Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
отрении сложного объекта существенно непривычной нам природы. Т.е. квантовое поле - это полная картина, а вот волны и частицы - это упрощенные кусочки этой картины для некоторых весьма частных случаев
еще больше запутали...
можно ли как нибудь графически представить мне, макроскопическому частному случаю, какой именно вид имеет такое квантовое поле или хотя бы объяснить понятнее, а не
как в Википедии:

Цитата
Математический аппарат КТП — гильбертово пространство состояний (пространство Фока) квантового поля и действующие в нём операторы. В отличие от квантовой механики, «частицы» как некие неуничтожимые элементарные объекты в КТП отсутствуют. Вместо этого основные объекты здесь — векторы фоковского пространства, описывающие всевозможные возбуждения квантового поля
:o
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
можно ли как нибудь графически представить мне, макроскопическому частному случаю, какой именно вид имеет такое квантовое поле или хотя бы объяснить понятнее, а не
как в Википедии:
Квантового поля "вообще" не бывает, это абстракция. Есть квантовое поле такого-то физического взаимодействия, одного из трех известных, кроме гравитации (гравитацию не смотрим, для неё не построена квантовая теория).
Квантовое электромагнитное поле - это способ описания ЭМ поля через множество виртуальных фотонов, рождающихся и исчезающих вокруг заряженной частицы.

Физический вакуум, как совокупность случайных флуктуаций из любых пар виртуальных частиц, тоже можно представить в виде квантового поля.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dyk пишет:
Olginoz, извините, если Вы насчёт корпускулярно-волнового дуализма (его отсутствия) - по-моемувот здесь было весьма доходчиво донесено.
Спасибо, я не помню этот пост, или не читала, или пробежала по диагонали. Высказана общепринятая научная концепция. Можно было бы кое-что сказать, но надо ли. ВЕТЕР не хочет со мной говорить.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
я не помню этот пост, или не читала
Жалко. Я был уверен, что уж вы то его прочитали.
Цитата
ВЕТЕР не хочет со мной говорить
Да ну, что за ерунда.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Квантового поля "вообще" не бывает, это абстракция. Есть квантовое поле такого-то физического взаимодействия
Смотря как на это посмотреть. Все три взаимодействия (сильное, слабое, электромагнитное) можно рассматривать как единое поле, которое "развалилось" на компоненты в результате фазового перехода, связанного со спонтанным нарушением симметрии вакуума.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
а откуда взялось "спонтанное нарушение симметрии вакуума"  :o
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:

....  откуда взялось "спонтанное нарушение симметрии вакуума"?
В общих чертах  в популярно-упрощенном изложении - это идея (гипотеза) о том,  что сразу после Большого взрыва вакуум был симметричным и все элементарные частицы, появившиеся в нем, имели нулевую массу. Но по мере того как Вселенная остывала, симметрия вакуума изменилась из-за спонтанного нарушения симметрии электрослабых взаимодействий, за которое  ответственно поле Хиггса. Одним из результатов этого нарушения стало то, что элементарные частицы обрели массу.  Далее уже известно, - квант поля Хиггса - Хиггсовский бозон и т. д.  Как спонтанно происходит нарушение симметрии (самопроизвольное нарушение симметрии), - этот вопрос нынче тоже хорошо проработан. В качестве  иллюстрации сего действа нынче часто приводят рисунок такой себе простой механической модели:



Абсолютно симметричная относительно оси бутылка с выпуклым дном, в которую строго по оси падает шарик. Результат получится несимметричным: шарик окажется у стенки, в стороне от оси, причем шарик может скатиться в любую сторону от оси. Говорится, что  исходная симметрия спонтанно нарушилась.  Вопрос же о том, почему вообще это дело именно так  в нашем мире происходит, - это уже вопрос более высокого порядка. На который, наверное, нет пока ответа по причине той  метафизической составляющей, которая в нем присутствует.
Вот так где-то  всё это сегодня объясняется. А в данном случае, конечно, оно еще и в очень  примитивном изложении. А простота, как известно, - хуже воровства. Только то и оправдывает, что название темы: "Простое о сложном".  :)
Изменено: Петр Тайгер - 15.10.2015 17:32:05
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Жалко. Я был уверен, что уж вы то его прочитали.
Я тогда долго не заходила на форум, и не знала, что Вы вернулись.
Потом просмотрела часть из накопившихся сообщений, но не читала всё подряд в темах.
Да, я видела это сообщение, но уже забыла про него.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да ну, что за ерунда.
Ну и слава богу. Я не понимаю почему.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Квантового поля "вообще" не бывает, это абстракция. Есть квантовое поле такого-то физического взаимодействия
Смотря как на это посмотреть. Все три взаимодействия (сильное, слабое, электромагнитное) можно рассматривать как единое поле, которое "развалилось" на компоненты в результате фазового перехода, связанного со спонтанным нарушением симметрии вакуума
А это уже не абстракция, а физическая гипотеза.
Действительно есть такая теория квантового поля, которая описывает объединенные взаимодействия и фазoвые переходы?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
а откуда взялось "спонтанное нарушение симметрии вакуума"
Вы когда вертикально ручку ставите на стол, она почему падает? Потому что равновесие неустойчивое, так что любая флуктуация или возмущение роняет ручку на стол. И вот на столе у нее уже равновесие устойчивое.

То же самое и здесь. Состояние не было устойчивым. Вот спонтанно и распалось.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
есть такая теория квантового поля
Конечно. Даже в Стандартной модели сильное, слабое и электромагнитное взаимодействия объединены.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее