Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 354 След.
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[B]Психушные будни[/B] ... [QUOTE][B]CASTRO[/B] пишет:
Да-да... Кто в психушке первым халат надел - тот и доктор...[/QUOTE]Была у психиатра. Нарисовал на листке бумаге стадо овец и сказал, чтобы я их сторожила, пока он не прийдет. И ушел. Я взяла, и нарисовала вокруг овец ограждение и тоже ушла. Буду я их тут сторожить ему, ага!
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
И опять тема, которая на этом форуме была уже, даже не помню, сколько раз, - была уже неоднократно обсуждена. Но так, как она всегда,  вне всякого сомнения,  и актуальна, и  востребована, - то "пуркуа па?", - то почему бы ей и не напомнить еще один лишний раз о себе, - о чем, собственно, каждый раз в ней говорилось, и что обсуждалось?: [QUOTE][B]Вера Холодная[/B] пишет:
.... с языком надо обращаться с любовью и вниманием, тогда и стихи сносные будут хорошо получаться.[/QUOTE]Для сносных (хороших) стихов этого мало. Там еще чего-то такое надо, о чем кроманьоны пока даже и не догадываются, - не знают этого и самые крутые, каковыми они сами себя считают, - даже самые крутейшие из всех самых нынешних крутых так называемые литературные критики. Хотя, конечно, сами они, эти литературные критики, с подобным утверждением вряд ли согласятся. Как и, впрочем, не согласятся с подобными утверждениями критики всех мастей, - киношные, ресторанные, музыкальные, театральные, художественные, из мира мод и прочие.
А примеров хороших стихов, - априори же талантливых,  - о гениальных сейчас речь, конечно же, вообще не ведется, - гениальных стихов за все время существования кроманьонской цивилизации вообще, если и наберётся какое-то их  мизерное количество, - то и уже это хорошо. Хороших же просто, талантливых стихов, можно сказать,  насобиралось за тот же срок  в каком-то более-менее количестве, конечно же, чуть-чуть больше  количества гениальных, - но их все равно тоже мало по сравнению с остальными стихами, -  стихами, так сказать, так себе, но которые тем не менее удостоились в свое время и продолжают удостаиваться и внаше время как журнальных публикаций, так и  публикаций теми или  иными  издательствами, среди которых вполне могут  оказаться  и вполне солидные.  Но самое больше в мире создаётся количество плохих стихов, - не говоря уж о чистейшей воды графоманских, -  и о чем, естественно,  абсолютно не догадываются их авторы. И попробуйте-ка только об этом им сказать, -  можно тут же  или  в лоб, или в тот же глаз сразу от них получить! Сколько таких примеров можно привести … Хм … Целый, пожалуй, вагон  с тележкой ему в придачу.  
Дальше Вы, ув. [B]Вера Холодная[/B], как по-моему, - абсолютно правы. Потому что, и конечно же, тонкий поэтический, как и любой другой литературный или иной вкус, - смотрим приведенный только что вверху соответствующих этим вкусовым качественным особенностям список профессиональных критиков, - тонкое понимание и ощущение хорошей поэзии, как и восприятие, не говоря уже о тончайших его оттенках, хорошего юмора, - это дело генного уровня, - это или дано, как тот же музыкальный кроманьону или кроманьонке от рождения слух, или не дано. И если в случае отстутствия у кроманьонов музыкального слуха говорят: «Ему, наверное ([I]ну, или ей[/I]), медведь еще в детстве на ухо наступил!», то в случае отсутствия у кроманьонов чувства юмора (как и умения отличать хорошую поэзию от поэзии так себе), говорят следующее: «Если у вас нет чувства юмора, то хотя бы должно быть чувство, что у вас нет чувства юмора …». Гм … :)
Изменено: Петр Тайгер - 31.05.2021 14:10:11
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Славяне! Празднуем День славянской письменности и культуры! Должно же хотя бы что-то напомнить нам, кто мы такие! А "такими" мы можем быть только в единстве. Жаль, что забыли мы про это. Но очень хочется надеяться, что это явление временное. Смогли же, - вон, англосаксы! А мы,  б-л-и-и-н-н, что, - хуже, что ли?  :(

[IMG]https://www.pravchelny.ru/www/images/2015/5/707268.jpg[/IMG]

Н-дас-с ... Хотя, вот, - гм .. [URL=https://topwar.ru/177701-sila-anglosaksonskogo-bloka-pochemu-anglosaksy-ediny-a-slavjane-razobscheny.html] [U][B]Почему англосаксы едины, а славяне разобщены: причины дисбаланса[/B].[/U] [/URL]
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
С днем советской пионерии!  :) 99-и летие.
Хэх-х ...  "Взвейтесь кострами синиие ночи, мы пионеры дети рабочих!".  
Но и та правда, что не все пионеры были в то время детьми победившего, так сказать, пролетариата, могильщика капитализма и оголтевшего  империализма.  Было и весьма много-много детей заведующих продуктовыми и промтоварными  базами, детьми партийной номенклатуры и прочих подобных элементов, уже тогда начавших крепко подтачивать страну победившего социализма.  Но, согласитесь, было хотя бы весело!  Горн, барабанная дробь и вметавшееся в высоту флагштока алое полотнище ...  Шаг-г-о-м-м марш!  И пошли, и пошли ...
Гм ...

[IMG]https://images.ru.prom.st/654318426_w600_h600_654318426.jpg[/IMG]
Изменено: Петр Тайгер - 19.05.2021 08:20:05
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[IMG]https://99px.ru/sstorage/86/2016/12/image_86071216225235116907.gif[/IMG]
Это интересно
[URL=https://www.nkj.ru/forum/forum24/topic6978/messages/][B][U]Форум "Науки и жизни", 2007 год. [/U][/B] [/URL]
Тема: "Суперобъемное изображение в пространстве.. воздуха, Каким будет ТВ и кино в ближайшие десятилетия - объемным!". Автор темы - [B]Валерий Дудышев[/B]: [QUOTE]"Однозначно - очень скоро все изображение станет объемным - таков закон развития технических систем. Думаю, что до серийного производства ТВ с объемным изображением и до создания объемного ТВ осталось несколько лет. Патентов по нему и опытных образцов ТВ с объемным изображением уже в мире много - но законы бизнеса тормозят их появление в реальной жизни людей.
Но .. все это не очень ново?  А вот я предлагаю действительно чудо - совершенно иное объемное динамическое изображение и совершенно иное ТВ в объеме - прямо в пространстве,  к примеру, в пространстве комнаты или сада, а не на экране! Наше зрение видит реальный бой рыцарей, к примеру, с копьями и щитами и мечами прямо в воздухе и одновременно слышит и стереозвук этого боя - тоже вопроизводимый в этом пространстве.
Не верите - зря ! :)  [/QUOTE]Прошло 14 лет. Прогноз пока не состоялся. Правда, ув. автор темы сказал. в "ближайшие десятелетия". Так что, - ждем.
Но, - в любом случае, -  и как бы там ни было, - а я уже успел посетить новый  [B]IMAX with Lase[/B]r (проектор "Лазер класса 4"). Что в двух словах он из себя представляет? Коротко, - кинотеатр нового типа.  

* * *
Все фильмы попадают в кинотеатр на внешних жёстких дисках, с которых они потом копируются на сам проектор. Внутри последнего находится RAID-масив на 2 ТБ, и одновременно в его памяти может быть 4 фильма, каждый из которых для формата IMAX в среднем "весит" больше 200 ГБ.
Экран, - слегка изогнутый, - 29,04 х 12,54 метра.
Новые, отличные от обычного IMAX,  3D-очки.  
Чтобы получить максимальное впечатление от изображения, лучше всего сидеть в шестом ряду в в кресле 15.
Но по своему интересен и седьмой ряд, - в нём по тому же 15 месту происходит калибровка звука. Звук в [B]Imax[/B] - для тех, кто еще вообще в [B]Imax[/B] не был, - это тоже отдельная песня.
Постарайтесь  попасть  на фильм  из разряда "художественного фэнтази",  - как вот, к примеру, - "Чудо - женщина" ( на часть 1 или часть 2), - и вам буде гарантированы  ничем, как кроме, и, собственно, от самой технологии IMAX with Laser, непередаваемые ощущения. Ощущения как от захватывающего, само собой разумеется, сюжета, так и от на сегодняшний день самой передовой технологии  визуализации  изображения в кино,  созданной нынешним кроманьонским гением.  Мозгов, конечно,  ребятам, этой технологией сегодня занимающихся, - как говорится, - не занимать! Молодцы!  Ибо послать на Марс  марсоход с беспилотным вертолетом - это одно, - и, бесспорно, тоже весьма, выдающееся как и, скажем, и тоже  примеру, - тот же самый БАК, - но вот Imax  все же  впечетляет больше. Конечно, понимаю, в первую очередь, наверное, потому, что массовое, - помним, как в свое время сказал Вл. Ильич Ульянов- Ленин насчет  кино, - но в то же время и действительно и доступное, и впечатляющее, - потому что попробуй-ка, да попади просто в Центр управления полетами на Марс или в тот же Церн, - разве что с тургруппами по предварительной записи, - а в Imax, - вот, - собрался , когда хочешь, - да и иди себе, - и удивляйся, и наслаждайся! Н-дас-с ...
Изменено: Петр Тайгер - 17.05.2021 12:40:47
Насколько важно высшее образование в странах СНГ?
[B]23 мая 2021 г[/B].
Команда школьников из России взяла восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике и обновила абсолютный рекорд. Об этом сообщило Минпросвещения РФ на своем сайте.
Соревнования 21-й по счету Азиатской олимпиады проходили дистанционно в Тайване с 17 мая в два тура. В ней приняли участие более 180 школьников из [B]23[/B] стран.
Школьники тренировались и выступали на олимпиаде на базе МФТИ.
В декабре 2019 года российская сборная завоевала шесть медалей на естественно-научной олимпиаде юниоров в Катаре, в которой приняли участие школьники из [B]70[/B] стран.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Он во все времена это с удовольствием делал.  Учитывая всегда те разнарядки, которые сваливались на бедные головы его сотрудников, и которые им в случае невыполнения или даже маленького процента  недовыполнения грозили даже  большими карами, чем небесные в свое время фараону из Ветхого Завета.  Хорошо помню  издерганных майоров, отвечающих за выполнение рекрутского, как говорили еще в прежние времена, набора той массы оболтусов, которая, ясен пень, так и норовила "откосить" от воинской повинности. Правда, в советское время парни в основном были правильные, - не отслужить в армии считалось чем-то даже не то, чтобы постыдным, но и вообще, неправильным. Кто тогда в основном "косил" от армии? Правильно, - уже и сами, думаю, догадались. Тьфу на них! Сколько на этот счет было напридумывано тогда всяких анекдотов! ...  А военкоматовским майорам, несомненно, в те времена служилось, как бы там не было, значительно легче. Ох-х ... читал я в с вое время в "Юности" одну такую повесть на тему призыва, - до сих пор, как вспомню, хохочу, - настолько все в этой повести было здорово так и юмористически описано про эти времена. [QUOTE]3 мая 2021г. Профессор медицинского факультета бразильского Университета Сан-Паулу Доминго Альвес назвал Бразилию гигантской лабораторией по выведению новых штаммов COVID-19.
Из наиболее опасных штаммов эксперт выделил амазонский, который впервые нашли в Манаусе. По словам профессора, всё более молодые люди начинают входить в группу риска, что приводит к «откату» Бразилии в борьбе с пандемией коронавируса.
«Выявление новых штаммов носит спорадический характер, когда мы говорим о мутациях, необходимо подразумевать самое худшее развитие событий», — добавил он.
Также, по его словам, фактором риска служит появление новых штаммов в период вакцинации. Это связано с тем, что подобные контакты вируса создают биологическое давление, которое приводит к дальнейшим мутациям уже мутировавшего вируса и может привести к возникновению штаммов, пробивающих «щит антител».[/QUOTE]
Изменено: Петр Тайгер - 20.05.2021 10:09:23
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Втрой день после прививки.  Вообще никаких "побочек".  И на улице наконец-то по настоящему тут у нас воцарилась весна, - даже, я бы сказал сейчас, - почти лето: +20°C -- +21°C.  Хорош-ш-о!  :)
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Павел Чижов пишет:
... являемся ли мы тем человеком с утра, что ложился спать вечером...
Являемся. Вот, - ложился вчера вечером, спать хотел, - встал утром - чувствую,  проодолжаю хотеть спать, - и даже, пожалуй,  хочу спать  в куда большей степени, чем вечером. Вот тут-то, наверное, - да, - в эту-то сторону, точно, немного, но  таки, думается,  изменился. А вот если бы встал, и не хотелось мне спать, - в этом случае стопроцентно  сказать бы можно было,  что встал, - и как новенький! Другой абсолютно кроманьон я с утра, - сказал бы я тогда себе. "Вставайте, граф, Вас ждут великие дела!", - помните из классики? А так вот, - отобедал  уже я даже,  - и что, - сижу еще больше сонный, чем был до обеда, - работа не клеется,  клюю носом,  руки, пальцы, и те уже как вата,  силы покидают меня, - всё, - если сейчас не сосну минут на пять, - не знаю, что будет .... Пр-ф-ф ...
Изменено: Петр Тайгер - 06.05.2021 14:17:08
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 354 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее