Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Думаю, нет. Думаю, это скорее для преподавателей и аспирантов третьесортных ВУЗов... Им отчётность нужна статьями, а реальной науки там нет и близко.
Понятно - скучная Остаповская бюрократия по учету рогов и копыт, без этих самых рогов и копыт. Тогда неинтересно.
Изменено: janmik - 12.07.2018 23:52:41
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
janmik пишет:
Тока время это опередило и их приставили к ногтю, как только европейские монархии поняли какую силу они чуть не выпустили из бутылки.
Ну, монархии-то ничуть их не лучше. Это один и тот-же сюжет, который повторяется всю человеческую историю.
У Ост-Индийской компании есть аналог: Русско-американская компания.
"не имела ни цента американского капитала. Создана в 1799 г. для освоения Аляски в интересах предпринимателей и царской бюрократии. Уникальность - государство делегировало компании часть своих полномочий.
Фактически компания стала править заморскими территориями России. Компания имела право на неограниченное освоение территорий и была монопольным торговцем мехами, выпускала собственные деньги, ходившие только на Аляске, воевала с индейцами и пиратами, а в 20 годах XIX века едва не захватила бесхозную Калифорнию."
Военная бюрократия плохо зарабатывает деньги и стремится использовать бизнес. Бизнес всегда стремится упростить выгоду военно-бюрократическими методами.
Противостоит этому просто неэффективность за длительное время и конкурентные отношения.
А кто определяет, что лучше или худше кроме данного исторического момента?
и вот это я не понял:
Цитата
Военная бюрократия плохо зарабатывает деньги и стремится использовать бизнес. Бизнес всегда стремится упростить выгоду военно-бюрократическими методами
Военная бюрократия прекрасно умеет зарабатывать деньги, только бизнес её весьма специфический - сел на танк и поехал отбирать у того у кого танк меньше. В наше время малоактуально и нерентабельно. Актуально было когда вместо танков использовали латы.
А бизнес конечно не пушистый и кудрявый и методы порой бывают очень жесткие, но при чем здесь "Бизнес всегда стремится упростить выгоду военно-бюрократическими методами" мне непонятно. Банкиры по подворотням с дубинками не стоят, что бы упростить себе операции с клиентом до минимума, ибо вооруженный грабеж, как ни крути, банковской операцией вообще не является.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Думаю, нет. Думаю, это скорее для преподавателей и аспирантов третьесортных ВУЗов... Им отчётность нужна статьями, а реальной науки там нет и близко.
Не только. Примеры я Вам уже приводила.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
У меня есть реальное предложение решения вопроса --- разместить заказ на переработку вторичного сырья в другие страны, раз мы сами не в состоянии решить проблему.
Цитата
CASTRO спрашивает:
А за чей счёт банкет?
Ясен пень, что деньги на банкет необходимо зарабатывать самостоятельно.

Как раз с этим проблем быть не может, если экономическая служба на предприятии налажена на достаточно профессиональном уровне. Главная задача --- доставить максимальное удовольствие клиенту. Одно дело --- причалить носом на берег где песчаный берег, другое дело --- где галька или булыжники. Хотя бывают случаи использования на коммерческих линиях кораблей на воздушной подушке.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Это Вы пенсионерам расскажите...
Цитата
CASTRO предлагает:
Это Вы пенсионерам расскажите...
Просто уточню : тем самым которые из Германии, Японии, США, Канады, Франции или Австрии по всему миру путешествуют?
Изменено: Игорь Кожухов - 13.07.2018 12:03:38
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Как говорит janmik в таких случаях - пора объявлять литературную паузу

— Из этого следовали парадоксальные выводы, — продолжал Борис. — Например, по правилам люди делают все только за деньги. Поэтому истинное зло должно быть бескорыстным. Совершающий его не должен рассчитывать на награду.
— И?
Борис грустно вздохнул.
— Смешно вспомнить. Я совершенно бескорыстно сжег несколько больших помоек и одну старую «Волгу», чем, наверно, окончательно подкосил какого-то пожилого пенсионера. Еще я расстрелял из рогатки множество голубей и повесил одного щенка. И только тогда понял свою ошибку. Я ведь хотел стать черным магом не для того, чтобы служить злу, а чтобы зло служило мне! А раз я этого хотел, значит, я все же рассчитывал на награду — и по собственной логике переставал быть адептом зла…
Румаль Мусаевна, как раз разливавшая чай, даже поставила задрожавший в ее руке чайничек на стол.
— То, что вы говорите, просто ужасно, — сказала она. — Птичек-то за что?
— Бросьте. Этим занимаются все мальчишки. И они, кстати, уж точно не рассчитывают на награду и действуют бескорыстно. По моей логике выходило, что подлинными служителями зла были именно они. И я задумался — кому же тогда служу я?
Аристотель Федорович негромко засмеялся.
— Да-с, — сказал он, — дилемма.

Виктор Пелевин "Ананасная вода для прекрасной дамы (сборник)"
Цитата
janmik пишет:
А бизнес конечно не пушистый и кудрявый и методы порой бывают очень жесткие, но при чем здесь "Бизнес всегда стремится упростить выгоду военно-бюрократическими методами" мне непонятно. Банкиры по подворотням с дубинками не стоят, что бы упростить себе операции с клиентом до минимума, ибо вооруженный грабеж, как ни крути, банковской операцией вообще не является.
Да. И вот почему его методы бывают "очень жёсткие"? Бизнес, это область деятельности направленная на получение прибыли. Прибыль является приоритетом. И если для получения прибыли надо где-то надавить, то почему от этого отказываться? Т.е. у бизнеса, самого по себе, нет оснований ограничивать свою деятельность, для получения прибыли, силовыми способами. Маркс в свой время провёл фундаментальный анализ, который, как говорят, не утратил своего значения до сих пор. И упомянутая Ост-Индийская компания - наглядный пример.
Однако, не стоит понимать это положение слишком просто. Бизнес не существует сам по себе.
Четыре явления, которые организуют общество: Гражданская активность, Религия в морализаторских своих проявлениях, Бизнес и Государственная власть (законодательная и исполнительная). В результате бизнес регулируется. Тот белый и пушистый бизнес (который, однако, далеко не везде такой хороший), это результат исторического развития всего общества.
Всякая регуляция бизнеса снижает его эффективность, это в экономике установленный факт, Однако обществу не обойтись без регуляторов ограничивающих любые устремления бизнеса. Это и моральный установки и антимонопольные законы и заботы об экологии...
Цитата
А кто определяет, что лучше или худше кроме данного исторического момента?
Ну понятие лучше-хуже относительно, даже в данный исторический момент. Кому-то лучше, кому-то хуже. Раньше указывали просто: "Для общества". То, что хорошо для монархии, это хорошо для небольшого количества людей.
В споре не рождается истина, но убивается время.
eLectric, ну и каша у Вас... Разве кто-то спорил что бизнес регулируется? При чем здесь: "Бизнес всегда стремится упростить выгоду военно-бюрократическими методами"?? Вы сами запутались и других запутали.

Ваше негативное отношение к бизнесу понятно. И это неправильно.
Вы ставите телегу впереди лошади. Без бизнеса - экономической деятельности которая приносит доход не будет никакого государственного аппарата... и науки не будет и государства как такового не будет. Просто потому что нечем будет платить.

Вы смешиваете два исторических периода и делаете далеко идущие выводы относительно бизнеса. Типа как он какал в штанишки в детстве, так он и продолжает это делать сейчас.

В Вашем понимании в современном мире "военная бюрократия" очевидно это военное правление, но оно возможно только при авторитарном или тоталитарном режимах. Яркий пример тоталитарной страны с плановой экономикой - Северная Корея. Для антидемократических стран с рыночной экономикой есть такой термин как "олигархия" - является формой силовой структуры, в котором власть принадлежит небольшой группе людей., и они как правило оказывают мощное влияние в экономическом и/или военном отношении.

В современных цивилизованных странах (да простят меня некоторые форумчане, которых почему-то задевает этот термин) монархия власти как таковой не имеет, сохраняет лишь уникальную юридическую и церемониальную роль. Исключение составляет разве что карликовое государство Монако, где монарх осуществляет неограниченные полномочия. Точно также в цивилизованном современном мире ограничена олигархия как форма правления, например, в США принято, чтобы общественность предлагала законы, таким образом уменьшается способность олигархии доминировать. Яркий пример демократии (ограничения власти олигархии) Швейцария, где практически любой вопрос можно вынести на референдум.
Изменено: Meshulam - 13.07.2018 15:49:50
Так чепуху не пишите. Ну, не поняли, так не поняли.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее