Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Для чего этот форум?
Основная наша задача - подготовить молодых людей к пути в науку. Причем в эту подготовку входит и умение не просто выдвигать идеи, а уметь оценивать их реализуемость и состоятельность.

Вы говорите, что статистика не имеет значения. Я же Вам со всей ответственностью утверждаю, что установка, регистрирующая одну частицу раз в несколько тысяч лет, не нужна никому. Вы говорите: "Хотите принимать ШАЛы из метагалактики,, определите его импульс". Но что Вам мешало почитать по ссылкам, обильно приведённым Olginoz, подробнее о параметрах орбитальных детекторов? Точности координатных детекторов и индукции магнитного поля орбитальных спектрометров попросту недостаточно, чтобы по искривлению трека измерять импульсы тех частиц, ливни от которых мы регистрируем на земле.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Точности координатных детекторов и индукции магнитного поля орбитальных спектрометров попросту недостаточно, чтобы по искривлению трека измерять импульсы тех частиц, ливни от которых мы регистрируем на земле.
Наверное, даже нереально связать события на земле и в космосе?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Связать события, думаю, вполне возможно, если известно точно время и направление прохождения частицы через космический детектор.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Основная наша задача - подготовить молодых людей к пути в науку. Причем в эту подготовку входит и умение не просто выдвигать идеи, а уметь оценивать их реализуемость и состоятельность.
Хорошее занятие, поддерживаю!
Согласен, без статистики не будет результатов.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Но что Вам мешало почитать по ссылкам, обильно приведённым Olginoz
Спасибо за информацию!
Ливни знаний, Вы меня немного не поняли про AMS-02, я написал, "аналогичный" ему детектор, имел ввиду, установить на земле, и синхронизировать с "Русалкой", размерами и весом такого детектора, можно пренебречь (в космос отправлять не надо). Такой детектор поможет избавиться от большинства шумов.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/detectors/det_c/ams.htm
Еще, стоит учитывать ориентацию структуры детекторов, во вселенной, потоки частиц могут приходить из черных дыр и галактик.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
AMS-02, я написал, "аналогичный" ему детектор, имел ввиду, установить на земле, и синхронизировать с "Русалкой", размерами и весом такого детектора, можно пренебречь (в космос отправлять не надо)
Совсем дешевые проекты дополнения пошли.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Ливни знаний, Вы меня немного не поняли про AMS-02, я написал, "аналогичный" ему детектор, имел ввиду, установить на земле, и синхронизировать с "Русалкой"

А Вы не задумывались, почему такие детекторы не на земле ставят, а в космос запускают?

Проблема в том, что какая бы ни была энергия первичной частицы, энергетический спектр вторичных частиц, достигающих земли, практически не зависит от её энергии. Зависит лишь число частиц. Поэтому по измерениям такого детектора судить об энергии первичной частицы все равно будет невозможно.

Насчёт ориентации установки - тут тоже выбора нет. Эффективнее всего регистрируются вертикальные ливни., поэтому хочется нам того или нет, смотреть придётся в основном в зенит.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Проблема в том, что какая бы ни была энергия первичной частицы, энергетический спектр вторичных частиц, достигающих земли, практически не зависит от её энергии.
Я думал, зависит.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Насчёт ориентации установки - тут тоже выбора нет. Эффективнее всего регистрируются вертикальные ливни., поэтому хочется нам того или нет, смотреть придётся в основном в зенит.
Зенит тоже куда-то сориентирован.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Зависит лишь число частиц
Надо синхронизировать все детекторы на Земле и в космосе по единому времени.
Предположим, "зенит" "Русалки" проходит через поток от джета квазара.
Если на пути от квазара к "Русалке", на орбите Земли, будет космический детектор, он зарегистрирует несколько событий, а "Русалка" - одно (условно говоря). Т.е., Вы не знаете, ШАЛ возник из одной частицы, или это несколько ШАЛов.
Зенит - это зенит. И изменить по своему усмотрению его ориентацию в данной географической точке невозможно. Хотя, конечно, на небесной сфере он будет описывать некоторую траекторию.

Гм. Если учесть, что площадь "Русалки" десятки тысяч квадратных метров, а у космических детекторов метры в лучшем случае, то более реалистичен сценарий, когда русалка увидит 1-2 события, а космический детектор не увидит ничего.

Да и разброс времени прихода частиц джета будет значительным по сравнению с мертвым временем "Русалки", поэтому нет проблем сосчитать число начальных частиц по числу ливней.
Почему в детекторах много оптических волокон и мало ФЭУ-85?
Цитата
Степпи пишет:
Почему в детекторах много оптических волокон и мало ФЭУ-85?

А зачем больше?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Для чего этот форум?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее