Цитата |
---|
Макрофаг пишет: Мне показалось , что я ответил на этот вопрос уже , который год назад. |
Это не Иваницкий фривольно использует... Это вы не понимаете, что такое информация.
В учебнике информатики тоже фривольно используют?
Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
26.11.2017 01:08:29
Это не Иваницкий фривольно использует... Это вы не понимаете, что такое информация. В учебнике информатики тоже фривольно используют?
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
26.11.2017 00:58:07
Не затуманивайте вопрос. Мы говорим о том, передаётся ли информация. А 90% вашего текста о знаниях, понятиях и как они усваиваются. - Вы поняли сам смысл главы учебника "Передача информации"? - Если учебник 5 класса, который вы не изучили, для вас мало авторитетен и вы не изучив 5 хотите сразу в 7, то почитайте статью в википедии:
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
25.11.2017 21:51:21
А если возможно исследовать свойства и взаимоотношения частей системы, то как это может помешать исследованиям? Вы когда-нибудь проходили такие слова, как анализ и синтез?
Вы упорно не читаете статьи и учебники, на которые сами ссылаетесь. Вы утверждаете, что "Уже в учебнике информатики для 6 класса "информация" никуда не передаётся". В указанной вами ссылке на учебник Босовой написано: "Информация для человека - это знания, которые он получает из различных источников". Вы понимаете связь между словами передает и получает? Поскольку вы любите ссылки на учебники, то вот ссылка на главу другого учебника той-же Босовой, но только для 5 класса: Убедительно прошу, прочитать сию главу и не откладывать процесс своего образования хотя-бы до уровня 5 класса.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||||||
|
26.11.2017 00:39:47
Но они оттуда куда-то текут. И если рассеиваются, то и бог с ним. Но они где-то могут и накапливаться. Профессионалы хорошие люди, но подчиняются властям. А история учит нас, что доверять властям не имея собственного дозиметра несколько легкомысленно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
25.11.2017 23:11:58
В этом году Радиевый институт им. Хлопина в Санкт-Петербурге объявил конкурс на «выполнение работ по демонтажу части системы сбора жидких радиоактивных отходов».
Сейчас выяснилось, что ещё в 2013 г. была обнаружена утечка р/а отходов на терр. института. Сколько времени отходы вытекали до этого профессионалы не знают. И в 2013 г., чтобы не поднимать паники среди глупого населения, широко оповещать не стали. Но задумались. О чём думали неизвестно, наверное о том, что денег мало. Но через 4 года решили что-то делать. Установлено, что отходы вытекают на глубину чуть более 3-х метров. На этой глубине находится плывун и с течением отходы уплывают в неизвестном направлении. В связи с этим и возникает вопрос: стоит ли петербуржцам живущим в районе института заиметь дозиметр? Конечно, с условием здравого смысла, изучения инструкций, учебников и т.д.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|
|
25.11.2017 06:43:52
Также, уже давно человечество пришло к выводу, что нельзя доверять управление государством исключительно профессионалам. Распространение телевизоров приводит к тому, что населению пудрят мозги и, кто думает самостоятельно, тв не смотрит. Но значит ли это, что тв не следует продавать населению? Когда человек, скажем, покупает хлебопечку, он изучает, какие они бывают и что от них можно получить. Если человек хочет получить пользу от своего дозиметра, пусть учится им пользоваться. Уважаемый CASTRO, вы могли бы написать что-то вроде статьи о том, какие бывают дозиметры и как ими пользоваться и интерпретировать их показания?
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
22.11.2017 18:47:57
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
22.11.2017 02:05:40
Попробую объяснить, что я хотел сказать. Как вы можете заметить, здесь нет профессионалов обсуждающих свои профессиональные темы. Каждый, конечно, в чём-то профессионал и иногда, даже, что-то объясняет неофитам. Однако профессионалы здесь между собой не спорят. Мы с вами здесь "философствуем". Иногда умно, чаще глупо. Известно отношение учёных естественников к таким философствованиям на форумах. Философия может быть плохой и хорошей. (Можно сравнить, например, Гегеля и позитивистов.) К примеру, несколько человек обсуждают "квалиа" (или, скажем, разум) и при этом плохо себе представляют, что это такое, т.е. не имея определения. Тогда они занимаются непонятно чем. Если, однако, эти люди обсуждают, какое наилучшее определение дать термину "квалиа", то тогда они занимаются чем-то более продуктивным. Давно прошли времена, когда философ, плохой или хороший, мог заявить, что философия царица наук, и значит она должна изучать то и так, как укажет философ. Меня несколько коробит такое отношение, когда философ в нескольких словах т.с. обрисует проблему, ну, а удел учёного используя свои ремесленные навыки - подбить статистику, провести анализ, выявить закономерности - доработать идею до технического завершения. Я не хочу указывать, что кто-то выше, а кто-то ниже - философ или учёный. У каждого своя работа (хотя часто учёный их совмещает). Задача философа спродуцировать понятие, сформулировать его. Нет ясного понятия - невозможно научное исследование. Теперь у нас такая ситуация, мы тут философствуем о некоем социоразуме. Но философствуем плохо - не выработали ясного определения. Вроде рано говорить о социоразуме, лучше о системном эффекте... Зато эта неясность, недодуманность запросто переваливается на учёных. Они там наберут статистику, проанализируют, выявят закономерности и т.д. Ну и, собственно, на что я указывал: шаблонность выражений - "наберут статистику, проанализируют, выявят закономерности и т.д.". Это общие слова пригодные к чему угодно, вот например, к изобретению вечного двигателя. Ради бога, не сочтите за назидательность. Если вы увидите, что ваши слова не имеют какого-то веса, может их лучше и не писать? А ведь с вашей стороны можно было-бы написать о чём-то конкретном. Например, давно известный "мозговой штурм" или уже упомянутый мной Prediction Market - Рынок прогнозов. Если вам ещё интересна тема, попробуйте почитать о рынке прогнозов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
21.11.2017 18:37:34
Во-первых, я так понял, высказывалась мысль, что разум, собственно говоря, общественный. Возник в обществе, поддерживается в обществе и развивается вместе с общественным развитием. А то, что мы называем разумом индивидуальным, это вторичное, т.с. проекция общественного разума на отдельного человека и, собственно, самостоятельного значения не имеет.. Ортодоксальная (и моя, и, насколько могу судить, и ваша) точка зрения в том, что разум есть свойство индивидуальное, хотя и требует, для своего развития общественных отношений.
Хотите изобрести вечный двигатель? Немного поэкспериментируйте, наберите статистику, проведите анализ, выявите закономерности и т.д.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||||||||||||||
|