Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 96 След.
Бескрылые выражения., Обрывки мыслей.
[QUOTE]Владимир Локтев пишет:
моральный стимул у голодной души.[/QUOTE]Иммануил Кант
Immanuel Kant
Критика практического разума (1788)

[QUOTE]Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования. Первое начинается с того места, которое я занимаю во внешнем чувственно воспринимаемом мире, и в необозримую даль расширяет связь, в которой я нахожусь, с мирами над мирами и системами систем, в безграничном времени их периодического движения, их начала и продолжительности. Второй начинается с моего невидимого Я, с моей личности, и представляет меня в мире, который поистине бесконечен, но который ощущается только рассудком и с которым (а через него и со всеми видимыми мирами) я познаю себя не только в случайной связи, как там, а во всеобщей и необходимой связи. Первый взгляд на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари, которая снова должна отдать планете (только точке во вселенной) ту материю, из которой она возникла, после того как эта материя короткое время неизвестно каким образом была наделена жизненной силой. Второй, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа, через мою личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира, по крайней мере поскольку это можно видеть из целесообразного назначения моего существования через этот закон, которое не ограничено условиями и границами этой жизни.

[/QUOTE]
Мьюзик
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Цитата
dyk пишет:
Применительно к нервам оно крайне низкое, краткосрочное и короткодействующее.

Каков ток – таково и поле вокруг него.
Наверное, для передачи информации малая энергоёмкость, краткость и скорость – это достоинства, а не помеха.[/QUOTE]Я к тому веду, что электромагнетизм не годится для взаимодействия "полевых форм" (пост 5141). Но, универсальный язык общения в природе существует – эмоции. И, так как нет особых биологических или психических сил, то источник эмоции нужно связывать только с постулированным физикой взаимодействием. Гравитация стоит особняком к трем остальным. Напрямую действовать на ЭМП мозга она в принципе не может. Вот эмоция, как её представитель, особнячком в пространстве сознания и работает. Обособленно. Есть в мозге отдельная область управления эмоциями.
Ну и сам факт того, что наше сознание может существенным образом "искривлять" информационное пространство, взаимодействовать с ним, так сказать, нелинейно – наверное очевиден.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]ArefievPV пишет:
Мозг обрабатывает информацию с помощью волн
https://www.nkj.ru/news/43782/[/QUOTE][QUOTE]…поведение нервных клеток… Намного лучше его можно объяснить, если вместо взаимодействующих нейронов взять взаимодействующие волны…
Возможно, что и с другой информацией (не только зрительной) мозг оперирует тоже с помощью волн.
[/QUOTE]
18 лет назад на страницах НиЖ (№9, 2004) была статья как раз об этом: А.М. Хазен, Парадоксы зрения человека и их устранение с помощью законов физики. Автор доказывал, что глаз вместе с мозгом обрабатывают спектры пространственных частот и функции корреляции (сдвиги фаз), т.е. волны. Там же шла речь и о слухе – абсолютно тот же принцип обработки. [QUOTE]Волновой подход даёт другой инструмент для анализа того, как мозг работает с информацией: нужно работать не с отдельными межнейронными контактами, а с волнами активности; соответственно, такой метод предполагает несколько иной математический аппарат.[/QUOTE]Математический аппарат, надо полагать, это преобразование Фурье, переводящее волну в "цифру" и направление, в вектор. Цепочки нейронов, по всей видимости, формируют результирующий вектор – либо усиливают его, либо обнуляют. [QUOTE]ArefievPV пишет:
Мозг хранит память в электрическом поле
https://www.nkj.ru/news/43568/[/QUOTE][QUOTE]Авторы работы полагают, что постоянство памяти поддерживается как раз благодаря постоянству поля: какие именно нейроны будут задействованы, не так уж важно, один и тот же результат в смысле электрического поля можно достичь разными ансамблями клеток. [/QUOTE]
Т.е. не важно какой ансамбль клеток выдаст направление, если положить, что пространство памяти – это векторное пространство. Но ведь у каждого мозга оно свое, сформированное генами и опытом. И оно должно быть в принципе защищено от какого бы то ни было полевого воздействия.
Изменено: dyk - 28.06.2022 05:41:48
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Факт существования ЭП вокруг проводника с током сомнений вызывать не должен[/QUOTE]Применительно к нервам оно крайне низкое, краткосрочное и короткодействующее.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Ну вот взять хотя бы его полевую составляющую!.. О ней как-то мало упоминается в потоке популярной информации о мозге… Почему-то электромагнитному полю отводится весьма скромная роль в работе мозга и формировании сознания.[/QUOTE]В 90-е в журнале «Природа и человек» эта тема активно муссировалась. Название одной статьи вспомнилось: «Причуды волнового ткачества». Ещё журнал «Вокруг света» аж за 1970 год, №3, статья «Миры ЭМП» (нашел в интернете). В ней, в свою очередь, ссылка на академика Вернадского.[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
А между тем, нелинейные полевые формы могут взаимодействовать между собой, а значит образовывать сложные полевые структуры. И мы уже немного знаем об этом взаимодействии и даже подразделяем его на сильное и слабое.[/QUOTE]Это те самые взаимодействия из перечня: гравитационное, сильное, слабое, электромагнитное? Или градация электромагнитного?
Изменено: dyk - 26.06.2022 14:14:34
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
масштаб там станет другим - управление энергией по мощности сравнимой с солнечной.[/QUOTE][I]Творя научные мистерии,
познанье чувствам предпочтя,
постигли мы распад материи,
распада духа не учтя.[/I]
И. Губерман
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
любой процесс увеличивает энтропию. И процесс самоорганизации тоже. Впрочем, пока что энергии в Солнце ещё достаточно.[/QUOTE][QUOTE]Второе начало термодинамики гласит, что энтропия во Вселенной в целом не уменьшается; иначе говоря, количество непригодной, связанной энергии растет. [/QUOTE]
Некоторые этапы эволюции Вселенной сопровождались взрывом энтропии, а на каком-то этапе пошло образование звезд – источников свободной энергии, необходимой для жизни. В свою очередь жизнь в своей эволюции приспособилась потреблять "консервированную" энергию солнца. Вариативная витальность (по определению [B]Случайного прохожего[/B]) видов обеспечивает энергобаланс экосистемы в целом. Автоматически. Человеческая эволюция, однако, выходит за рамки потребления солнечной энергии.
"Виновница" наличия свободной энергии во Вселенной есть гравитация. Она, создавая структуру космоса, стягивала материю, зажигала термоядерный синтез. Человеку тоже дано менять структуру жизненного пространства, получая свободную энергию, продолжая жизнь. Может он, тем не менее, и до "полной энтропии" дело довести.[QUOTE]eLectric пишет:
Хотя, много ли осталось времени, пока Человек Технологический не начнёт оперировать энергией количественно сравнимой с  солнечной?[/QUOTE]
Это вряд ли.  Термоядерную бомбу сделать мы смогли. А вот создать управляемый синтез… Читал одно обоснование: энергии на удержание плазмы всегда будет уходить больше, чем производиться.
Изменено: dyk - 19.06.2022 00:33:27
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
Только в окружающей среде энтропия возрастает ускоренными темпами.[/QUOTE]По вине человека? Ну так на то ему и безграничная вариативность сознания, чтобы находить новые действенные варианты упорядочивания хаоса. Т.е. эволюционно "зеленый свет" получают те системы и сообщества, которые производят негэнтропии больше, чем потребляют.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
рост энтропии. Ну, да, жизнь активно в этом проявляется[/QUOTE][QUOTE]По отношению к живым системам: для того, чтобы не погибнуть, живая система борется с окружающим хаосом путём организации и упорядочивания последнего, то есть импортируя негэнтропию. Таким образом объясняется поведение самоорганизующихся систем.[/QUOTE]Из википедии.
Изменено: dyk - 12.06.2022 06:45:28
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее