Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы хотите сказать, если в электродинамике в данной точке пространства нет источников заряда, то и электромагнитных волн нет?
Нет, я немного запуталась.
ЭМ волны есть, и фотоны как частицы, обнаруживаются, потому что несут энергию (вектор Пойтинга).
С гравитационными волнами так не получится. Если волна типа синусоидального пакета, так что потенциал гравитационного поля до прохождения волны (=0) остается таким же после ее прохождения (=0),  интегральная энергия этого волнового пакета для гравитационной волны равна нулю. Поэтому гравитон в виде частицы, обнаружить нельзя, в отличие от фотона. Гравитационный волновой пакет не переносит, и не передает энергию. Наверное поэтому гравитация не квантуетcя?
Если гравитационная волна имеет вид ступеньки, и после ее прохождения изменяется потенциал гравитационного поля, волну  можно обнаружить.
Если гравитационная волна имеет очень большую длину волны, ее тоже можно обнаружить по покачиваниям в плавно меняющемся гравитационном поле.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
интегральная энергия этого волнового пакета для гравитационной волны равна нулю. Поэтому гравитон в виде частицы, обнаружить нельзя, в отличие от фотона.
Это Вы что-то не то подумали.
Цитата
Olginoz пишет:
Гравитационный волновой пакет не переносит, и не передает энергию.
Ну а как же тогда тесные бинарные системы, где звезды друг на друга падают? :)
Цитата
Olginoz пишет:
Наверное поэтому гравитация не квантуетcя?
Нет. Я вообще считаю, что это скорее математическая проблема. Совсем другое дело - создание общей теории, описывающей все поля вместе.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы хотите сказать, если в электродинамике в данной точке пространства нет источников заряда, то и электромагнитных волн нет?
Цитата Olginoz пишет:
Значит гравитационные волны нельзя обнаружить
---
Ну как же. Метрика то меняется
...
Это Вы что-то не то подумали.
В электродинамике если нет источников электрического заряда, то могут быть ЭМ волны, но электромагнитные волны заряд не несут. Для гравитационного поля рассуждаю аналогично. Гравитационным "зарядом" является ТЭИ, если ТЭИ равен нулю, в решении волны могут быть, но энергию (ТЭИ=0) волны не переносят.  Метрика меняется так, что до прохождения волны и после прохождения волны она одинакова. В пространстве-времени ничего не изменилось, энергия та же.
Где я ошиблась?

Фотон переносит энергию, значит изменяет метрику, гравитационное поле. Может быть фотон играет двойную роль?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну а как же тогда тесные бинарные системы, где звезды друг на друга падают?
Мы же не знаем отчего они падают?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Я вообще считаю, что это скорее математическая проблема. Совсем другое дело - создание общей теории, описывающей все поля вместе.
Я не знаю, во что упирается эта проблема. Создание общей теории - вещь очень занятная.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Наверное поэтому гравитация не квантуетcя?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Я вообще считаю, что это скорее математическая проблема. Совсем другое дело - создание общей теории, описывающей все поля вместе.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

....  другое дело - создание общей теории, описывающей все поля вместе.
" Теория всего"  = "единая теория поля" ?
* * *
Не мои мысли - просто цитаты..
Но в любом случае, наверное, следует иметь в виду, что "теория всего"   ... (может быть построена и без использования полей, несмотря на то, что научный статус таких теорий может быть спорным)©.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.02.2013 14:49:52
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
< " Теория всего"= (?) "единая теория поля" >,но в любом случае следует иметь в виду, что "теория всего"....
( может быть построена и без использования полей, несмотря на то, что научный статус таких теорий может быть спорным) ©.
Здравствуйте Петр Тайгер!  :)
Как здоровье?
Единая теория поля это не теория всего, а теория, объединяющая взаимодействия.
"Теория всего" не может быть построена без полей, только с помощью полей образуются составные частицы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Здоровье как всегда отменное. Спасибо. Но тяжелейшая травма правого глаза после пяти перенесенных на нем  операций все же определила исход его зрения не в лучшую сторону, которое, к сожалению, так и не восстановилось. Гипотомией на ранних послеоперационных стадиях высоким давлением был пережат зрительный нерв.  Но я уже прывыкаю. :) Что остается делать? Жить-то все равно дальше надо! А глаз на вид асолютно живой и здоровый, - и как говорят врачи, - идеальный для того, чтобы им стопроцентно видеть.
* * *
Но, в сторону  лирику.
Цитата
Olginoz пишет:
Единая теория поля это не теория всего, а теория, объединяющая взаимодействия.
"Теория всего" не может быть построена без полей, только с помощью полей образуются составные частицы.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... "теория всего" ... (может быть построена и без использования полей, несмотря на то, что научный статус таких теорий может быть спорным)©,
Наверное, читающие сие, уже  слегка в замешательстве ...  :)

------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Здоровье как всегда отменное. Спасибо.
Несмотря ни на что, Tiger был и будет тигром.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я всего лишь техник, но дело свое знаю.
Волна – это явление резонанса среды.
А по сему вопросы «дилетанта».
Что резонирует в случае пакета гравитационный волн?
Изменено: Техрук - 09.02.2013 15:57:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
В электродинамике если нет источников электрического заряда, то могут быть ЭМ волны, но электромагнитные волны заряд не несут.
Как же так? Разве волновое сопротивление не вызывает электрическое напряжение между двумя точками в пространстве с перезарядкой пространственных конденсаторов? :(

Вы будете хохотаться, но для возникновения магнитного поля требуется реальное движение зарядов.
Изменено: Техрук - 09.02.2013 16:08:33
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
И если уж говорить о волнах, то только представьте фокусирующую систему для акустического лазера.
Тонкий, длинный звуковой луч.
Изменено: Техрук - 09.02.2013 16:24:33
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее