Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ПЯТОЕ ПРАВИЛО АРИФМЕТИКИ, Это письмо от читателя пришло в редакцию.
Для Петра Косаревского: хуже от ЕГЭ будет! Прочтите статьи И.Ф. Шарыгина в журнале "Скепсис" (ссылка http://scepsis.ru/authors/id_177.html). Впрочем, что значит "хуже"? Что есть "хорошо" и что "плохо"? В данном случае, государству не нужны думающие люди (это очевидно) - это хорошо или плохо? Увы, это некоторая данность... Я всегда старался научить думать, сопереживать, и мне кажется, что не научить думать - это плохо. ЕГЭ не учит думать. Никаких проблем эта форма выпускного экзамена не снимает. От него только один вред будет, а если учесть еще и нашу российскую специфику, то вред будет даже не предсказуемый!
Если так пойдет дальше, то будут судебные дела не только по теории эволюции, но и дойдет и до Евклида.
Цитата
sexstant sexstant пишет:
Банально звучить, но платить больше надо учителям. Они тоже кушать хотят.

Во Франции преподавателям платят достойно, я думаю
Возможно это и хорошо, по крайне мере, те кто всё же научится мыслить, при достижении цели, меньше получат "палок в колёса", это как раз и есть руководители, не в их интересах делить руководство, зачем?
Цитата
Илья Феоктистов пишет:
В данном случае, государству не нужны думающие люди (это очевидно) - это хорошо или плохо?
Все сравнивают качество нынешнего образования с Советским. По видимому, тогда считалось, что думающие люди нужны. Вот эти люди и "додумались" до того, что мы сейчас имеем (и не имеем Советской власти). Нынешнее государство учло горький опыт своего предшественника...
В наших ВУЗах - то же самое. Масса студентов технических ВУЗов не умеют складывать дроби. Поначалу я просто был в шоке. Благо, преподаю студентам крайне редко.
По мне, так все просто. Кто у власти? У любой:исполнительной, законодательной,в учебных заведениях.
Те кто лучше учился? Тот кто правильнее учился? Тот кто научился думать?
Нет, у власти тот, кто власти хочет.
А умные, точнее мудрые люди, в большинстве своем совестливые, уступчивые. Они предпочитают мучаться, исправляя "деяния" властолюбцев, но спихнуть недостойного считают аморальным. То есть - невозможным. А иначе от того не избавиться. Г.... всегда выплывало,выплывает и будет выплывать наверх. Такая вот се ля ви. :cry:
Мне кажется, что проблема в том, что  определенную часть населения(98% min - очень оптимистическая оценка)как ни учи математике, никакого толка от  этого не будет. Даже если какое-то число студентов и способно, в ущерб другим знаниям, освоить что-то из математики.
У нас как бы все освоили решения даже квадратных уравнений. Освоили гигантскими усилиями и, любопытно, зачем?  
И вот всех учат "перепрыгнуть 2м12см"тогда, когда совершенно ясно, что в итоге допрыгнет, дай Бог, один на сотню.
Так, может быть, правильнее учить отдельно тех, кто действительно способен, и кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится. И остальные дисциплины преподавать на уровне "калькулятора".
Статью эту прочитал еще в начале позапрошлого года. Ее цитировал Александр Никонов в своем "Конце феминизма".
Да, прочитаешь эту книгу, и соглашаешься с автором - от разврата в мире науки и образования (которому Никонов, кажется, посвятил почти 1/4 книги) - прямой путь к разврату социальному.
Куда мир катится...
Главная цель советского образования - это не запоминание как берутся интегралы, а умение думать. Даже есил человек забыл какой-то интеграл, он может восстановить логическую цепь и взять его без книг.
Именно об этом статья.
То, что сейчас в России происходит - это дибилизация. Когда в угоду облегчения жизни своих чад урезаются такие предметы как астрономия, то это говорит только о полной деградации нашей Великой Западной Цивилизации. Плоды дибилизации мы увижим уже через 20-30 лет, когда власть над страной перейдет к воспитываемым сейчас тупым исполнителям.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

ПЯТОЕ ПРАВИЛО АРИФМЕТИКИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее