№10 октябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Животные, которых мы потеряли
Цитата
Sapiens пишет:
Если считать ваварство "вполне естественным" фактором эволюции, то и по поводу какой-то там нефтяной лужи где-то там Америке не стоит особо переживать.
Вам не кажется, что техногенные катастрофы (и катастрофы вообще - типа столкновения с астероидом) если и есть фактор эволюции, то какой-то не очень-то систематический?
Цитата
Sapiens пишет:
И испытания ядерного оружия в трех средах запретили тоже из-за вполне естественных эмоций.
Испытания ядерного оружия запретили из-за того, что это ставило под угрозу существование человека.  
Цитата
Sapiens пишет:
Затормозили технический прогресс.
Изобретение ядерного оружия - это конечная ветвь одного из развивавшихся направлений науки и техники. Если бы испытания не прекратили наука ничего особенно нового не узнала бы - масштабы энергий по меркам фундаментальной физики очень скромные. А значит и технологии и материалы были бы все теми же самыми. Рост был бы количественным, а не качественным. Близкий мне пример - при низких энергиях отклоняющие магниты на ускорителях делали из обычного железа, а при высоких - перешли к сверхпроводящим.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Homo Sapiens,, неужели ирония моя была столь тонкой, что даже Вы её не заметили?!
Ладно бы уж эти, перемоленные...

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Вам не кажется, что техногенные катастрофы (и катастрофы вообще - типа столкновения с астероидом) если и есть фактор эволюции, то какой-то не очень-то систематический?
Не кажется.
Но это фактор отбора.
А данные экологии ( науки) указывают на то, что катастрофы - в значимых для человека промежутках времени - приводят к обедению биоценоза, а из форм жизни выживают примитивные.

После пожара в сосновом бору гарь зарастает осиной и прочей дребеденью.
На месте сведенных джунглей образуется болото либо пустыня (опыт Панамериканского шоссе).
А в озере, где истребили карасей и лещей,  рыба-то заводится, но это всякие пескари и уклейки с ершами.

Однажды уничтоженный,  биологический вид никогда не восстанавливается.
Вид генетически уникален.
Его экологическая ниша не останется пустой, но заполнят её обязательно твари более примитивные и менее полезные.

"Открывают новые нефтяные месторождения"!
Вот это аргумент!
Женщина, потерявшая сына, утешается тем, что соседская свинья опоросилась десятком поросят.

"Открывают новые виды".
Это не значит, что они появляются. Америка не появилась, когда её открыл Колумб.
И прикиньте, сколько видов исчезают, не успев быть открытыми.
Какова "упущеннная выгода" от их исчезновения, если Вам так  безразичны эмоции?

Читал как-то фантастический рассказ.
Некая лабоатория создала средство для бессмертия.
Встал вопрос о производстве.
Ваднейшим компонентом были выделения особых желез тропической ящерицы.
И надо же: последний  на  Земле экземпляр был убит для какой-то коллекции.
Изменено: Sapiens - 17.06.2010 22:53:19
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Homo Sapiens,, неужели ирония моя была столь тонкой, что даже Вы её не заметили?!
Ну да. Типа того  :)

Цитата
Sapiens пишет:
А данные экологии ( науки) указывают на то, что катастрофы - в значимых для человека промежутках времени - приводят к обедению биоценоза, а из форм жизни выживают примитивные.
Ну и что? А на этапах времени, значимых для всей планеты Земля (то, что экология и изучает, собственно)? Был бульон, потом полезла всякая муть типа трилобитов, потом ящерицы-динозавры, сейчас - человек. Где вы видите выживание самых примитивных?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Где вы видите выживание самых примитивных?
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Где вы видите выживание самых примитивных?
Оставьте в покое свой синхрофазотон и прогуляйтесь в ближайший лес, где была гарь или вырубка.
И не "самых", а "более" - тут есть существенная разница.

Цитата
Homo Sapiens пишет:
А на этапах времени, значимых для всей планеты Земля (то, что экология и изучает, собственно)?
Вы капельку перепутали: экологию с палеонтологией.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Оставьте в покое свой синхрофазотон и прогуляйтесь в ближайший лес, где была гарь или вырубка.
Оставил. Сразу намекнул, что обсуждать что-то на уровне "жалко зверюшек"(в том числе и человека) мне неинтересно.  Будущее творится нами, но не для нас.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы капельку перепутали: экологию с палеонтологией.
Не знаю, не владею тонкостями. Во всяком случае: экология изучает в том числе и закономерности развития экосистем. Динозавры - часть экосистемы. История экосистем - часть истории планеты.
Изменено: Homo Sapiens - 18.06.2010 09:22:55
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Sapiens пишет:
И не "самых", а "более" - тут есть существенная разница.
Есть эта разница, да, виноват, оговорился. В контексте этого разговора ничего не меняется. Человек более примитивен, чем трилобит?
Изменено: Homo Sapiens - 18.06.2010 09:36:15
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Человек более примитивен, чем трилобит?
Вот как раз случай увидеть разницу между экологией и палеонтологией.

Трилобит и человек не могут быть сравнены по той простой причине, что в приципе не могут оказаться в одной экологической системе одновременно.
Трилобиты исчезли пол-миллиарда лет назад; планета была другой.

Я же не случайно подчеркнул:  "в значимом для человека промежутке времени".
Возьмем извержение Кракатау или ядерные испытания на Бикини.
Кто и как заселил простерилизованные (в самом буквальном смысле)
острова?

Простите, я на работе. Прервусь.
Изменено: Sapiens - 18.06.2010 14:44:29
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Трилобит и человек не могут быть сравнены по той простой причине, что в приципе не могут оказаться в одной экологической системе одновременно.
Я повторяю свой вопрос в другой форме: почему вы считаете, что экология занимается только взаимодействиями экосистем, не идя дальше и не рассматривая общие закономерности развития?
Цитата
Sapiens пишет:
Я же не случайно подчеркнул: "в значимом для человека промежутке времени".
Я тоже не случайно.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Sapiens пишет:
Простите, я на работе. Прервусь.
Никто никуда не торопится.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
почему вы считаете, что экология занимается только взаимодействиями экосистем, не идя дальше и не рассматривая общие закономерности развития?
Во-первых, я так не считаю.
Экология занимается изучением экосистем и процессами внутри них.
Во-вторых, она не идет дальше, потому, что дальше кончается её область.
Вы же не спрашиваете, почему оптика не идет дальше, к общим проблемам ядерного синтеза?

Общими вопросами развития живого занимается теория эволюции.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Животные, которых мы потеряли


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее