№09 сентябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Животные, которых мы потеряли
Цитата
Sapiens пишет:
Говорят, в каком-то зоопарке на клетке написано: "САМЫЙ СТРАШНЫЙ ХИЩНИК НА ПЛАНЕТЕ".
Посетители кидаются к клетке, а там - зеркало.
Отражение Homo Sapiensа не теряет, а покоряет тварения Природы.
Цитата
Sapiens пишет:
И прикиньте, сколько видов исчезают, не успев быть открытыми.
Вот именно. То есть, мы шумим по поводу тех нескольких процентов, которые были нам известны и исчезли. И правильно шумим - тут предмет спора отсутствует. Вызывает негативные эмоции показной, лицемерный катастрофизм в СМИ. «Озабоченность», (порой даже «серьезную») которую выражают представители разных международных общественных организаций. Но это другая тема…
Цитата
Sapiens пишет:
Экология занимается изучением экосистем и процессами внутри них. Во-вторых, она не идет дальше, потому, что дальше кончается её область.
Вы не возражаете против такого определения? «Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и измененных человеком условиях. Это определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Цитата
mark пишет:
Вы не возражаете против такого определения?
Не возражаю. :D
Не судите опрометчиво.

Теория эволюции, равно как и теория систем, покрывает всю несчастную экологию, половину физики и все такое прочее. Если она сказала: зверюшкам - смерть, - значит так тому и быть.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Теория эволюции, равно как и теория систем, покрывает всю несчастную экологию, половину физики и все такое прочее. Если она сказала: зверюшкам - смерть, - значит так тому и быть.
Я надеюсь получить от Вас конкретное подтверждение этого общего положения.
В противном случае сочтем сие обычным трепом.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Я надеюсь получить от Вас конкретное подтверждение этого общего положения.
Хорошо. Давайте вместе вспомним основные положения теории эволюции и её экспериментальные основания. Вспомнили? Или мне открыть учебник или своими словами вам перечислить?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Или мне открыть учебник или своими словами вам перечислить?
Да.
Мне страшно интересно, как воспринимает физик-экпериментатор теоретическую биологию.
Не судите опрометчиво.

Никогда не понимал охотников. Убийство животного не из-за голода, а ради спортивного интереса и потакания своим "древним мужским инстинктам" - преступление. Хвастают потом шкурами и головами трупов зверей, ружья свои лелеют, а надо один закон принять - на охоту хочешь? Да хоть в заповедник - только нагишом и оружие смастери сам! Посмотрим, как у тебя инстинкты развиты...
Цитата
Sapiens пишет:
Мне страшно интересно, как воспринимает физик-экпериментатор теоретическую биологию.
Также, как и любую науку, у которой есть свои объективные закономерности - с уважением вне зависимости от того, нравятся лично мне эти закономерности или нет. Например, иногда меня сильно достает закон всемирного тяготения.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Sapiens, Вы очень "в тему" написали про зеркало в зоопарке. А вот в Дарвиновском музее , о котором говорится в статье, нужно поставить при входе  такое же зеркало под цитатой из этой статьи:  "Массовое вымирание видов - одно из загадочных явлений ...". И под зеркалом написать вопрос-загадку: " Посетитель, посмотри внимательно в глаза этому человеку и угадай, когда в России вымрет этот редкий вид, если ежегодная убыль составляет по одному миллиону в год, при численности   популяции 150 миллионов особей?". А  еще ниже под зеркалом дописать, ранее начатую фразу из статьи: "...  причина которого до сих пор не выяснена". А рядом на столике положить книгу "Отзывы и предложения ". Редкий посетитель откажется, посмотрев в зеркало и решив загадку, отметиться в этой книге. А через годик в этот музей можно пригласить и лидеров нашего любимого государства, т.к. " массовое вымирание видов происходит и в наши дни". Им же, тоже интересно, почему это происходит. Надеюсь, что интересно!?
Страницы: Пред. 1 2 3

Животные, которых мы потеряли


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее