Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
вы видите дельфина - вот уже и проблемы
вот, я вообще толком не знал концепта касатки и её  отличия от дельфина, поэтому и распознал так.

Цитата
Вы что, огурца никогда не видели? Или касатку?
тут важный момент. Опять таки. Вы никогда не видели соединение этих концептов вметсте,а тут вдруг сразу же соединили без обучения - то есть тут еще по крайней мере один механизм, которому вы обучились независимо от конкретных концептов - назовём его фьюжн концептов.
Изменено: smer4 sssmeeer - 03.10.2015 22:34:55
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
тут важный момент. Опять таки. Вы никогда не видели соединение этих концептов вметсте,а тут вдруг сразу же соединили без обучения
Так не я их соединил, а автор сего, надо полагать после многолетних творческих мучений.
Нам осталось только наслаждаться результатом.
Кстати, что, собственно, автор имел в виду?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
а автор сего, надо полагать после многолетних творческих мучений.
оставим в покое автора, наверное лишь изучающего фотошоп.
опять 25. концепты, удивив(не в живую, не со многих ракурсов) на картинке, в своей голове соединили ВЫ, распознав ранее даже неизвестный концепт - специально так нарезанный огурец, а не зеленую касатку с пупырышками. Почему?
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Вы никогда не видели соединение этих концептов вместе,а тут вдруг сразу же соединили без обучения - то есть тут еще по крайней мере один механизм, которому вы обучились независимо от конкретных концептов - назовём его фьюжн концептов.
Фьюжн, так фьюжн  :)
Изменено: Dyk - 04.10.2015 03:53:41
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
назовём его фьюжн концептов.
Называйте как хотите.
Однако на самом деле в мозге происходит выбор доминанты. Техник достаточно повидал в своей жизни огурцов, чтобы по совокупности признаков опознать в сём предмете в первую очередь всё-таки огурец (доминирующая концепция), а уже потом - чем-то похожий на кОсатку (кстати, кАсатка - это птичка). Хотя... у кого-то может быть и наоборот, всё зависит от контекста окружения и личной мотивации
И насчет обучения. Соединение двух концепций рождает третью - фуд-арт. Свёртка!
:)
Изменено: Техник - 04.10.2015 09:59:40
Ясность - одна из форм полного тумана
* * *
Сморите на крестик в центре!  :)

Изменено: Петр Тайгер - 04.10.2015 12:48:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Сморите на крестик в центре!
можно смотреть куда угодно в стороны, ли ж бы не на фотки.
общеизвестный факт, что дальше к периферии зрения образы распознаются хуже и больше упор на распознание "есть там что-то или нет",образовалось в ходе эволюции, чтоб быстрее реагировать на хищника, не тратя время на полное распознание образа...
А вот тут выделить доминанту не получится

"что дальше к периферии зрения образы распознаются хуже"
Ничего себе - хуже, вообще какие-то генетические уродцы...У женщин, кстати, периферическое зрение развито лучше. Удобно - быстрее заметить хищника и начать от него драпать.
Ты не поняла. Угловым зрением воспринимается размытый образ - на тебя кинулось что то темное, мозг сразу реагирует и ты побежал, а если ты будешь стоять и подробно распознавать- тебя слопают. Отсюда и некачественное распознавание например лиц.
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее