Страницы: Пред. 1 ... 510 511 512 513 514 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Как правило, удар по партону получается в основном продольный, а не поперечный. В результате адроны рождаются преимущественно с большими продольными и маленькими поперечными импульсами. Из-за этого типичное протон-протонное столкновение выглядит примерно так:
Здесь схематично показан процесс множественного рождения адронов. Каждый адрон отмечен отдельной стрелкой, причем длина стрелки примерно соответствует импульсу адрона. В результате адроны разлетаются не изотропно во все стороны, как как бы прижаты к оси столкновения.


Изредка происходит особенно жёсткий процесс, при котором столкнувшиеся партоны получают сильный поперечный удар. Эти партоны вылетают с большим поперечным импульсом, и последствия адронизации в этом случае выглядят так:
Кроме жёсткого рассеяния двух партонов, существуют и другие механизмы рождения струй. Так, в столкновении двух партонов лоб в лоб, может родиться очень тяжёлая частица (например, Z-бозон), которая затем распадается на два кварка, а они уже порождают струи.

http://elementy.ru/LHC/HEP/experiments

Существование адронных струй доказывает централизованную структуру элементарных частиц, а не кварковую. В этом случае адронные струи имели бы изотропную конфигурацию направлений разлёта адронов с точки столкновения, как от однородных объектов.
Здесь понятно рождение тяжёлых частиц при лобовом столкновении.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.07.2014 22:58:56
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Существование адронных струй доказывает централизованную структуру элементарных частиц, а не кварковую. В этом случае адронные струи имели бы изотропную конфигурацию направлений разлёта адронов с точки столкновения, как от однородных объектов.
Так ведь понятно же написано. Рождается Z-бозон, который распадается на кварк и антикварк, кварки имеют большую энергию и разлетаются в противоположных направлениях. Каждый кварк большой энергии рождает целый поток элементарных частиц, которые летят вместе в одном направлении, как струя.
Струи могут рождать не только кварки, но и вылетевшие глюоны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
кварки имеют большую энергию и разлетаются
Я мыслю энергия массы и энергия распада несколько различны.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю энергия массы и энергия распада несколько различны.
Не понятны ваши мысли.
В микромире все энергии одинаковы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не понятны ваши мысли.
Я знаю.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я знаю.
Вам тоже не понятны ваши мысли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Рождается Z-бозон, который распадается на кварк и антикварк, кварки имеют большую энергию и разлетаются в противоположных направлениях.
Имеется в виду частота рождения тяжёлых частиц.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Чем больше энергия сталкивающихся частиц, тем чаще рождаются тяжелые частицы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Подобное распределение адронных струй, очевидно, для спектра энергий. Вероятно, энергия сталкивающихся частиц конкретного эксперимента примерно одинакова. Здесь, собственно, происходит знаменитый опыт Резерфорда, относимый к определению структуры атома.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.08.2014 17:27:12
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Важно совершенствовать математику

Не хочу   :)   выглядеть назойливым, но
в концептуальной функциональной направленности выражения.......что-то вызывает смущение.....
Что-то.....   :)  .....НЕ  ТАК.
МАТЕМАТИКА (уже) есть СОВЕРШЕННЕЙШИЙ инструмент описания события.
МАТЕМАТИКА (уже) есть  СОВЕРШЕННЕЙШАЯ  часть философии Физического закона.
МАТЕМАТИКА (уже) есть  СОВЕРШЕННЕЙШАЯ  ФИЛОСОФИЯ анализируемого действия или изменени
я.
Но.....
"ЧТО"  определяет "Совершенство" (осмелюсь произнести) такой Науки, как Математика???
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
....... открывает путь для объяснения, в том числе, так называемого, гравитационного взаимодействия.
КРУТО.....  :)  .....очень круто.....по заявлению.....
ВОПРОС:
В глубины природы "ЧЕГО" необходимо "влезть", чтобы логично выстроить объяснение???
Страницы: Пред. 1 ... 510 511 512 513 514 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее