Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бездрожевой хлеб.
Цитата
дед Андрей думает:
А лучший хлеб считается, вроде как, в странах Скандинавии.

Не только. В данном случае очень много вариантов.
http://lifeglobe.net/media/entry/2010/22.jpg

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Лично мне давно уже не попадался настоящий ржаной хлеб. Поскольку он тёмный, то пихают туда что нипопадя
Не знаю, вроде сейчас выбор хлеба в магазине не маленький. Я как раз чаще всего и беру ржаной с тмином. Очень вкусно. Полбуханки нарезки стоит 35 руб. Ржаной с орехами, с изюмом тоже лежит свободно и на вкус замечателен.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Можно использовать зерно низкого качества и добавить улучшители.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не знаю как там проводили исследования, ясно одно -- в последнее время потребление хлеба резко сократилось. Особенно это заметно в сельской местности.
Отчего так? кризис? низкое качество хлеба?

Цитата
дед Андрей пишет:
А на счёт добавок, так ржаной хлеб великолепно сочетается с присыпкой из семян тмина. К сожалению, тмин, почему-то, заменяют на кинзу, отчего вкус и полезность подвинулись не в лучшую сторону. Подумать только -- "бородинский" хлеб с кинзой!..
Наверно чтобы ели поменьше, ;) что называется кто на что горазд... нет единого ГОСТа, хлеб пекут по ТУ, который может разрабатывать сам производитель, кроме того что имеет место злоупотребления и нарушения.
Хлеб с кинзой всё-таки на любителя, но это еще ничего в сравнении с хлебом который содержит синтетические добавки, улучшается вкус и длительность хранения, а вот полезность такого хлеба точно не в лучшую сторону.

Цитата
дед Андрей пишет:
А лучший хлеб считается, вроде как, в странах Скандинавии.
Зависит от качества сырья и мастерства конечно. Кто впервые приезжает в Норвегию удивляются высоким ценам на хлеб, но в Норвегии и зарплаты выше относительно стран Западной Европы и Америки.

Цитата
дед Андрей пишет:
В соответствии с российскими реалиями буханка хлеба стоит столько, по чём мы её и покупаем. :)
Чтобы покупать качественный хлеб нужно повысить отпускные цены (которые придерживает государство) либо субсидировать производство хлеба. В таких условиях будет развиваться малый бизнес и конкуренция... а так, никто не будет работать себе в убыток.
Вообще-то «бездрожжевой хлеб» - оксюморон. Есть масса хлебобулочных изделий на различных разрыхлителях и с вкусовыми добавками, можно считать это хлебом, кому как хочется. Дрожжей в хлебе нет – они однозначно погибают при выпечке. Бородинский хлеб по рецепту и должен включать кориандр (кинзу), а тмин добавляют в другие виды, вроде пеклеванного. Лучший хлеб – собственного изготовления, с удовольствием пеку его, с добавками иногда, например, ложка горчичного масла дает пышность и приятный запах. Еще есть документ со специальностью «хлебопек».
Да, действительно рецепт выпечки бородинского хлеба изначально значиться с кинзой Выпечка бородинского хлеба - в старину и в наше время
Цитата
mark пишет:
Бородинский хлеб по рецепту и должен включать кориандр (кинзу), а тмин добавляют в другие виды, вроде пеклеванного.
Да, кинза. Хотя многие из продавцов, мне встречавшихся, тыкая палец в кинзовую присыпку, уверяли что это тмин.  :)

Цитата
mark пишет:
Дрожжей в хлебе нет – они однозначно погибают при выпечке.
Здорово! :)
Читал, читал, начиная с сообщения №1 и по № 17, - вроде бы  что-то и вычитал, а вроде бы и нет.  Потому решил к более-менее основательному источнику приложиться.  И таких, понятно, оказалось больше, чем предостаточно. В итоге вже решил остановиться вот на этом, - в нем как-бы и немного, и просто:  

Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 04.08.2016 16:45:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Статья больше ставит вопросы, чем на них отвечает. И некоторые моменты сомнительны. Например: "До этого хлеб традиционно пекли на хмелевых, солодовых, ржаных или других видах заквасок, а его приготовление было своеобразным ритуалом для каждой семьи. Рецепт «семейной» закваски передавался из поколения в поколение. Кроме того, хлеб выпекался из качественной цельнозерновой муки и однозначно был полезнее современного"
Ага, очень полезный хлеб был. Можно вспомнить спорынью и антониев огонь бич Средневековой Европы. Щас хоть таких ужасов нет. Вообще у меня всегда сомнения вызывают утверждения что раньше пища была здоровее. Мясо раньше, в отсутствии холодильников, коптили или засаливали и при засолке добавляли селитру. А это нитраты. А уж если вспомнить из литературы что тогда ели, взять хоть уважаемого Гаргантюа, так его меню способно отбить аппетит у современного человека начисто.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Мясо раньше, в отсутствии холодильников, коптили или засаливали и при засолке добавляли селитру. А это нитраты.

А его и сегодня ещё как коптят (и даже хуже - мочат в "коптильном растворе") и засаливают.
А уж сколько нитратов в него суют для красоты - страшно есть. Причём, всё это делают с самыми деликатесными изделиями.
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Бездрожевой хлеб.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее