
и после...

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
| До...  и после...  
									
									Не стой под стрелой...
								 | |
|  | 
| Там же  
 
									
									Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
								 | |||
|  | 
| Раз уж пошли ссылки на статьи, то к предыдущей добавлю ещё: (это повтор предыдущей) Автор Майкл Тернер (Michael S. Turner) первым взялся за объединение физики частиц, астрофизики и космологии и в начале нынешнего десятилетия возглавил работу Национальной академии в этой новой области исследований. Он профессор Института космологической физики Фонда Кавли в Чикагском университете. С 2003 по 2006 г. он возглавлял отделение физико-математических наук Национального научного фонда. Среди его наград премия Уорнера Американского астрономического общества, премия Лилиенфельда Американского физического общества и премия Клопстега Американской ассоциации учителей физики. Автор Габриель Венециано (Gabriele Veneziano), физик-теоретик из CERN, создал теорию струн в конце 1960-х гг. Однако вскоре она была признана ошибочной, так как не объясняла всех свойств атомного ядра. Поэтому Венециано занялся квантовой хромодинамикой, в которую внес крупный вклад. Когда в 1980-х гг. о теории струн заговорили как о теории квантовой гравитации, Венециано впервые применил ее к черным дырам и космологии. Автор Пол Стейнхарт (Paul Steinhardt) - директор Центра теоретической науки в Принстоне, член Национальной академии наук, лауреат премии им. П. Дирака (2002) за вклад в развитие теории космологической инфляции. Авторы Клифф Берджесс (Cliff Burgess) и Фернандо Кеведо (Fernando Quevedo) встретились в начале 1980-х гг. как аспиранты известного физика Стивена Вайнберга. С тех пор они работают совместно, занимаясь главным образом проблемой связи теории струн с реальной наблюдательной физикой. Берджесс — исследователь в Канадском институте теории физики Периметр в Уотерлу, Онтарио, и профессор в Университете МакМастер в Гамильтоне. Кеведо — профессор в Кембридже, принимает участие в развитии науки в его родной стране Гватемале. Автор Мартин Боджовальд (Martin Bojowald) — ведущий научный сотрудник Института гравитации и космоса в Университете штата Пенсильвания. Область научных интересов — петлевая квантовая гравитация в космологии. Лауреат премий по гравитации и теории относительности. Увлекается чтением классической литературы и бегом на длинные дистанции. Автор Джордж Эллис (George F. R. Ellis) - космолог и почетный профессор математики Кейптаунского университета (ЮАР), один из крупнейших в мире специалистов по общей теории относительности Эйнштейна и соавтор, вместе со Стивеном Хокингом, новаторской книги «Крупномасштабная структура пространства-времени» (М.: Мир, 1977). 
									
									Не стой под стрелой...
								 | |
|  | 
| К сожалению, пока большая часть всех этих гипотез и теорий является фальсифицируемой. Понимая это, авторы пытаются выдвигать идеи, чтобы обнаружить реально наблюдаемые эффекты действия теорий для подтверждения своих гипотез и избавиться от фальсифицируемости, однако все это пока черезчур зыбко. Тем не менее, деятельность интересная и полезная, поскольку готовит почву как для других областей так и для нормальных "стандартных" теорий. 
									
									Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
								 | |
|  | 
| 
 Какие теории существуют в современной космологии. 1. Стандартная теория с сингулярностью. Вселенная произошла из ничего, большой взрыв из одной точки, до рождения Вселенной время было равно нулю, время и пространство не имело смысла. 2. Струнная космология. БВ имел место, но Вселенная никогда не имела бесконечной плотности и была сжата до конечного размера. Время существовало до БВ, у времени нет ни начала ни конца. Вселенная могла пройти несколько циклов сжатия и расширения до БВ. В основе теории лежит петлевая квантовая гравитация, которая не допускает сжатия до бесконечно малого размера. Вводится квант гравитационного поля как квант пространства-времени. При гравитационном сжатии пространство-время впитывает энергию, как губка. Переполненная губка высвобождает энергию, гравитационное сжатие сменяется расширением. Теория струн предполагает сущетвование 11 измерений, 4 - пространство-время, другие могут быть свернуты в орбифолды (многообразие Калаби-Яу) или могут быть протяженными измерениями, в которых плавает наша брана. 3. Экпиротичекий сценарий. Наша Вселенная - мембрана, плавающая в многомерном пространстве. В многомерном пространстве плавает еще много мембран - параллельных вселенных. БВ случился при столкновении двух волнистых мембран в одной точке. 4. Теория бесконечной инфляции Гута и Линде. Пространство и время существует всегда. Квантовые флуктуации с большой энергией порождают инфляцию. Когда инфляция закачивается, образуется материя. Но где-то в бескрайнем пространстве случается новая квантовая флуктуация, порождающая другую инфляцию, которая окружает и сжимает ранее образовавшиеся островки материи. Каждый островок - отдельная вселенная. Вселенных может быть бесконечное количество с разными физическими константами. 5. Теория скалярного поля. Спонтанный распад ложного вакуума с образованием расширяющего пузыря истинного вакуума в 5-мерном пространстве де-Ситтера или анти де-Ситтера. Граница пузыря представляет собой доменную стенку, на которой находится наша Веленная. Существование мультивселенных, возможны их столкновения. Есть что еще добавить ? 
									
									Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
								 | |||
|  | 
| 
 
								Изменено: 
									Алексей  Трофимов - 16.04.2012 21:47:22
							 
									
									Важно совершенствовать математику. Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности. | |||
|  | 
| Olginoz, 16.04.2012 20:51:56: 
  Если соединить кое-что из п.1 с кое-чем в п.4 и с кое-чем в п.5 получим: Абсолютное Пространство и его Время существует всегда. Спонтанный распад ложного вакуума (ввиду расширения абсолютного Пространства) с образованием расширяющихся "пузырей" истинного вакуума приводит в них к квантовым флуктуациям с большой энергией, которые в свою очередь порождают Материю и её инфляцию. В локальных зонах абсолютного Пространства это проявляется в виде "большого взрыва" начинающегося из одной точки и образования новых видов полевой и вещественной материи. Вася из Минска. НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ 
									
									Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
								 | |||
|  | 
| 
 
									
									Важно совершенствовать математику. Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности. | |||
|  | 
| Olginoz, 15.04.2012 06:42:33: 
 
 Вася из Минска. НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ 
									
									Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
								 | |||||
|  | 
| 
 Каково мироздание - таково и бытие.   (это было лирическое отступление от темы...  продолжаем физику...) 
									
									Не стой под стрелой...
								 | ||||
|  | ||||