Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 354 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Возможно, [B]Алексей Трофимов[/B] имеет в виду так называемую предельную определимость?  Как  одну из типов аналитической определимости каких-либо  явлений?  Смотреть здесь: [URL=https://cyberleninka.ru/article/n/opredelimost-funktsiy-v-sovremennoy-matematike-na-primere-predelnoy-opredelimosti/viewer][U][B]Определимость функций в современной математике[/B][/U]. Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского[/URL]
На всякий случай, конечно же, - ахтунг! Возможно, эта статья относится к разряду лженаучных.  Недаром ведь там вверху её гриф "Философия.  Социология". :)
.
Изменено: Петр Тайгер - 05.10.2021 09:30:05
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE][B]Алексей Трофимов[/B] пишет:
плотность значения[/QUOTE][QUOTE][B]BETEP IIEPEMEH[/B] пишет:
Бессмысленное словосочетание.[/QUOTE]Я тоже было раньше недоуразумел, - и потому просто пропустил это дело мимо своего внимания, - а вот сейчас после вот этой Вашей реплики специально не поленился и прогуглил. Мудрый Гугл тут же ответил взятием слова "значения" в () с указанием того, что плотность - это интенсивность распределения одной величины по другой. И что, к примеру, в физике или математике это: ([I]дальше cмотреть в ссылке[/I]: [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)][B][U] "Плотность (значения)" [/U][/B][/URL]
.
Изменено: Петр Тайгер - 30.09.2021 14:36:43
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE][B]Алексей Трофимов[/B] пишет:
Если Вы в теме, то должны бы знать, что здесь предлагается совсем иная эволюция Вселенной, когда центр именно существует. А если не в теме, то зачем рассуждать о неизвестных Вам вещах?[/QUOTE]Понятно. Извините.
Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?, В «Н и Ж» №2 2018г. с тр. 44 редакция открыла для обсуждения тему «Искусственный интеллект», пригласив писателей и учёных. Правда, предложила узкий формат темы – «ИИ друг или враг». Это крайности - истина, как известно, всегда посередине.
А кто говорит об "избавлении" и "отказе"? Это сродни тому, что, мол, - а не отказаться ли нам от свершившихся этапов  научно-технической революции (НТР) в её чистом виде , - без учета нынешней информационной составляющей, именуемой уже в свою очередь информационной революцией (особенно, - вот, её так называемого IV-ого этапа, - микропроцессоры, и, собственно, появление в виде зачаточного так называемого ИИ?) Ведь от неё, от этой всей НТР в её чистом виде, - не только появившееся известное хорошее, но и появившаяся целая куча  малая   негативных явлений, тоже на сегодняшний более чем  хорошо нам уже известных.  
[I]Примечание:[/I] кстати, - как-то так с чьей-то легкой руки повелось, что назвали ИИ, - в контексте и по аналогии, наверное, с ЕИ - естественного интеллекта в виде кроманьонских мозгов. Наверное, лучше бы все таки говорить о машинном интеллекте, - про МИ. Пусть он даже будучи воплощеннным на 100% биологическом материале, - на белковой, как и все живые организмы на Земле, основе. Все равно это будет "бездушная" машина, функционирующая благодаря исключительно и только алгоритмам, придуманным кроманьонскими мозгами, - кроманьонским гением.

[B]P[/B].[B]S[/B].
Бли-и-н-н! Иногда себя сам спрашиваю, - на кой иногда  фиг я говорю здесь об очевидном тривиальном?  :) Наверное, оттого, что об этом говорится кругом всеми  также. А это как вирус, - заразно. На этот счет, кстати, сегодня уже существует даже целая теория. Гласящая о том, что в настоящем мире наблюдается переизбыток часто одного и того же не только просто повторяемого , но и пере-вновь-открываемого. Несмотря на нынешнее  существующее глобальное по всему земному шару информационное  оповещение, служащее как-бы для предредотвращения подобного. Ан, - нет! Изобретают себе все вокруг себя уже изобретенное, - и всё изобретают! Получается, что так даже легче, чем прошерстывать в данном случае те терабайтно-"килотонные" массивы информации, которые на этот счет уже  существуют.
Изменено: Петр Тайгер - 04.10.2021 10:03:54
Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?, В «Н и Ж» №2 2018г. с тр. 44 редакция открыла для обсуждения тему «Искусственный интеллект», пригласив писателей и учёных. Правда, предложила узкий формат темы – «ИИ друг или враг». Это крайности - истина, как известно, всегда посередине.
Думается, приведенные ниже две цитаты это основное, о чем  нужно знать про ИИ. Этого вполне достаточно, чтобы иметь первичное о нем представление. Все остальное на этот счет - это обычные инсинуации, ставящие перед собой в превую очередь напугать обывателей, - любителей кухонных разговоров обо всем и ни о чем.  Ну, или наоборот, - обрадовать их тем, что, мол, наступит день, и какой-нибудь лабораторный ИИ по прозвищу Вася, приобретя внутри своей конструкции согласно известному диалектическому закону вследствии накопившейся в ней суммы количественных технико-программных  изменений человеческую душу,  влюбится в округлые формы ягодиц лаборантки Маши. Со всеми вытекающими, понятно, из этого последствиями в виде ахи-вздохов, сочинения стихов и прочих, как водится в таких случаях, проявлений соответствующих эмоций.[QUOTE]Искусственный интеллект (ИИ) сейчас это набор математических формул и их быстрый просчет на суперкомпьютерах. Там нет души, нет каких-то размышлений.
Это лишь алгоритм. А вот что заложить в алгоритмы, решает человек.
------  [B]Александр Ведяхин[/B], первый заместитель председателя правления Сбербанка России. [/QUOTE][QUOTE]ИИ - это не формат и не функция, это процесс и умение "думать" и анализировать данные. Несмотря на то, что при упоминании «искусственного интеллекта» многие представляют разумных человекоподобных роботов, захватывающих мир, в реальности ИИ не предназначен для замены людей. Его цель - расширить границы человеческих способностей и возможностей. Поэтому данная технология является ценным бизнес-ресурсом.
------ источник: [URL=https://www.oracle.com/ru/artificial-intelligence/what-is-ai/][U][B]корпорация Oracle[/B][/U].[/URL][/QUOTE]
Изменено: Петр Тайгер - 28.09.2021 10:50:29
Это интересно
[B]Скандал[/B].
Во Франции рестораны быстрого питания сети McDonald's предлагают пользователям воду в одноразовых стаканах вместо бутилированной. По словам компании, это позволит избежать пластиковых отходов, сообщает Le Monde.
Но один из сотрудников французского McDonald's рассказал в Twitter, что учреждения продают в одноразовых стаканах не минеральную воду, а просто воду из-под крана, несколько раз очищенную фильтрами. "Едва ли не крупнейшая афера века", — отметил он.
Эту же информацию подтвердил и французский телеканал France Info, который снял на скрытую камеру менеджера одного из ресторанов.
Ранее в McDonald's во Франции продавалась бутилированная минеральная вода марок Evian и Badoit, а ее поставкой по контракту в течение многих лет занималась компания Danone.
Заместитель мэра Парижа, отвечающий за городское водоснабжение Дан Лер отметил, что стоимость водопроводной воды в Париже составляет 0,003 евро за литр, а стоимость воды "Eau by McDo" - семь евро за литр. "Расчеты не радуют", — отметил чиновник.
Представители McDonald's в свою очередь ответили, что продают настолько же хорошо отфильтрованную воду, которую используют повара в ресторанах. Опрос клиентов показал, что 90% из них довольны этой водой, добавили в McDonald's.
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
16.08.гггг - вчера. Искренне присоединяюсь, [B]Оlginoz[/B] (Оля), к поздравлениям в честь Вашего дня рождения! Желаю Вам всего только того самого лучшего, что Вы желаете себе.
Кстати, - совпало, - у моей жены Оли тоже вчера случился день рождения. Львицы.  :) У актрисы и певицы Мадонны тоже именно вчера был день рождения. И еще, конечно, у многих, многих чудесных женщин Земли.  Еще раз  с праздником Вас:

[IMG]https://resfeber.ru/wp-content/uploads/2018/02/2.jpg[/IMG]
Необъяснимые совпадения, Совпадения связанные с лентой Мёбиуса и цифрами
[I]Реплика по ходу темы:[/I] cозидающие скульпторы тоже не в стороне: :)
Москва, Комсомольский проспект, 21/10.
[I]Как добраться[/I]: от метро Фрунзенская нужно перейти Комсомольский проспект на другую сторону и слева будет кинотеатр "Горизонт". Сие скульптурное зодческое диво, символизирующее ленту Мёбиуса, находится прямо перед входной дверью кинотеатра. Скульптура [B]Андрея Налича[/B].

[IMG]http://img.mosfo.ru/uploads/d0c8d74254db01d7f789d641ff436794.jpeg[/IMG]

[I]Ну, и попутно, где еще фигурирует имя скульптора и архитектора Андрея Налича[/I]: им также в творческом содружестве со скульптором Александром Цигалем и художником-анималистом Сергеем Цигалем был создан (Москва) памятник "Сочувствие" собаке-дворняжке "Мальчику", который установлен у входа в метро "Менделеевская".

[IMG]https://ic.pics.livejournal.com/raven_yellow/75125316/3147405/3147405_original.jpg[/IMG]

На этом  месте с особой жестокостью молодой девушкой-кроманьонкой, фотомоделью Юлианой Романовой, была убита  обыкновенная дворняжка, бездомная  собака по кличке "Мальчик", жившая там несколько лет и опекаемая работниками метро.
По рассказам очевидцев происшествия, девушка шла по переходу со своим стаффордширским терьером, которого натравила на мирно дремавшего "Мальчика". После этого Романова достала кухонный нож и стала наносить им удары собаке.
Экспертиза признала Романову невменяемой. Сейчас она находится в психиатрической клинике.
"Этот памятник - протест против бездушного отношения к окружающему нас миру, который так хрупок и беззащитен", - так  описывают проект  его авторы на сайте Российской академии художеств.

* * *
Музыканты, скульпторы, художники и поэты воспевают ленту Мёбиуса, видя в ней символ  проявлющегося в бесконечности  только что упомянутого мира.  Перельман же (кажись,  еще тот, который Яков ...) сказал,  что "топологически лента  Мёбиуса есть всего лишь   факторопространство квадрата по отношению эквивалентности".  :)  И первое, и второе,  можно  сказать, ни в чем  не совпадают. Но зато уже прям сейчас где-то там  и кем-то-кем-то  пытаются быть объяснимы с тех или иных точек зрения.  Которые  в необозримо далеком будущем, а может быть, и поближе,  возможно, возьмут, да и объединятся, сольются во что-то одно. Кх- м ... Но это уже так, - фантазии, конечно.

[IMG]https://www.holiday.by/files/sights/thumbnails/sights_gallery_fullsize/img_5172-a3bc9c0e6e329b31253ff5297b061e5d-orig.jpg[/IMG]

Памятник ленте Мёбиуса в Минске был открыт 22 января 2009 года к восьмидесятилетнему юбилею Национальной академии наук Беларуси.
Изменено: Петр Тайгер - 17.08.2021 11:14:55
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
COVID в Украине: тысяча умерших за последние 8 дней.
9 666 больных за прошедшие, 28.09.2021,  сутки.  217 летальных случаев. Госпитализировали с COVID-19 или подозрением на него 2 855 человек, выздоровел 3 281 человек.
Говорится о том ([I]официального подтверждения этого, конечно же, - нет, прим. П. Тайгер[/I]), что 99% заболеваемых сейчас COVID-ом, - это не прошедшие вакцинацию граждане.

[IMG]https://img.pravda.com/images/doc/8/5/856f177-covid-dynamika-ukraine.jpg[/IMG]

Динамика ковида в Украине, - интернетовское издание "Украинская Правда".
[I][B]Красное[/B] внизу диаграммы - умершие. [/I]
Изменено: Петр Тайгер - 29.09.2021 10:16:37
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA
[URL=http://guskov.web.cern.ch/guskov/SPD_rev.pdf][U][B]Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA[/B][/U].[/URL]
[URL=http://guskov.web.cern.ch/guskov/SPD_rev.pdf][B][U]http://guskov.web.cern.ch/guskov/SPD_rev.pdf[/B][/U][/URL]

* * *
ОШИБКА.
Запрошенный URL не может быть получен.
Наверное, это что-то у меня не в порядке ... %o
Изменено: Петр Тайгер - 17.08.2021 08:31:02
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 354 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее