Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вася из Минска пишет:
В моём представлении...
Вася! Представления у человека могут быть какие угодно - Вы не представляете себе движения "вне среды", кто-то - что до Солнца 150 млн. км (таких расстояний не бывает!), большинство населения планеты - как это может быть, что Бога нет?!.
На здоровье! Наука оперирует не "представлениями", а понятиями. И старается не расширять их число, но напротив - свести его к необходимому минимуму.
Цитата
Учитесь, Gavial, думать... Помните...
Да не думаете Вы, Вася, а именно "представляете". Я на вопросы вводного поста худо-бедно ответил и внятных возражений пока не слышал. Примем Ваше определение и попробуем на его основе прояснить вопросы Виталия
Цитата
Виталий пишет:
Что такое пространство?
"реальная внешняя среда, которая формой не является."
Цитата
Существует ли оно объективно?
Несомненно! Ни в каком реальном эксперименте эта среда, правда, никак себя не проявляет, но я, Вася Минский, в это верую, а кто считает иначе, просто не умеет думать. Учитесь.
Цитата
Если бы исчезли все предметы, то пространство осталось бы?
Конечно! Среда есть, и никуда не денется!
Цитата
Какой смысл имеет выражение "искривление пространства"?
Да никакого! СТО и ОТО - чушь собачья!

Я правильно понял, или как-то скорректируете?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, 22.02.2014 13:57:14:
Цитата
Наука оперирует не "представлениями", а понятиями.
А понятия представлений не дают? :)
А представления понятий? :)

Цитата
И старается не расширять их число, но напротив - свести его к необходимому минимуму.
Ага, особенно в последнее время - тёмная материя, тёмная энергия, генная инженерия, нанотехнология и наномедицина и т.д. И это только то, что на поверхности. А если вспомнить термины касающиеся компьютерных технологий и названия гаджетов.... :)

Цитата
Я на вопросы вводного поста худо-бедно ответил и внятных возражений пока не слышал.
Уж очень худо да очень бедно. И где же ваше определение Пространства? Где, где? Я так и думал что там. :)

Цитата
Несомненно! Ни в каком реальном эксперименте эта среда, правда, никак себя не проявляет, но я, Вася Минский, в это верую, а кто считает иначе, просто не умеет думать. Учитесь.
Из вашего витиеватого с канделябрами бла-бла-бла я так и не понял вы за Пространство или за Форму? :)

Gavial, 18.09.2013 22:50:48:
Цитата
Давно подозревал, что вида "Человек разумный", не существует. Вернее, биологически-то он может и есть, но в обществе делится на четыре подвида: "Человек верующий", "Человек знающий", "Человек видящий" и "Человек мыслящий".
Пост №250 http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18650/messages/message281555/#message281555

Вы к каким будете? :)

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Gavial, 18.09.2013 22:50:48:
Давно подозревал, что вида "Человек разумный", не существует. Вернее, биологически-то он может и есть, но в обществе делится на четыре подвида: "Человек верующий", "Человек знающий", "Человек видящий" и "Человек мыслящий".
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы к каким будете?
С этим не ко мне, к Екойлу - главному форумному эксперту, гениальному эмпату-душеведу, ракоеду и людолюбу. Он давно уже всех разложил по 7%-м полочкам.

Мне казалось, со стороны должно быть заметно, что я... Как бы это... Ну, в общем, не совсем человек? Гавиал, короче. Потому и смотрю на человечество "извне". Да и ему не мешало бы прислушаться к голосу иного разума - само оно, "изнутри", свои проблемы решит вряд ли.
Изменено: Gavial - 22.02.2014 16:12:07
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Наука оперирует не "представлениями", а понятиями
Сие затыкание рта и фактически
хулиганство. Вася пишет "мое".
Есть мозги понять зачем?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gavial пишет:
Какой смысл имеет выражение "искривление пространства"?Да никакого!
А преломление? Имеет смысл?
Смотрим линзы.
Не только оптические.
Изменено: Техрук - 22.02.2014 16:59:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gavial пишет:
С этим не ко мне, к Екойлу - главному форумному эксперту, гениальному эмпату-душеведу, ракоеду и людолюбу.
Это истерика?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Мне не нравятся наезды Gavialа на чужие мнения.
Независимо от их научной ценности.
Надо отличать науку от ее популяризации.
Все начинается с ошибки и  последнего анализа (рефлексии) всего внутреннего представления, а не научных понятий.
Люди не рождаются Gavialами.
Они ими становятся и трудно.
Зачем мешать?
Есть наука, а есть нечто, что в неё не входит.
Ну официально не входит.
Все не входящее, потенциально, лженаука.
А это дурость и дуболомство.
Изменено: Техрук - 23.02.2014 21:15:54
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ПОСТ
ТОЛЕРАНТНОСТЬ  «АРОМАТА»  ВКУСА(ов).

Цитата
Техрук  пишет:
Энергия весьма связана с движеним.
И даже с изменениями движения.
Смотрим инерция, ускорение.
Отсюда масса начальное и конечное значение энергии движения.

Квантовые флуктуации возможны при анализе пакетов частиц.
В случае рассмотрения свойств отдельных квантовых частиц теряют смысл по определению.

Легко конвертировать пространственное во временное и наоборот.
Движение в трёхмерном пространстве легко представить как результат взаимодействия трёх фаз.
Если не возражаете,
Немного…. С философским отвлечением.

Думаю…..
Абсолютно всегда…….
Надо быть  ГЕНИЕМ (или….в зависимости от результата… «Гением») идущей исторической эпохи, чтобы преодолеть устойчивость  установленных  взглядов, сформированного на данный момент развития общества, МЕНТАЛИТЕТА.

ГЕНИАЛЬНОСТЬ  (как относительное значение сущности  понятия)  есть  ИДЕЯ, вырвавшаяся за рамки традиционно сложившейся  логики мышления исторически сформированного менталитета человеческого и общественно-социального Сознания.
Концептуально: без обозначения качественности результирующей направленности.

«Что-то» должны взять от представлений  электромагнетизма,  
НО
РАЗВЕРНУТЬ  в пространственный магнитно-гравитационный  (пусть) ПАКЕТ  изменений, событий.
Знаете…..
Трудность  в чём.
Терминологией, используемой  для описания изменений в  процессах  «Вращения», качественно переложить в описание системно –структурных переходов  протсранственно выделенного объёма, без учёта самого вращения, как такового.
И, Вот…….
Почему (???).
С одной стороны.
Каждый выделенный используемый элемент, как «фаза», «фазовый  сдвиг»…… имеет исключительно  «самостоятельное» описание  КАЧЕСТВА  в элементарности  кванта, как  «тёмной энергии», так и  «Энергетической  Материи» в целом
С другой стороны..
Каждый выделенный используемый элемент, как «фаза», «фазовый  сдвиг»…..обуславливают в структуре квантовой  флуктуации качественное представление одного из собственного моментов импульсов.

Ну. Если
Далеко  «не выходить  за рамки»   квантовой теории поля.

И:
КТО…..готов   реализоваться…   ;)   …ГЕНИЕМ???
Изменено: Случайный прохожий - 23.02.2014 18:05:30
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Ну. Если
Далеко«не выходитьза рамки» квантовой теории поля.
Поскольку Перпетум запрещают, есть интересные выплески энергии в антенны с распределенным усилением.
Усилители встроены в тело антенны как индуктивности и емкости.
Нелинейные сопротивления в теле антенны.
Усиление как распределенный параметр.
Смотрим угольный микрофон.
Тут важно понимать пространственную организацию плоской электромагнитной волны.
Изменено: Техрук - 23.02.2014 21:38:07
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее