Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 След.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
ото-1 пишет:
суть возникновения этнических различий от одного и того-же предка.
А суть то где?
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
ото-1 пишет:
Все-ж одно дело логические связи строить в прростой последовательности формирования генотипов и совсем другое дело эти последовательности строить в сложных взаимодействиях социально-биологических формированиях. Адаптация в виде пигментации может стать условием для мутирования чернокожести.

Как я уже  и говорил, у гипертимных людей  дефицит  внимания и понимания.
В ссылке ясно написано-

«Модификационная изменчивость проявляется в количественных и качественных отклонениях от исходной нормы, которые не передаются по наследству, а носят лишь приспособительный характер, например, усиление пигментации кожи человека под действием ультрафиолетовых луче»

Т. е. условно говоря, если белому человеку  у которых есть предрасположенность к загару создать преимущество в социальном и в естественном отборе, то усилиться только предрасположенность к загару. Т.е. белый человек будет раздаться белым человеком, но если он  выйдет на солнышко, то  через пять минуть у него загар как у негра кожа, но от этого негром он не будет.

Загар и натуральный черный цвет кожи, это два отдельных способа защиты организма от ультрафиолета. И если развивается один, то, как правило, подавляется другой.

Интересно отметить,что в долгосрочных эволюционных экспериментах на бактериях, начатые Ричардом Ленски в 1988 году, было показано, что -

«медленное развитие сбалансированных комплексных адаптаций в долгосрочной перспективе оказывается более «выигрышным», чем быстрое развитие эффективных, но односторонних приспособлений.».....
…..«Авторы предположили, что разгадка может скрываться в различном влиянии мутаций, имеющихся у EW и EL, на дальнейшие эволюционные перспективы. Эффекты мутаций могут влиять друг на друга; это явление называют «эпистазом»».

http://elementy.ru/news/431543

Т.Е. Условно говоря, наличие одних генов, не дает развитие другим . Почти как у меня с «кодом не возврата». Если организм пошел по одному из  пути адаптации,  то он уже не сможет вернутся в начальную точку и начать все заново. С точки зрения «чистоты эксперимента»  такой подход Природы, на мой взгляд, вполне оправдан.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
"Тогда на основе расовости надо и всю ту эволюцию человека, начиная от обезьян, просматривать. Но в той эволюции в ветви сапиенса присутствует именно другой генотип.
А вы что скажете по геотипу т.е. это действительно совсем другой генотип от других ветвей и на столько другой, что расовоть тут не уместна?"

"Геноти́п — совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятия генофонд, характеризует особь, а не вид."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%EE%F2%E8%EF


"Модификационная изменчивость не вызывает изменений генотипа, она свзана с реакцией данного, одного и того же генотипа на изменение внешней среды: в оптимальных условиях выявляется максимум возможностей, присущих данному генотипу. Модификационная изменчивость проявляется в количественных и качественных отклонениях от исходной нормы, которые не передаются по наследству, а носят лишь приспособительный характер, например, усиление пигментации кожи человека под действием ультрафиолетовых лучей или развития мышечной системы под действием физических упражнений и т. д."
http://shkolo.ru/genotip-i-fenotip-ih-izmenchivost/

Учиться, учиться и еще раз учиться!
Больше ни чем помощь не могу.

Рост  численности гипертимных людей в последнее время, на мой взгляд , происходить за счет осоциализации (деградации) шизоидов. В соей активной деятельности они, в отличие от параноидного психотипа , не самоутверждаются и  не зацикливаются , а самореализовываются и постоянно генерируют идеи, даже если они противоречат друг другу. В отличие от шизоидов, им важен сам процесс, а не понимание сути проблемы. Для понимания у них дефицит внимания.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
"...уже по разному будут...."
Точнее не по разному, а каждая пойдет своим путем, даже если эти пути будут параллельны. (разумеется при условии изоляции друг от друга)

"А иначе получается, что имеем дело с новой ветвью эволюционного формирования сапиенсов"
При достаточной изоляции одной расы от другой это было бы возможно, но при данных условиях скорее всего одна раса в какой то степени ассимилирует другую, да и межэтнические конфликты пока еще не прекратились.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
"Что конкретнее логики может быть кроме как сами исследования.
А исследования указывают лишь на одно - это то, что человек и все живое приспосабливается благодаря способности адаптироваться.
Например при регулярном пребывании на солнце происходит пигментация и формируется темнокожесть, которая защищает от ультрафиолетовых лучей.
Следовательно никаких рас не существует.
Существет лишь адаптированность к условиям.
Этим и обьясняется единство происхождения всех народов."

Различие между расами зарегистрированы на генетическом уровне, если существует "код не возврата", то отдельная раса уже не сможет вернутся в точку разделения людей на расы и разные расы уже по разному будут адаптироваться даже к абсолютно одинаковым внешним условиям.  Конечно некоторые флуктуации возможны как в перед, так и назад, но скорее всего расы разделились на большую величину, чем это флуктуация.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
"Вот именно вы по моему в психологическом климате ставите связь изменения рас и само собой естественно закрепляемое на генном уровне."
Я не очень понимаю, что значит - "само собой естественно". Я говорил что психологический климат может быть одним из факторов разделения людей на расы с помощью естественного и социального отбора, а так же предложил некий алгоритм отбора на генном уровне.  

"А психологическая связь - это влияние внешней среды."
Наверное это зависит от того, что Вы под этим понимаете.

"Как к примеру меняют внешнюю окраску подводный мир фауны.
А человек весь состоит из микробов т.е. каждая клетка организма - это живая отдельная жизнь, но зависимая связью с соседней такой-же клеткой."
Слишком образное изречение, не вижу полезной информации.

"Естественно на эту клетку воздействует внешняя среда на прямую и одновременно внутренняя по взаимосвязям этих клеток, где источник воздействия мозг человека получающий опять-же прямые впечатления и стрессы от внешней среды."
Не думаю, что все так просто и прямолинейно.


"Но где-то я уж читал, что внешняя среда не может никаким образом формировать расы."
А что-же тогда формирует?

"Но по выше изложеному мной получается внешняя среда воздействует на изменение внешних и внутренних физических свойств человека."
Вам конечно виднее, но, на мой взгляд, ни каких новых  конкретных фактов, аргументов и идей Вы не изложили.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
"Интересно что значит разные расы?
Разве могла среда формировать расу?
А между тем человек от одной праматери произошел.
Как это возможно?"

Вопрос конечно интересный и полиморфный. Выскажу свое мнение, хотя, на мой взгляд, этот вопрос больше подходить к теме Васи из Минска.
Я думаю не стоить не до оценивать факторы связанные  со средой, начиная со случайных мутаций в условиях изоляции,  кончая особенностями адаптации связанные с  особенностями среди - геологическими, климатическими, экологическими - радиоактивный фон, а так же  состав воды, воздуха, пищи, не только на молекулярном, но и на биологическом уровне -в разных местах были разные болезни - бактерии, вирусы., последнее на мой взгляд, могло играть существенную  роль  в формирование рас.
 Но, на формирование рас, на мой взгляд, влияет не только  естественный отбор, но и "социальный". С одной стороны я уже  говорил , что мутации при разных психологических условиях, могут записываться  с разной  меткой.

"В ДНК записан не только положительный опыт мутаций, но и отрицательный опыт - который не прошел проверку в экстремальных условиях. Естественно, что гены с отрицательной мутацией должны быть как то помечены отдельной меткой ( типа "код не возврата"). Если естественный отбор происходит в экстремальных условиях, то приобретенные новые навыки, которые позволили выжить в этих условиях считаются положительными (ставиться метка типа "код эволюции"). Если изменения происходят в благоприятных условиях и это изменения совпадают с навыками помечаные "кодом не возврата", то это считается деградацией и при таких изменениях включается "ген вымирания вида". В ДНК живых организмов заложены программы выживания не только отдельного вида, но и программа выжеванния всей экосистемы в целом. Не выгодно экосистемы терять отдельное звено в своей пищевой цепочки в экстремальных условиях. Интересно отметить, что человек полученную информацию в экстремальных ситуациях связанную с большими эмоциями, чаще всего "запоминает на всю жизнь" и это информация как бы помечается меткой типа "я этого никогда не забуду!!!"."

В разных обществах  психологический климат может быт разным.,  давая преимущество или тем, или другим.

С другой стороны то, что каждому психотипу характерны свои внешние признаки внешности и поведения психологи не отрицают. Если социальный отбор производить направленно по внешним признаком, то этот фактор мог ускорить формирование отдельных   рас. "Изгой" будут уходить в другие места, с новыми условиями  естественного и социального отбора и т. д.
Изменено: Варкад - 24.12.2013 05:00:44
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Как я уже говорил, что основой развития паразитирующего класса -  функционеров-коррупционнеров, это социализация общества (специализация труда и неопределенность критерий оценки труда каждого), а так же высокое производительность труда (только 5% людей занято непосредственно производством). В развитом социальном обществе конкурентоспособность  определяется в основном  ни производством, а умение "продвигать" свой продукт.  Для развития креативных способности, полезнее заниматься повышением производительности труд. Для этого государство должно обеспечить фронт работы (особенно в области высоких технологий)   и средства для выполнения этих работ. Для извлечение средств тупа увеличивать налоги на производство - еще больше уменьшить привлекательность занятие производством. Хорошим способом извлечением средств - развитие туризма и отдыха, искусства и  моды по всевозможным направлениям, увлечений и хобби. Правда есть увлечение которые связаны с так называемыми со слабостью  человека (пороками) - наркомания (в том числе  алкоголизм и табакокурение) , секс и азарт.   На мой  взгляд, вся что связано с эксплуатацией  человеческих пороков должно монопольно  принадлежать государству.  Функционерам -коррупционнерам удобнее отдать  это в руки "частников", что бы, с одной стороны не отвечать за неправильную эксплуатацию этих пороков и выставлять себя в роли борцов с пороками, а с другой стороны иметь возможность "доить" этих частников.    
Например, сперва отдали азартные игры в частные руки практически без контрольно,  доведя до того, что игральные аппараты стояли практически на каждом шагу,  чуть ли не в детских садах, потом, под флагом борцов с пороками, запретили их практически повсеместно, за исключением особых зон, до которых труднее добраться, чем до многих мест заграницей,  где эти азартные игры разрешены. Азарт,  в какой то степени можно ограничивать и контролировать, естественно при наличие полиморфного понимания сути этого вопроса,  но  запретить его нельзя. Азартные люди, после этого запрета, естественно играть не перестали, кто-то переключился на "спортивные лотереи", многие которые из них, типа бинго-бум,  по азартности мало уступают игральным аппаратам, кто-то перешел на нелегальные казино, дополнительно и невольно развивая криминал и коррупцию, кто-то стал больше пить. В общем, на словах -  хотели как лучше, а на деле - получилось как всегда....
Изменено: Варкад - 08.11.2013 15:38:22
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Любой закон, нормы и правила общественного поведения можно оценить с разных сторон и по разному.   На мой взгляд, часто  недооценивают  фактор "ментальности" законов. Одним из основным фактором ментальности человека это соотношение его желаний   само утвердиться  или  само реализоваться. Желание само реализоваться хорошо развивает креативное мышление. Желание само утвердится, так же как и эгоизм является естественным и служит для увеличение конкуренции, что улучшает естественный отбор. Так же как эгоизм отличается от эгоцентризма (сообщение от 16.02.2013 16:07:08),  так и желание само утверждаться за счет своего умения и своих способностей отличается от  желания само утверждаться за счет презрение, унижения и запугивание других - примитивное желание внешне демонстрировать свою доминантность - это желание блокирует развитие креативнго мышления, особенно у тех кому приходится общаться с такими людьми.
Например, если оценивать закон о распития алкогольных напитков, который требует прятать бутылку в пакет, с точки зрения нанесения материального и морального  ущерба обществу, он не выдерживает никакой критики.  Вряд ли у ребенка будет психологическая травма от того, что он увидит, что дяденька пьет из горла не пива, а скажем французский коньяк. Нормальному человеку, не зацикленному на своей доминантности, такое правило общественного поведения не слишком обременяет и не унижает. Зато такой закон, с одной стороны ограничивает  желания демонстрации своей доменантности, с другой стороны помогает выявлять потенциальных уголовников и ограничивать их свободу, в случае отказа подчиниться или оказания сопротивления.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Виктор Качан пишет:
......Али как?
".........как всегда." - Об этом еще  Черномырдин  говорил
Изменено: Варкад - 06.11.2013 00:55:18
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее