсов. Особенно в продукты питания, особенно в энергоемкие о производству продукты, такие как мясо, молоко, сыр и прочие продукты животноводства.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я бы провёл аудит имеющихся заводов и фабрик и посмотрел бы какие заводы или фабрики заброшены, не действуют, приносят убытки и перепрофилировал бы их на переработку вторичного сырья. В горячолюбимой Федерации слишком много свалок, в которых собрано много полезных ресурсов. То, что можно переработать --- можно и нужно перерабатывать во вторичное сырьё. Тем более опыт создания у кроманьонской цивилизации существует. Решение вопроса по силам любому человеку.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Я бы провёл аудит имеющихся заводов и фабрик и посмотрел бы какие заводы или фабрики заброшены, не действуют, приносят убытки и перепрофилировал бы их на переработку вторичного сырья. В горячолюбимой Федерации слишком много свалок, в которых собрано много полезных ресурсов. То, что можно переработать --- можно и нужно перерабатывать во вторичное сырьё. Тем более опыт создания у кроманьонской цивилизации существует. Решение вопроса по силам любому человеку.
Это не так всё просто и быстро. Во-первых мусор нужно сортировать еще на первичной стадии утилизации. Несортированный мусор перерабатывать экономически и энергетически невыгодно. Для этого нужно внедрять систему отдельного сбора мусора и вырабатывать сознательность и рефлексы Павлова у населения. С устройством нашего ЖКХ далеко не уедешь. С него надо начинать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Поддерживаю оратора. Самое трудное --- начать. Самый простой способ сделать работу --- взять и сделать работу. Даже если это будет "через не могу и через не хочу".
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Запланированное устаревание


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее