Страницы: Пред. 1 ... 181 182 183 184 185 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
CASTRO пишет:
http://cerncourier.com/cws/article/cern/56224
Спасибо.
Я ещё позавчера прочитала, но мне хотелось поискать чего-нибудь ещё, - пока из-за нехватки времени не получилось, и ответить не получилось.
Мне кажется, такими экспериментами отличия можно ничего и не получить. В ОТО интерпретация гравитационного поля - искривление пространства-времени. Если гравитационное поле античастицы это искажение пространства-времени "с другим знаком", т.е. создающее отталкивание, то искажение пространства-времени Землей или Солнцем намного больше, чем античастицей. Тогда античастица всего лишь будет играть роль пробной частицы для измерения гравитационного поля Земли или Солнца, и будет вести себя как обычная частица.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
будет вести себя как обычная частица.
Вообще-то нет. Вы забыли про уравнение состояния и тензор-энергии импульса.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вообще-то нет. Вы забыли про уравнение состояния и тензор-энергии импульса.
Мне надо хорошо подумать, кажется, должно быть что-то. Я обязательно к этому вернусь, позже. В мае много срочной работы в саду, в одиночку тяжело справляться, вечером уже никаких сил нет. (Сегодня брала отгул, погода была хорошая)
Изменено: Olginoz - 06.05.2016 18:51:38
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
У вакуума же специфическое уравнение состояния и антигравитация. Но вообще-то никто не говорит, что античастицы обязаны существовать с оглядкой на ОТО, и будто последняя является истиной в последней инстанции. Вы же сами прекрасно знаете, что принцип эквивалентности и многие другие вещи не перестают проверять. Так что ваше замечание было изначально не совсем в тему, поскольку речь шла о поиске отклонений, и они совсем не обязаны куда-то вписываться.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Но что же мне делать, я опять не смогла ничего углубленно поизучать, могу только высказывать свои выдумки, а этого делать не надо бы.  

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У вакуума же специфическое уравнение состояния и антигравитация. Но вообще-то никто не говорит, что античастицы обязаны существовать с оглядкой на ОТО, и будто последняя является истиной в последней инстанции.
Под гравитацией не обязательно понимать именно кривое 4-хмерное пространство-время. Пространство-время - абстрактное понятие, выведенное человеческим разумом из свойств движения физических объектов, значит, ему не обязательно быть чем-то материальным.  Гравитация может быть физическим полем, создающим особый фон, по которому распространяются ЭМ волны. Так как наш мир построен на ЭМ взаимодействиях, то наблюдая окружающий макромир и Вселенную, и воздействуя на окружающие объекты  с помощью ЭМ взаимодействий, мы обнаруживаем кривое пространство-время. В этом смысле ОТО верна, а масса является мерой инерции, в смысле "противодействия" ЭМ силам со стороны гравитационного поля.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Другой вопрос. Почему в физике приняли, что протоны и электроны являются частицами, а антипротоны и позитроны - античастицами? Может быть протоны и позитроны являются частицами, а антипротоны и электроны античастицами? Если так, тогда баланс частиц и античастиц в природе будет соблюдаться,  с учетом того, что частицы и античастицы относятся к разным категориям лептонов и барионов, и поэтому аннигилировать не могут.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Потому что правильно это называется барионной асимметрией: в видимой части Вселенной обычное вещество (барионная материя) преобладает над антиматерией. От того, что вы электрон назовете антипозитроном, факт асимметрии никоим образом не изменится.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что правильно это называется барионной асимметрией: в видимой части Вселенной обычное вещество (барионная материя) преобладает над антиматерией. От того, что вы электрон назовете антипозитроном, факт асимметрии никоим образом не изменится.
Значит смысл термина "барионная асимметрия" в теории отличается от того, что написано в Википедии. Точнее, в Википедии о глубоком смысле этого термина ничего не написано, кроме того, что под этим понимается асимметрия между материей и антиматерией.
Поскольку антиматерия отличается от материи только знаком электрического заряда частиц, логично предположить, что электроны и есть настоящие античастицы, малой массы. Если гравитация различна для материи и антиматерии, а масса электронов на 3 порядка меньше массы протонов, то для обычного вещества гравитационным вкладом электронов  можно пренебречь.
Какова бы ни была природа гравитационного поля, допустим, ОТО верна, материя искривляет пространство-время так, что создается притяжение, а антиматерия так, что создается отталкивание. Гравитационные силы электронов никто не измерял.  Даже если электроны гравитационно отталкиваются, ЭМ силы на много порядков больше и удерживают их в веществе.
Гравитационные силы отталкивания антипротонов приведут к рассеянию антипротонов по всей Вселенной. Возможно они тоже образуют нейтральные атомы с позитронами, скоплений вещества не образуют, а в виде очень холодного почти нейтрального газа, заполняют войды,  и являются источником тех самых загадочных темных сил расширения Вселенной.
Возможно, гравитационные поля материи и антиматерии на больших расстояниях складываются так, что на перифериях галактик и скоплений наблюдается эффект присутствия темной материи.
Позитроны же, гравитационно притягиваются к материи, и тем самым создают некоторый избыток позитронов в космических лучах.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Чем отличается сильное и слабое нарушение CP-симметрии?
Если CPT симметрия выполняется всегда, а слабое нарушение СР-симметрии это нарушение относительно обращения во времени, то и сильное тоже должно быть ничем иным, как нарушением относительно обращения во времени.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Извините за паузы и недостатки, я понимаю, что мне следовало бы многое почитать. Но я сейчас целыми днями без выходных  "пашу, как лошадь", очень устаю, не могу пока сделать всё, что нужно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 181 182 183 184 185 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее