Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
.........Вы вспомните,ведь температура это макроскопическое понятие,сводящееся к кинетической энергии элементов макротел (атомы, молекулы).......
С позволения......
Несколько ........не так.
ТЕМПЕРАТУРА -- как и многое другое, характеризуется двойственностью обозначения -- условный и довольно критичный параметр  ДИНАМИКИ изменения состояния (но и перехода) качества и количества энергий, заключённых в ограниченном физическом Пространстве взаимодействий.
И.
Не важно.
Рассматриваем ли молекулы, атомы, частицы или флуктуации.
С одной стороны....... это градиент, как РЕЗУЛЬТАТ.
С другой стороны...... это, выставленное динамическим процессом развития, необходимое УСЛОВИЕ.
И.
Соответственно:
Физический «Ангажемент» Физического закона ...(с, для) ...МАТЕРИИ.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Скорее всего увеличением плотности,за счёт гравитации.

Увеличение плотности сопровождается увеличением температуры. Это разделить нельзя. Бессмысленно говорить, что сначала сжатие, затем разогрев. Одновременно.

А для начала термоядерной реакции одной плотности мало.

Вот уже при образовании нейтронных звезд роль играет давление (плотность)
Цитата
Olginoz пишет:
Пишут, что мюонный катализ  энергетически не выгодный процесс. На производство мюонов потребуется больше энергии, чем выделится в реакции.

Ключевое слово ПОКА
Цитата
Alexpo пишет:
Увеличение плотности сопровождается увеличением температуры. Это разделить нельзя. Бессмысленно говорить, что сначала сжатие, затем разогрев. Одновременно.
Разделить нельзя,но акценты расставить можно.Увеличение плотности -причина,разогрев-следствие.Замечание оппонентом,неявно было признано(ведь оно относилось к процессам в звезде,а не к искусственным устройствам).
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Разделить нельзя,но акценты расставить можно.Увеличение плотности -причина,разогрев-следствие.Замечание оппонентом,неявно было признано(ведь оно относилось к процессам в звезде,а не к искусственным устройствам).

Нет. Так акцент расставить нельзя.

Первична гравитация, гравитационное сжатие, а увеличение температуры и плотности это два параллельных следствия.

А для термоядерной реакции важнее температура, отсюда и ее название.
Цитата
Alexpo пишет:
Первична гравитация, гравитационное сжатие, а увеличение температуры и плотности это два параллельных следствия.
Так в первом комментарии я это и подчёркивал,только без Вашего нюанса.Ведь гравитационное сжатие и увеличение плотности,суть синонимы.Поэтому одно параллельное следствие является тавтологией.
Цитата
Alexpo пишет:
А для термоядерной реакции важнее температура, отсюда и ее название.
Вы наверно имеете ввиду управляемую реакцию,так и здесь появляются варианты(тот же упомянутый мюонный катализ).Мне кажется,что при взрыве водородной бомбы,на мгновение всё же появляются зоны плотности,сравнимой со звёздной.
"Мне как физику- любителю"

Физик не может быть любителем. Он либо профессионал, либо не физик.
Цитата
CASTRO пишет:
Физик не может быть любителем. Он либо профессионал, либо не физик.
Несомненно, чтобы быть кем хочется, нужно не только "любить", но и заниматься предметом "любви".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Физик не может быть любителем. Он либо профессионал, либо не физик.

Несомненно, чтобы быть кем хочется, нужно не только "любить", но и заниматься предметом "любви".

Несравненная Olginoz, раз речь зашла о любви, специально для Вас посмотрите сериал «Эйнштейн. Теория любви»


Эйнштейн. Теория любви 1 серия
https://www.youtube.com/watch?v=MnrXzi3FNxg


Эйнштейн. Теория любви 2 серия
https://www.youtube.com/watch?v=SWgyjlwU1hU


Эйнштейн. Теория любви 3 серия
https://www.youtube.com/watch?v=T6cot6iDeYA


Эйнштейн. Теория любви 4 серия
https://www.youtube.com/watch?v=gQCmtXycW8A
Изменено: Владимир Леонов - 10.09.2014 15:21:22
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Несравненная Olginoz, раз речь зашла о любви, специально для Вас посмотрите сериал «Эйнштейн. Теория любви»
Спасибо, Владимир, буду свободна, посмотрю.
Вы меня переоцениваете, ничего такого во мне нет, обычная баба с кухней, банками и огородом, да с ежедневным девятичасовым времяпрепровождением на работе плюс два часа на дорогу автобусом туда и обратно.  Гораздо чаще приходится заниматься предметом необходимости, чем предметом "любви". И все же, не только физика профессионала CASTRO, но и меня, как физика любителя слегка покоробила ахинея, здесь написанная, несмотря на то, что я тогда промолчала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее