Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Если вам вполне достаточно определений из БСЭ, то что вы делаете в этой теме?
Всего лишь предложил свой вариант ответов на вопросы вводного поста, а теперь честно пытаюсь понять, чем он кого-то не устраивает - ни внятных возражений, ни мало-мальски приемлемой альтернативы пока не видел. Если каким-то образом просмотрел, дать ссылку не затруднит?
А прежде всего вопрос к инициатору темы, Виталию: Вас, персонально, предложенный вариант удовлетворяет?
Если "да" - вопрос закрыт, и делать мне здесь, действительно, нечего.
Если "нет" - сформулируйте, в чем проблема?
Изменено: Gavial - 27.02.2014 00:12:27
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Вася из Минска пишет:
А понятия представлений не дают?
У Вас - не знаю. В науке определения понятий формулируются как логически связное представление категорий реальности. Понятия на основе представлений, но не наоборот.
Цитата
И старается не расширять их число, но напротив - свести его к необходимому минимуму.

Ага, особенно в последнее время - тёмная материя, тёмная энергия …
Это не "новые понятия", а всего лишь гипотезы, привлекаемые для объяснения некоторых наблюдаемых феноменов.
Цитата
… генная инженерия, нанотехнология и наномедицина и т.д.
А это вообще не науки, а наукоемкие технологии.
Вася! Если по сути сказать нечего, давайте уж хотя бы "дурочку" не включать, а? Если все это на полном сурьезе… Неужели действительно невежественны до такой степени?
Цитата
И где же ваше определение Пространства?
Мое?.. Мне вполне достаточно диаматовского, в "новаторы" никогда не лез  и не собираюсь.
Цитата
Из вашего витиеватого с канделябрами бла-бла-бла...
Вы что, в самом деле не поняли, что это "бла-бла-бла..." – всего лишь возможный ответ на вопрос об объективности пространства на основе предложенного Вами определения? Далее в том же посте
Цитата
Gavial пишет:
Я правильно понял, или как-то скорректируете?
Так что, Вася – поправите, или это "бла-бла-бла..." будет считаться ответом, против которого Вы, в общем-то, не возражаете?
Цитата
… я так и не понял вы за Пространство или за Форму?
Если смысл определения понятия "пространство" да Вас так и не дошел… Я не "за", Вася. Я против демагогов, которые вместо четкого ответа на вопросы вводного поста, размазывают на полторы сотни страниц манную кашу, с единственной целью -  
Цитата
donPavlensio пишет:
А поговорить?
Ответ на первый вопрос (о представлениях) для Вас тоже "бла-бла-бла..."? Никто не против - формируйте свои "представления" на основе высосанных из пальца "понятий", хоть сто порций! Как правильно заметил Техрук - "свои". Для себя и для бесконечных "обсуждалок" на альтовских форумах. "НиЖ" журнал хоть и около, но все же научный, и здесь желательно придерживаться принятых в науке принципов.
Изменено: Gavial - 26.02.2014 23:29:41
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Gavial пишет:
Наука оперирует не "представлениями", а понятиями

Сие затыкание рта и фактически хулиганство.
Так... Давно апробированный альтовский приемчик: если по существу вопроса сказать нечего, в ход идут обвинения оппонента в "хулиганстве", "затыкании ртов", "неуважении"... и т.д., и т.п. Чего, впрочем, и следовало ожидать.
Цитата
Техрук пишет:
Вася пишет "мое".
Есть мозги понять зачем?
А Gavial пишет: "Представления у человека могут быть какие угодно... На здоровье!"
Для понимания смысла сказанного особые мозги не нужны - достаточно иметь глаза и выучить буквы: карт-бланш на любые частные мнения. В лабиринте извилин Техруковских мозгов сия фраза, однако, непостижимым образом карамболит в... "затыкание рта и фактически хулиганство"! Остается молча развести руками.
Изменено: Gavial - 27.02.2014 00:18:57
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Gavial пишет:
Какой смысл имеет выражение "искривление пространства"? Да никакого!

А преломление? Имеет смысл?
Тоже, вслед за Васей, "дурку" включаем? Вопрос к нему - сия фраза всего лишь следствие ЕГО представлений о пространстве -
Цитата
Вася из Минска пишет:
... движутся сквозь внешнее пространство, как реальную внешнюю среду, которая формой не является.
Его, а не моих. Какой смысл, при таком понимании, имеет выражение "искривление пространства"?
Цитата
Смотрим линзы.
Не только оптические.
Ну смотрим. Ну и что?
Изменено: Gavial - 27.02.2014 00:23:55
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Это истерика?
И что бы стоило, прежде чем сморозить очередную чушь, заглянуть в Вику и прочитать, что гавиалы - холоднокровные пресмыкающееся? У них не бывает истерик, да и вообще они с трудом представляют, что это такое - "эмоции"? Только простейшие рефлексы - на тупость и невежество, в частности.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Мне не нравятся наезды Gavialа на чужие мнения.
Не передергивайте - хоть сто порций! В науке, однако, в отличие от оценки той или иной поп-звезды, мнения формируются не по критерию "нравится-не-нравится", но исходя из рациональности и целесообразности. И я вовсе не против Васиных представлений, если он сумеет внятно ответить на вопрос:какие реально существующие в науке проблемы они могут решить?
Цитата
Техрук пишет:
Есть наука, а есть нечто, что в неё не входит.
Ну официально не входит.
Например?
Изменено: Gavial - 27.02.2014 00:37:15
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
А правильно пишет Gavial.
Цитата
Ляг-поспи и всё пройдет
Зачем просыпался то?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Gavial, 26.02.2014 21:58:51:
Цитата
Всего лишь предложил свой вариант ответов на вопросы вводного поста, а теперь честно пытаюсь понять, чем он кого-то не устраивает - ни внятных возражений, ни мало-мальски приемлемой альтернативы пока не видел.

Ваш вариант ответа ("пространство - форма существования") - вообще не вариант, а тавтология своими словами Диамата. Старо и тривиально. Да к тому же, как я считаю, является правильным только для внутреннего пространства материальных тел. Т.е. "пространство - форма существования" охватывает не всю материю как таковую, а лишь конечные материальные тела. А то что вы альтернативы не видели - так это плохо смотрели.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Gavial, 26.02.2014 23:18:29:
Цитата
В науке определения понятий формулируются как логически связное представление категорий реальности. Понятия на основе представлений, но не наоборот.
Приведите хоть один пример представлений не основывающихся на понятия.

Цитата
Мое?.. Мне вполне достаточно диаматовского, в "новаторы" никогда не лез и не собираюсь.
Вот и продолжайте двигаться в «форме существования». Нравится?

Цитата
Если смысл определения понятия "пространство" да Вас так и не дошел… Я не "за", Вася. Я против демагогов, которые вместо четкого ответа на вопросы вводного поста, размазывают на полторы сотни страниц манную кашу, с единственной целью - ….
Бессмысленность и абсурдность диаматовского движения в «форме существования» до вас так и не дошла.

Цитата
Никто не против - формируйте свои "представления" на основе высосанных из пальца "понятий", хоть сто порций! Как правильно заметил Техрук - "свои". Для себя и для бесконечных "обсуждалок" на альтовских форумах. "НиЖ" журнал хоть и около, но все же научный, и здесь желательно придерживаться принятых в науке принципов.
Вы предлагаете "обсуждать" на форуме НиЖ, повторяя как отче наш «пространство – форма существования»? Форумы для того и существуют, чтобы обсуждать не то что всем известно из школьных учебников – кому это будет интересно? - а то, чего в них не прочтёшь – свежие мысли и новые нестандартные идеи.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Gavial, 27.02.2014 00:10:08:
Цитата
Не передергивайте - хоть сто порций! В науке, однако, в отличие от оценки той или иной поп-звезды, мнения формируются не по критерию "нравится-не-нравится", но исходя из рациональности и целесообразности. И я вовсе не против Васиных представлений, если он сумеет внятно ответить на вопрос:какие реально существующие в науке проблемы они могут решить?
Мировоззренческие.
И если вы за пять лет не смогли понять того, что я утверждаю в своей теме «О Пространстве и Бесконечности» и в моих постах о пространстве в других темах, то нет смысла вам что-то объяснять и доказывать. Будете продолжать троллить тему своей "научностью" и дальше?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее