Страницы: 1
RSS
Французы показали зоопарк будущего
Французы показали зоопарк будущего - Обсуждение
А с чего это французы так расхвастались?
Они еще ничего не сделали. У них пока только планы.
Между тем, зоопарки, построенные по описанному принципу давно уже существуют в разных странах.
По крайней мере в четырех таких мне довелось побывать.
Библейский зоопарк в Иерусалиме.
Хищники, естественно, в клетках. А вот травоядные гуляют на воле, птицы гуляют с ними вместе или плавают в озере.
Обезьяны свободно резвятся на острове на том же озере.
А посетители наблюждают за ними с довольно высоко проложенной дорожки с башенками-беседками, где можно посидеть в тени и спокойно полюбоваться зверями.

"Сафари" в Рамат-Гане.
Самое настоящее сафари внутри современного города. Посетители медленно едут на своих автомобилях среди леса, саванны и озер. А звери, включая таких солидных, как бегемоты, носороги и буйволы живут своей жизнью.
Могу похвастаться: я один из немногих людей, кого кусала зебра. Решил покормить хлебушком, а она решила, что ей дают бутерброд с пальцем.

"Ган-Гуру".
Воссоздан уголок самой настоящей Австралии.
Опасные или очень уж редкие, естественно, за ограждением.
А с кенгуру можно поиграть. Они свободно гуляют по всей территории. То же относится к птицам. Агрессивные казуары живут в вольере. Остальные - вполне свободны.

Зоопарк в Ванкувере (Канада).
Канадцы вообще замечательно устроили зоопарк.
Взяли участок леса, обнесли заборчиком, внутри устроили маленькую железную дорогу.
Разделили лес на делянки почти незаметными ограждениями...
Когда там гуляешь, даже нет ощущения чего-то искусственнного. Просто очень богатый живностью лес.

Посмотим, что там получится у французов, но у других уже получилсь очень неплохо.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Посмотим, что там получится у французов, но у других уже получилсь очень неплохо.
Наибольшее впечатление из животных на меня вообще произвел зубр. При всей кажущейся спокойной доброжелательности животного, я бы не хотел повстречаться на одной дорожке с таким "бычком" под два метра в холке на одной дорожке.

Конечно, их и вряд ли выпускали бы погулять в зоне движения посетителей, но это я лишь мыслю вслух...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Очень интересно поступили канадцы с бизонами.
Выделили им холмистую лужайку с несколькими деревьями и обнесли почти незаметным электрическим ограждением.
"Электро- пастух" это когда-то называлось.
Зверей хорошо видно, сами они практически на воле. Опасность для людей - нулевая.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Очень интересно поступили канадцы с бизонами.
Ну да, они же ближайшие родственники зубров.
Цитата
Sapiens пишет:
Выделили им холмистую лужайку с несколькими деревьями и обнесли почти незаметным электрическим ограждением.
Да, здОрово. У нас похожим образом для горных баранов/козлов делают: строят большую каменную гряду с пещерой и вокруг организуют очень большУю площадь для выгула. Но только с настоящей высокой изгородью: я вообще с трудом представляю себе, как для подобных животных (и для зубров/буйволов) можно организовать незаметную электрическую изгородь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Невысокие стобики - ниже человеческого роста - расставлены так, чтобы не бросаться в глаза, соединены тонкими проволоками под напряжением. Не смертельным, но внушающим должное уважение.
Этого вполне достаточно.
В «Сафари» так отгорожены львы, только там столбики повыше. За всю историю зоопарка неприятностей не было.
Kengerls.jpg (147.41 КБ)
Изменено: Sapiens - 18.02.2013 19:27:35
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1

Французы показали зоопарк будущего


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее