Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир пишет:
[QUOTE]Странно, вы себя явно не причисляете к "человекоподобным" (невежественный тип) .....
Хотите меня пообсуждать? Ну обсуждайте, но только без меня.
Изменено: Владимир Коновалов - 11.01.2022 10:33:06
Цитата
Петр Тайгер пишет:
[QUOTE]Человек - это субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, нравственными качествами".
Человек субъект процесса, биосоциальное существо. Забавное описание человека. Даже обидно за него. Животное тоже биосоциальное существо, и тоже субъект процесса, разве нет?, ну кроме, что оно не обладает нравственными качествами.
А что главное отличает человека от животного, или от робота?
Ув. Владимир Коновалов!  Вам надо быть внимательнее при цитировании. Не я, Петр Тайгер, дал  определение "человека", которое Вы только что в своем верхнем сообщении приписали мне. Это определение, посмотрите еще раз внимательно, принадлежит Фролову И.Т. и Борзенкову В. Г., и с которым   в настоящее время можно ознакомиться  в "Новой философской энциклопедии", изданной в 2010 году   Институтом философии РАН.
Это и есть на сегодняшний день  самый лучший ответ, - я для того и привел именно его, - это и есть на сегодняшний день  тот  самый  лучший  ответ на Ваш вопрос о том, "Что такое человек и что главное отличает человека от животного или от робота?", -  вопрос,  так  настойчиво  повторяемый Вами сейчас  в этой теме. Повторяемый  Вами, наверное, оттого, что   Вы просто не знаете, что этот вопрос и все возможные ответы на него уже давно на этом форуме были расмотрены в десятках, если не больше, тем.  И даже не сомневайтесь,  что тот ответ, который Вы  хотите лично от себя сейчас озвучить, в этих  темах во  всевозможных своих вариантных интерпретациях давным давно  был здесь  озвучен.   :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:  
Жаль человека, оказывается какой-то там процесс стоит выше него. Исчезнет процесс, исчезнет и человек. :)
Цитата
"Жить значит умирать"
--------------------- Ф. Энгельс,  впервые, кажется, в  подготовительных материалах к “Диалектике природы”.  Но иногда говорят, что эта фраза из "Анти-Дюринга" (1877 г). Надо глянуть.  :)
Попробуйте для интереса  над этой фразой поразмыслить.  В том плане, что пофантазировать как угодно и выдавать любые интертрепации.  
P.S.
Ох-х ...  Считать, кстати, и не пересчитать уже сейчас, какое  в свое время этой фразой  развлеклось количество философов, - материалистов и идеалистов,  ученых,  религиозно настроенных кроманьонов и прочая прочая всякая других ...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Жаль человека, оказывается какой-то там процесс стоит выше него. Исчезнет процесс, исчезнет и человек.
Бога тоже жаль. Исчезнет человек, исчезнет и выдуманный им бог.
Цитата
eLectric:
.... Исчезнет человек, исчезнет и выдуманный им бог.
Я думаю, что  ув. Владимиру Коновалову все же больше понравится, как в свое время эта ситуация была тонко обыграна   Станиславом Эжи Лецом: :)
Цитата
"Бог умер".
-------------  Ницше.
"Ницше умер".
----------------  Бог.
Примечание:
"Лец" - на идише "шут, пересмешник".
.
Изменено: Петр Тайгер - 13.01.2022 11:57:09
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
[QUOTE]"Жить значит умирать"-
Кто хочет следовать этой фразе, тот умрёт.
Вот так, всю жизнь чего-то старался найти, изучал, спорил, узнавал, запоминал, и всё это человеку лежащему в коробочке не нужно! Зачем пыжился, сам не знает. И что интересно, кто не пыжился, тот так же тихонько лежит в такой же коробочке и ничем они оба друг от друга не отличаются.
Но спроси любого, хочешь жить ещё и ещё? Каждый ответит - хочу! Зачем же тогда следовать этом словам?!
Цитата
eLectric пишет:
Бога тоже жаль. Исчезнет человек, исчезнет и выдуманный им бог.
Конечно, если выдумал, то исчезнет.  :) А если поверил, то нет.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Конечно, если выдумал, то исчезнет.   А если поверил, то нет.
Не-е, мы в догмы не верим и к вашей относимся скептически - где доказательства? Чем ваша догма лучше других, в которые мы не верим?
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее