Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Почему в деле установления истины[/QUOTE]Пока что все осмысливают изумительную логику...[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Мной всё сведено к элементарным понятиям на уровне школьного курса. Например, как не может быть в кастрюле с водой участков с разной температурой, в виду конвекции жидкости, так не может быть на Юпитере горячих пятен, которые мы наблюдаем.[/QUOTE] Т.е. если чего то не наблюдаем в кастрюле с водой, того, конечно, не может быть на Юпитере.
Мьюзик
Мьюзик
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Eric Clapton / Jeff Beck[/QUOTE] А за Клэптона с Беком спасибо. И, честно говоря, не ожидал от Джефа Moon River. Хотя, смотрю, они играли Реку ещё в 10-м году.

Jeff Beck feat. Imelda May - Remember (Walking In the Sand)
Мьюзик
В нашем распоряжении есть и послаще
Мьюзик
Теория поплавка.
[QUOTE]Игорь Кожухов пишет:
Если кому то принципиально[/QUOTE]Пишите стихи, Игорь, и ваше мнение войдет в статистику.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
пусть нам не видно, что находится за Горизонтом Событий, но ведь об этом разве не может рассказать космонавт, который находится на удалении от нас в том же направлении,  в котором мы и ведём свои наблюдения? Ведь у него свой Горизонт[/QUOTE]Я думаю так:
1- Промежуточный наблюдатель-передатчик не вносит каких-то принципиальных изменений.
 Что он делает? Получает картинку издалека и затем эту-же картинку направляет к нам без какого-либо изменения направления. И, по возможности, быстрее.
С таким-же успехом, или даже лучше, сама картинка пролетает мимо этого посредника напрямую к нам.

2- Почему мы не получим картинку от посредника.
Посредник сам удаляется от нас. Пока он получит картинку, он сам окажется "за бугром" и картинка от него до нас, таки, не дойдёт.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Ну хорошо. дошёл свет не до бесконечности, а её половине, -- что он перестал быть светом? Если на этом "половинном" расстоянии находится какой-нибудь космический корабль, который уловит сигнал, то всё-таки становится возможным получить сигнал из Чёрной Дыры?[/QUOTE]Угу. Меня так и тянет пофантазировать на тему повести Беляева. Там свет распространялся со скоростью несколько метров за десяток минут. В вашем предложении скорость света переменна, и свет, даже, пролетев пол-Бесконечности может, наверное, повернуть обратно.

Не знаю точно, как нас огорчат физики, но мне сдается, что свет не имеет инерционной массы и поэтому вовсе не "взлетит" с поверхности ЧД.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
мы из пушки стреляем, или летим на ракете?[/QUOTE]"Из пушки". Или ракета, когда двигатели перестали работать.
И не только с поверхности. В формуле значение [B]R[/B], это сумма [B]r[/B] - радиус Земли [B]+ h [/B] - высота над поверхностью.
Вы сами и приводили различные v2 с разных орбит.

Применительно к сфере Шварцшильда. Свет не имеет реактивной тяги, значит однозначно "из пушки".

[quote]Инженерно проще доставить груз на Фобос нежели на сам Марс.[/quote]Вот, насколько помню, были и такие идеи, на стадии предложений, а может и сейчас есть. Тут конкретно считать надо. Топливо в основном и тратится на взлет-посадках.
Только я опасаюсь за Фобос. Вдруг там обнаружатся какие-нибудь редкоземельные - так ведь скрадут весь Фобос.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Там немного по другому. Для каждой высоты своя первая и вторая скорость. Поэтому когда ракета подымается, то для неё скорость отрыва от гравитации планеты становится всё меньше и меньше.[/QUOTE]М-м, почему по другому? Это начальная скорость тела, которая необходима, чтобы не свалиться обратно на Землю или, чтобы не остаться её спутником. При этом, на тело действует сила тяжести и скорость тела непрерывно уменьшается. Вот и вопрос, достаточна ли эта начальная скорость, чтобы несмотря на её уменьшение окончательно улететь от Земли?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее