№09 сентябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 421 422 423 424 425 ... 741 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Техрук пишет:
Как то, все Ваше, накладывается на нелинейные системы Пригожина
Нет, это математика, с позволения сказать, фундаментальной нелинейности.
Цитата
Техрук пишет:
Не являются ли минимально исчислимые аттрактором?
Нет.
Цитата
Техрук пишет:
Возможно ли, что поля, уровни между минимально исчислимыми фрактальны?
Уровни объёмны. Существует функция уровней. Вообще-то скалярная. Это некая общая функция. На одном из уровней которой рассматривается "линейная математика", привычная нам, координатная. На предельных уровнях накапливаются различия. В частности, это могут быть уровни "чёрных дыр" различных порядков. (Чёрные дыры Стрелец А, Кентавр А, Гигаблазар составляют здесь разные уровни  в рамках одной функции)
Минимально исчислимая величина - это начало изложения вопросов.
ОФ представляяет собой определённый своеобразный фрактал.
Цитата
Техрук пишет:
Функция способна ответить на вопросы:
Что такое самоорганизация?
Нет, разные области определения.
ОФ функция ОНОП
Изменено: Алексей Трофимов - 25.04.2013 20:28:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уровневая функция даёт взаимосвязь всех  сил. Это, в свою очередь, обуславливает существование  общей последовательности массивных объектов. Но ситуация на форуме складывается так, что вместо того, чтобы прислушаться к мнению заведомо неглупого человека, его грубо относят к альтернативщикам. Так проще, никто не поругает. Да и учёным замечательно писать диссертации, следуя по накатанной колее, а НиЖ печатать все эти экстраполяции. Хорошо Вы все устроились за моей спиной! Я у вас дурачок, а Вы все умные! А что же, среди такой когорты гениев, нет хорошо разбирающихся в матанализе? Найдутся ишшо и на мою головушку? А что же, из имеющихся: Шведки, Гутмана никто не указал мне на мои благоглупости? Значит, из презрения и призрения?  А я то, по своей  дури, подумал: согласны, во всяком случае, не видят ляпов. Ладненько, будем подождать!  А Вы продолжайте свои дела, благо, Юнона не против! Из её аппаратуры можно любую инфу получить, как надо, так и проинтерпретировать результаты исследований.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.04.2013 13:28:26
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что, собственно, у Вас есть, уважаемый форум, супротив Земли, Юпитера, Солнца, Стрельца, Кентавра, да и Вселенной в целом? "Да ничего нет!" Есть только экстраполяции существующих представлений. Никаких проверок, не говоря о парадоксах, подобно солнечному циклу. Почему Вы не воспринимаете заявленное? Этот взгляд не противоречит фактам! Он может быть истинным! А это дорогого стоит! Нужно проверять, нужно работать! Тогда мы можем получить общую функцию как инструмент для дальнейшего исследования.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.04.2013 17:14:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Здесь нет размеров вне уровней, в абсолютном понимании. И минимально определяемый размер уровня - это длина волны соответствующего кванта. Например, "пространственный" размер Вселеннной  определён, равно как и  его квант - космотон. В этой области, со времени образования, реализации иных уровней, нет других единиц измерения, кроме феноменально огромного и еле определяемого космотона. Соответственно, гравитационный, фотонный и так далее уровни Вселенной. Здесь квант соответствующего уровня не может быть "препарирован" и измерен в рамках этого уровня. Это "абсолютная единица".
Макромир, в классическом смысле абсолютного размера и произвольного бесконечно малого значения, не может существовать вне атомов, полученных позднее в процессе эволюции. (Реальная точность, даже в классическом мире, не может превышать размера ядра атома). Но здесь это Празвезда и соответствующие квазары. Здесь звёзды, даже уровня Беллатрикс, не производят ничего в указанном смысле из элементарных частиц, массивнее электронов.
Изменено: Алексей Трофимов - 28.04.2013 10:57:12
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С одной стороны, верить в то, что именно мне удалось совершить открытие в области высшей математики, когда приходится принимать иные  основы исчисления, подозрительно.  Но с другой - почему бы нет? Разве я здесь демонстрировал перманентные глупости, "кроме этой функции"? Единственное, в чём меня можно обвинить, так это именно в этом, в невероятной дерзости предположений в области указанных вещей. Вы должны отчётливо представлять, что именно такого исчисления, функциональности никто не предполагал, что именно в этом разница моих взглядов с общепринятым. Всё остальное - следствие. Если я что-либо утверждаю, то именно исходя из этих положений. И в астрофизику и квантовую механику я лезу  из необходимости доказывать, что именно так нужно строить основы математики. Плоская аксиоматика - это произвол, более ли менее отвечающий реальности. Но в основе всего должна находиться мысль об относительности. Вдруг обнаруживаем, что объекты ОНОП и микромира далеко не во всём отвечают существующему. Только потому, что эти выводы противоречат существующему,  меня нужно отнести к альтернативщикам? Между прочим, тут вряд ли найдётся пара-тройка людей, хорошо представляющих смысл сказанного, но все готовы поклясться в том, что я авантюрист. Откуда Вам знать заявленные вещи, если Вы не в состоянии понять, будучи ослеплёнными предвзятостью? Не зная же ничего, как Вы можете судить? Если кто-то задаёт вопросы, пытаясь уяснить себе вещи, я готов долго  рассказывать про дело. Но в конце концов выясняется предвзятость взглядов. Тем не менее, все считают допустимым неуважительное отношение к моим выводам. Может, Вы просто пользуетесь возможностью для обструкции? Но это не значит, что Вы можете оказаться правыми. И что следует поступать именно так, как Вы поступаете. Как бы Вам не пришлось  сожалеть о том, что имея возможность поддерживать то, что следовало поддерживать, Вы этого не делали.
Изменено: Алексей Трофимов - 28.04.2013 17:35:04
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов:
Цитата
А что же, среди такой когорты гениев, нет хорошо разбирающихся в матанализе?
Спасибо за комплимент :), но вы заметили как их поубавилось на форуме?

Алексей Трофимов:
Цитата
Что, собственно, у Вас есть, уважаемый форум, супротив Земли, Юпитера, Солнца, Стрельца, Кентавра, да и Вселенной в целом?
А мы не супротив, мы только за. :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Почему Вы не воспринимаете заявленное?
Вы обращаетесь не по адресу. Вам бы в Голивуд обратиться. :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Этот взгляд не противоречит фактам! Он может быть истинным!
Факты в студию. И если есть факты, то чего вы волнуетесь? :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Но здесь это Празвезда и соответствующие квазары. Здесь звёзды, даже уровня Беллатрикс, не производят ничего в указанном смысле из элементарных частиц, массивнее электронов.
А нам то что? :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Только потому, что эти выводы противоречат существующему, меня нужно отнести к альтернативщикам?
Альтернативщик - это звучит гордо. :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Между прочим, тут вряд ли найдётся пара-тройка людей, хорошо представляющих смысл сказанного, но все готовы поклясться в том, что я авантюрист. Откуда Вам знать заявленные вещи, если Вы не в состоянии понять, будучи ослеплёнными предвзятостью? Не зная же ничего, как Вы можете судить?
А мы не судим, мы просто молчим, чтобы вам не мешать. :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Если кто-то задаёт вопросы, пытаясь уяснить себе вещи, я готов долго рассказывать про дело.
А смысл? Разве мы сможем вам чем-то помочь? :)

Алексей Трофимов:
Цитата
Ладненько, будем подождать!
А вот это правильно :) . Помните? - "Надо только выучиться ждать,....".

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Как бы Вам не пришлосьсожалеть о том, что имея возможность поддерживать то, что следовало поддерживать, Вы этого не делали.
Поддержим. :)
http://nauka.guskoff.ru/2-gipoteza-polukvantov/
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вася из Минска пишет:
И если есть факты, то чего вы волнуетесь?
Я не волнуюсь, я раздражаюсь, что никто этого не видит.
Цитата
Вася из Минска пишет:
"Надо только выучиться ждать,....".
Только и остаётся.
Цитата
Техрук пишет:
Поддержим.
Постараюсь не подвести. Что касается ссылки, то с кондачка решения не принимаются, надо обдумать. ....Слишком много вводных. Такого не должно быть в нормальной теории, когда меняется минимум известного.
Изменено: Алексей Трофимов - 29.04.2013 11:31:28
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Интересно ваше мнение на нижеследующие соображения.
Видится необходимость переработки исторически сложившийся в России
терминологии описывающей категории материи, объективного, идеального и т.д.
Можно констатировать негативно ограничивающее  влияние указанных терминов на восприятие.
Ну как пример:
Возможно разумно структурировать материю как отдельно "возможность" и отдельно "вещество".
Согласитесь, что мир делится на наблюдаемый и скрытый от непосредственного наблюдения.
Наблюдаемый дает нам эмпирику и аксиомы.
С помощью эмпирики мы строим прогнозы о скрытом.
Не факт, что прогнозы сбудутся. Тут можно говорить о вероятности.
Мне видится считать "веществом" только наблюдаемое,
конкретно себя обозначившее в определенной форме материи.
Скрытое от наблюдения и прогнозируемое считать "чистой" материей
не определившейся со своей формой представления.
Наверно, это уточнение предохранит от многих заблуждений.

Итого:
Материя - это вероятность (возможный потенциал).
Вещество - определившиеся в своей форме материя доступная для эмпирики.
Изменено: Техрук - 29.04.2013 11:33:09
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Возможно разумно структурировать материю как отдельно "возможность" и отдельно "вещество".
Можно рассматривать функцию, как "возможность", а её параметры как "вещество". В свою очередь, функция имеет область определения.
Цитата
Техрук пишет:
Не факт, что прогнозы сбудутся. Тут можно говорить о вероятности.
В мире, вероятно, должны действовать законы, по которым всё и происходит. Всё, что угодно, не может сбыться. Если законы, то детерминизм в определённом виде.
Изменено: Алексей Трофимов - 29.04.2013 11:56:21
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 421 422 423 424 425 ... 741 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее