Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 29 След.
RSS
Ценность знаний в жизни современного человека
Знания так же нужны человеку, как пища. Без продуктов питания тело истончается и погибает, без доступности к источникам информации погибает ум.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Кто освоил, тот молодец, кто нет, - пошел вон.
И Вы бы вошли в комиссию по пошёлвону? :D
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
дед Андрей пишет:
И Вы бы вошли в комиссию по пошёлвону?
Почему нет?
В пределах собственной компетенции.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Знания так же нужны человеку, как пища. Без продуктов питания тело истончается и погибает, без доступности к источникам информации погибает ум.

Цитата
Olginoz пишет:
Знания должны быть бесплатны и, как минимум, в форме прочтения доступны всем. Кто освоил, тот молодец, кто нет, - пошел вон.

Но пища-то не бесплатна...
Цитата
CASTRO пишет:
Но пища-то не бесплатна...

Но вы же требуете от ребёнка, чтобы он сейчас же заработал и заплатил за то, что съел. Он заработает потом.

Информация для обучения должна быть бесплатна. Поскольку любая научная и учебная информация может быть использована для обучения, то любая научная и учебная информация информация должна быть бесплатно доступна для потребителя.

Ваша проблема в том, что Вы не понимаете, кто за это должен платить, и сколько  будет стоить. Оплачивать расходы должно государство из бюджета. Можно выбрать наиболее дешёвую форму предоставления информации - в электронном виде через интернет.

Другие формы, печатные издания, индивидуальное обучение, частично обучение в ВУЗе, могут оставаться платными.
Я дилетант, но не альт!
Научно-популярную информацию можно рассматривать как рекламный путеводитель по науке. Разве реклама может быть платной для потребителя? Платная реклама - нонсенс.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Ваша проблема в том

Да нет у меня проблем.

Цитата
Olginoz пишет:
Информация для обучения должна быть бесплатна.

Откуда это следует?

Цитата
Olginoz пишет:
Оплачивать расходы должно государство из бюджета. Можно выбрать наиболее дешёвую форму предоставления информации - в электронном виде через интернет.

Если Вы работаете на государство и эта информация нужна по работе, то, как правило, государство делает так, чтобы для Вас эта информация была бесплатной. А вот все остальные случаи надо рассматривать отдельно.

Цитата
Olginoz пишет:
Другие формы, печатные издания, индивидуальное обучение, частично обучение в ВУЗе, могут оставаться платными.

Вы ж понимаете, что стоимость книги - это стоимость труда по её написанию. А стоимость печати на фоне этого ничтожно мала.

На самом деле научная информация и так достаточно бесплатна. Есть arxiv, где размещаются почти конечные варианты платных статей. Куча ведущих журналов открывает бесплатный доступ к статьям, для которых с момента публикации прошло более чем 1-2-3 года. Есть платная опция для авторов сделать их публикацию бесплатной для окружающих и т. д. Изучайте вопрос.

Ну а научпоп - это совсем другая сказка...
Цитата
CASTRO пишет:
Откуда это следует?
Из разумных рассуждений.

Цитата
CASTRO пишет:
Если Вы работаете на государство и эта информация нужна по работе, то, как правило, государство делает так, чтобы для Вас эта информация была бесплатной. А вот все остальные случаи надо рассматривать отдельно.
Очень заблуждаетесь. Во-первых, государство в этом отношении для нас ничего не делает.  Вообще ничего. Во-вторых, доступ надо делать всем, кто сумел, тот и "съел". Много талантов пропадает в глуши и неизвестности, если бы они начали беспрепятственно обучаться по своей инициативе, они бы много пользы стране принесли. Люди должны быть свободны в получении знаний. Сейчас такой свободы нет.
Цитата
CASTRO пишет:
На самом деле научная информация и так достаточно бесплатна. Есть arxiv, где размещаются почти конечные варианты платных статей. Куча ведущих журналов открывает бесплатный доступ к статьям, для которых с момента публикации прошло более чем 1-2-3 года. Есть платная опция для авторов сделать их публикацию бесплатной для окружающих и т. д.
Во-первых доступные источники зарубежные, а вдруг нам их все прикроют? Прикроют arxiv и Википедию, и всё, полный капец. Ни в какую электронную библиотеку просто так не войти. Это катастрофа.  Во-вторых, далеко не все россияне знают английский язык. В третьих, далеко не все публикации бесплатны.  Как правило, в лучших журналах доступны только аннотации и популярное изложение. О выпусках бесплатных научных журналов целиком в электронном виде вообще можно ничего не говорить, и не искать, - их нет.
Я дилетант, но не альт!
Ну, это они Вам кажутся разумными. А на самом деле всё имеет свою цену.

Если человек НА САМОМ ДЕЛЕ хочет обучаться - он найдёт доступ. Уж поверьте.

Ну так делайте зеркало arxiv в России. В чём проблема-то?

Не знают английский язык? Ну, пусть учат. Или нанимают переводчика. Или Вы предлагаете, что кто-то бесплатно должен все переводить на русский?

А Вы никогда не задумывались, почему лучшие журналы стоят денежку?
Вы когда-нибудь задумывались, над тем, что я пишу, и зачем?
Вы здесь за тем, чтобы уничтожить меня любым путем, даже похоронив хорошие идеи, только потому что они принадлежат мне?
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Ценность знаний в жизни современного человека

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее