Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
То есть движение и с Первой Космической скоростью является уже покиданием поверхности.[/QUOTE]Просто тупо подставьте скорость света в формулы для первой и второй космических скоростей. И посчитайте радиус. Для второй космической он в 2 раза больше чем для первой – правильно? Свет летит в сингулярность (в центр ч.д.) с постоянной скоростью [B][I]с[/I][/B].
Чтобы совершить обратное движение свету, преодолевая гравитацию ч.д., нужно развить скорость в корень из 2 раз большую чем [B][I]с[/I][/B]. Такое невозможно, так как [B][I]с[/I][/B] – максимальная скорость в природе. Орбиту для второй космической он покинуть еще может (около того) с разрешенной скоростью [B][I]с[/I][/B].
Дыра черная с того места, откуда свет уже не выходит, т.е. с орбиты меньше или = второй космической.
Изменено: dyk - 02.04.2023 17:24:26
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Почему изначально Чёрные Дыры были рассчитаны исходя из Второй Космической скорости?[/QUOTE]Вы ссылку [B]Рэда[/B] все-таки прочтите. Внимательно. [QUOTE]Подобрать «скорость улёта» можно не для всех объектов космоса: там ведь есть ещё чёрные дыры, обладающие достаточной массой для того, чтобы скорость, требуемая для улёта от них, была выше скорости света. Таким образом, даже свету не хватает скорости, чтобы «без реактивного двигателя» от них улететь — оттого-то они и чёрные.
Впрочем, по текущей концепции и с реактивным двигателем тоже улететь бы не удалось — ведь скорость света нельзя превысить. Такой эксперимент, правда, пока никто ещё не делал, поэтому сие на данный момент — лишь предсказание, следующее из теории относительности.[/QUOTE]
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
И так же существует такая высота, при которой скорости пепелаца вполне хватит, чтобы навсегда покинуть Землю.[/QUOTE]Да я уже понял (после прочтения ссылки [B]Рэда[/B]), что Ваше утверждение насчет сколь угодно медленного покидания Земли не так уж одиозно. Другое дело, что оно технически неосуществимо: топливо придется как-то добывать по ходу движения. И Илон Маск Вас не спасет. Хоть он, судя по всему, и верит в гений Теслы. Всем ведь известно: тунгусский взрыв в 1908 устроил именно Тесла, экспериментируя в Нью-Йорке с передачей энергии на расстояние. ;) :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
В вопросе разве было сказано об одной круговой орбите? На другом удалении от центра (Земли) разве нельзя "построить" ещё одну круговую орбиту?[/QUOTE]Другого радиуса орбиту Вы имеете в виду? Можно конечно. Все равно не пойму Вашего вопроса. Скорость соответствует радиусу… Перед этим Вы кеплеровскую эллиптическую орбиту приводили…
Вообще, если скорость объекта превышает скорость непадения для данной орбиты, траектория становится эллиптической. Если повышать скорость дальше, в расчетном  значении (меньше значения второй космической для поверхности Земли) произойдет отрыв.[QUOTE]Рэд пишет:
С чего бы траектории искривляться? Как стартовали, так прямо и летим, никуда не сворачиваем. [/QUOTE]Земля крутится, присутствует центробежное ускорение, меняющее направление вектора скорости. В книжке это оговаривается.
[QUOTE]Обычно ускорение земного притяжения объединяется в одну величину с центробежным ускорением, вызываемым вращением Земли, так физическое проявление обоих ускорений для тел, покоящихся на поверхности Земли, совершенно одинаково. Но мы этого в общем случае делать не будем, потому что величина этих ускорений определяется разными факторами.[/QUOTE] стр. 21.

Далее на стр. 140 рассматривается частный случай 2 – вертикальный пуск. Рассчитывается  через эксцентриситет. Парабола получается. Всё по Галилею. [QUOTE]Рэд пишет:
Решая это уравнение относительно v, мы и получим выражение для скорости.[/QUOTE]Но величина скорости задана в начальных условиях. Вопрос был: вернется-не вернется?
Изменено: dyk - 02.04.2023 07:11:53
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]Рэд пишет:
Допустим, наша ракета стартовала строго вертикально, израсходовала всё топливо и достигла скорости больше второй космической.
Теперь вопрос: ракета вернётся обратно?[/QUOTE]Хоть ракета и стартует строго вертикально, траектория ее полета приобретет кривизну. На странице 118 предложенной Вами "Баллистики…" есть формула эксцентриситета траектории ([I]e[/I]). При скорости равной второй космической он равен 1, что соответствует параболе, при скорости больше – он больше 1, что соответствует гиперболе. И чуть ниже пояснение – данные траектории уходят в бесконечность. Т.е. ракета не вернется. Соответственно при скорости меньше второй космической ([I]e[/I]<1) при вертикальном пуске ракета вернется. Вроде так %o . [QUOTE]Рэд пишет:
для скорости ракеты можно записать следующее:
dv / dt = ( P - X ) / m (t) - g * sin α,[/QUOTE]
Только это запись ускорения. 8-) [QUOTE]дед Андрей пишет:
Вопрос в другом: какая круговая скорость круговой орбиты на другом удалении от центра объекта, и какая скорость безвозвратного отрыва на другом удалении от центра объекта.[/QUOTE]Прошу прощения: вопрос какой-то корявый. Круговая орбита – это круг, на нем скорость везде одинакова. :)
Изменено: dyk - 01.04.2023 08:11:44
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
А как же второй закон Кеплера?[/QUOTE]В определениях космических скоростей есть оговорка, что это скорости, которые необходимо придать телу [B]вблизи[/B] поверхности Земли. Дальше надо учитывать всю остальную небесную механику.
Изменено: dyk - 27.03.2023 00:44:56
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Просто ответьте: Вы считааете, что, брошенный вверх камень не теряет своей скорости с высотой при свободном своём движении?[/QUOTE]Если бросите с первой или выше космической скоростью (горизонтальная составляющая вектора) - нет, не теряет (горизонтальную составляющую). При отсутствии атмосферы, понятно.
Изменено: dyk - 26.03.2023 13:11:30
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Если выстрелить около поверхности ядром со второй космической скоростью (пренебрежём атмосферой), то увидим, что скорость во время движения будет всё время падать, потому как  действует гравитация планеты.[/QUOTE]Не будет она падать. Гравитация уже учтена. Вы опять наступаете на те же грабли – забываете про равенство сил действия-противодействия (эквивалентность кинетической и потенциальной энергии).

[IMG]https://i.ibb.co/VMwMTX8/slide-38.jpg[/IMG]

Уйдя в космос, ядро будет двигаться вот по такой траектории:

[IMG]https://i.ibb.co/37T5tPw/fd738110cb0f80ed023509b1d9e3f15697.jpg[/IMG]

Я извиняюсь, дед Андрей, но мы тут, сдается, людей смешим своими "глубокими" познаниями. Хоть новую тему открывай – "Ненаучно-профанская дискуссия".  %o
Изменено: dyk - 26.03.2023 06:05:02
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Так пепелац Маска это тоже ракета.
То, что он может создавать силу тяги, которая превышает силу притяжения этой планеты он уже доказал.[/QUOTE]Не пойму, дед Андрей, Вы или прикалываетесь, или в самом деле суть не догоняете. Еще раз внимательно прочитайте определение первой космической. Скорость там – [B]горизонтальная[/B]. Соответствующая[B] центростремительному[/B] ускорению, которое входит в запись уравнения второго закона Ньютона для тела движущегося по орбите. Горизонтальная скорость значит, что ее вектор направлен по касательной к поверхности Земли.
Вы же, со своим пепелацем, пытаетесь доказать, что можно, оторвавшись от "этой планеты", так же попендикулярно  %o , тихим сапом учапать в космос... Да, и главное чтобы движение было реактивным. Хоть на пердячем паре %o . Пардон.  :) [QUOTE]дед Андрей пишет:
Цитата
dyk пишет:
Ну да, у ракеты при выходе на орбиту скорость получается чуть меньше первой космической. Все согласно расчету.

Может и не чуть, может и не меньше. Смотря какая орбита.[/QUOTE]
Для наглядности:

[IMG]https://i.ibb.co/7tBzvNF/da849127643739674ce749c71c3b6561.jpg[/IMG]
Изменено: dyk - 25.03.2023 08:46:11
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
А для того, чтобы сформулировать второй закон Ньютона необходимо было ещё много чего.[/QUOTE]Яблоку на голову упасть. :) [QUOTE]дед Андрей пишет:
Цитата
dyk пишет:
Анализ первой и второй космической скорости по Исааку Ньютону.

Мы перескакиваем от одного к другому, неразобравшись с предыдущим. [/QUOTE]Ну так я и призываю с основами для начала разобраться. Ваше утверждение, что пепелац может сколь угодно медленно покидать планету, означает, что он отталкивается исключительно сам от себя или тянет сам себя (как барон Мюнхгаузен) безотносительно закона действие = противодействие. И не важно в этом смысле на чем вы покидаете планету – на пушечном ядре, пепелаце, метле, просто подпрыгиваете. Ну да, у ракеты при выходе на орбиту скорость получается чуть меньше первой космической. Все согласно расчету.

Законы сохранения, равенство сил, эквивалентность энергий и соответствующая всему этому математическая симметрия – вот краеугольный камень физики. Все построения зиждятся на нем. Вплоть до предсказания и открытия бозона Хиггса.[QUOTE]дед Андрей пишет:
Возвращаясь к Чёрным Дырам, С точки зрения формального определения непонятно почему радиус принимается через расчёт второй космической скорости.[/QUOTE]Опять же – исходя из закона сохранения, эквивалентности потенциальной и кинетической энергий. Обращенная задача: поглощение света горизонтом эквивалентно покиданию. Вторая космическая – это же про покидание. Отсюда и рассчитывается радиус.
Изменено: dyk - 23.03.2023 04:47:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее