Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Заметьте, даже не в 18 веке вопрос решен, а еще в 17. И для реактивного движения расчет производится исходя из того же 2-го закона Ньютона.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Таким образом, изображённая на рисунке выше первая космическая скорость с численным значением 7,9км/с не отображает общее определение первой космической скорости для данной планеты.[/QUOTE][IMG]https://i.ibb.co/d2FqMbm/800px-Newton-Cannon-svg.png[/IMG]
Анализ первой и второй космической скорости по Исааку Ньютону. Снаряды А и В падают на Землю. Снаряд С выходит на круговую орбиту, D – на эллиптическую. Снаряд Е улетает в открытый космос. У снаряда С какая должна быть скорость? При стрельбе с поверхности?
(Вернулись таки к нашим баранам - к пушечной стрельбе  :) )
Изменено: dyk - 21.03.2023 01:54:09
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE][B]Пе́рвая косми́ческая ско́рость (кругова́я ско́рость)[/B] — минимальная (для заданной высоты над поверхностью планеты) горизонтальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы он совершал движение по круговой орбите вокруг планеты.[/QUOTE]
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Попробовал адаптировать  в то, что рассматривали раньше  -- окружность, парабола...[/QUOTE]Всё адаптировано до нас :)
[IMG]https://i.ibb.co/pbB0y68/cf45cd16639dfb8f76996aeb090bd415dfd3d440.jpg[/IMG]
Изменено: dyk - 19.03.2023 00:32:24
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
замкнутая орбита -- это не только та, часть которой проходит именно около поверхности космического объекта (в нашем случае Земли), тогда Вы поймёте, что имел ввиду.[/QUOTE]Да понял я что[QUOTE]дед Андрей пишет:
мы выключаем двигатели после разворота на 90 градусов. И узнаём, что скорости в 11,2 м/с на такой высоте вполне достаточно, чтобы навсегда покинуть гравитацию планеты даже при выключенных двигателях пепелаца.[/QUOTE]главное на 90 градусов надо развернуться :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Мы же уже видели, что пепелац всё же покидает поверхность Земли. Это иллюстрация того, что с помощью реактивного движения в принципе можно подняться на какую угодно высоту даже с малой скоростью подъёма.[/QUOTE]Я извиняюсь, но Вы дико попутали отрыв от поверхности с покиданием замкнутой орбиты вокруг планеты. Картинок в интернете полно.

[IMG]https://i.ibb.co/HdqbDfL/fd738110cb0f80ed023509b1d9e3f15697.jpg[/IMG]

[IMG]https://i.ibb.co/qJKfC4N/img20.jpg[/IMG]

Ключевые слова "у поверхности" и "не меньше 11,2 км/с"

[QUOTE]дед Андрей пишет:
На высоте в миллион радиусов Земли мы выключаем двигатели после разворота на 90 градусов. И узнаём, что скорости в 11,2 м/с на такой высоте вполне достаточно, чтобы навсегда покинуть гравитацию планеты даже при выключенных двигателях пепелаца.[/QUOTE]Конгениально! "Высота" 6,5 млрд км это пояс Койпера, окраина Солнечной системы. Там бы о третьей космической подумать… :)
Изменено: dyk - 15.03.2023 08:20:34
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Не существенна  с радиусом планеты в связи с чем? Формула не верна?[/QUOTE]Лучше Вы объясните как у Вас, исходя из данной формулы, получилась [U]сколь угодно малая скорость покидания планеты[/U]? Ракета откуда стартует?
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Да, и  у Сасскинда говорится про сферу со своим Горизонтом для каждого из наблюдателей[/QUOTE]Меня, если честно, книга Сасскинда тем и привлекла – выводами, сопутствующими спорам о судьбе информации, падающей в черную дыру.
[QUOTE]Квантовая гравитация имеет дело с объектами, которые в сто миллиардов миллиардов раз меньше протона. Мы никогда экспериментально не обнаруживали столь малые предметы и, вероятно, никогда не обнаружим, но человеческая изобретательность позволила нам установить их существование, и удивительным образом порталами в их мир служат объекты с огромными массами и размерами – черные дыры. [/QUOTE]
И далее:
[QUOTE]Похоже, что на масштабе, в сто миллиардов миллиардов раз крупнее планковского, природа повторяет саму себя.[/QUOTE]
Этот вывод – в точности то, о чем давно пишет [B]Сухонос С.И.,[/B] подкрепляя сие исследованиями и фактами. И, главное, интервалы на его масштабной шкале присутствуют те же – 10^20.

[IMG]https://i.ibb.co/TTxLvH0/Scalewave.jpg[/IMG]

Ну а так как на этой шкале так же присутствует живая материя и человек, напрашивается приложить прописанную  Сасскиндом дуальность и к ним тоже. Но это уже другая история про[QUOTE]дед Андрей пишет:
космонавт ... Ведь у него свой Горизонт[/QUOTE] 8-)
Изменено: dyk - 14.03.2023 02:25:51
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Цитата
Каждый из нас окружен космологическим горизонтом – сферой, на которой все предметы удаляются от нас со скоростью света, - и никакой сигнал не может прийти к нам из-под горизонта.

Ну тогда опять же непонятно, почему мы не можем получить сигнал при помощи наблюдателя-посредника?[/QUOTE]В любом случае придется превысить скорость света, а это невозможно. Ну, если только … звездолет аннигиляционный релятивисткий ядерный – «ЗАРЯ» из фильма «Москва – Кссиопея». Но, если вспомнить о релятивистских эффектах, возникающих на скоростях света ... в общем слом мозга :) [QUOTE]дед Андрей пишет:
Просто он движется не около поверхности планеты, для которой и были вычислены численные значения Первой Космической скорости из общей формулы. А на некотором удалении.[/QUOTE]В том то и дело, что около. Высота полета не существенна по сравнению с радиусом планеты.
И, кстати, с точки зрения закона сохранения импульса, разницы между пушечной стрельбой и реактивным движением нет.
[IMG]https://i.ibb.co/2ZxKkWG/slide-9.jpg[/IMG]
Изменено: dyk - 14.03.2023 02:43:09
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
В формуле второй космической скорости разве есть какие-то ограничения для вычисления скорости?[/QUOTE]Вы сами себе противоречите: пишете про МКС, у которой, чтобы просто не упасть с высоты 400 км, скорость должна быть 7,7 км/с, всего на 2,5% меньше первой космической… [QUOTE]дед Андрей пишет:
То есть реально подлететь к космологическому Горизонту и пощупать?
А как же закон Хаббла?[/QUOTE]Нет, не реально. Просто ближе чем на 15 миллиардов световых не подлетишь. 8-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее