Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот я Вас и спрашиваю - если Вас током стукнет, когда Вы пальцы в розетку засовываете - этого в природе нет?[/QUOTE]
Человек в тёмном лесу идёт по тропинке и вдруг ему привидится в хитросплетении ветвей деревьев то ли леший то ли ещё кто. Так он так драпанёт,  причём не за счёт энергии этих ветвей, а за счёт что ни на есть собственной энергии. Электрон реагирует на то, что видит, а не на что есть в реальности.

[QUOTE]Именно о том, что законы физики инвариантны относительно выбора ИСО (та самая Ваша фраза: "плевать, что делается в другой ИСО").[/QUOTE]
Нет, я о другом. Электрону всё равно, есть там какие-то инварианты или нет, он реагирует на искажённую информацию, для него никаких инвариантов (которые можно воспринимать как объективную информацию) не существует.
Изменено: Галилео Галилей - 10.10.2012 18:33:26
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Самое непосредственное. [/QUOTE]
Лиенарт 1898, Вихерт 1900, тогда релятивизма ещё не было  :) :)
[QUOTE]
Я так смотрю, Вы просто не знаете, что такое потенциалы Лиенара-Вихерта, хотя они имеют самое непосредственное отношение к тому "запаздыванию информации", о котором Вы все время пытаетесь говорить.[/QUOTE]
Совершенно верно потенциалы Лиенара-Вихерта имеют самое непосредственное отношение к тому что я говорю, но вот только СТО к этим потенциалам никакого отношения не имеет.

[QUOTE]А эти потенциалы вообще не имеют отношения к классической механике. Строго говоря, они вообще противоречат ей, как и вся электродинамика Максвелла, которую с самого начала критиковали за это.[/QUOTE]
Правильно критиковали, причём и классическую механику и теорию Максвелла,  только вывод сделали неправильный,  надо было не прикручивать одну к другой, а обе подправить. В так называемых преобразованиях Галилея (которые к самому Галилею никакого отношения не имеют) надо было ввести  конечную скорость распространения ЭМ волн,  а теорию Максвелла дополнить так как она неполна и противоречила принципу относительности Галилея, опыту Майкельсона и опыту Троутона-Нобла.
 И всего  делов-то. Зато мы получили бы нормальное развитие классической физики на уровне здравого смысла без релятивистских фантазий.  Я думаю оно того стоило.    

[QUOTE] И, кстати говоря, всю электродинамику действительно можно вывести из СТО - она непосредственно следует из релятивистских свойств пространства-времени и глобальных симметрий.[/QUOTE]
Нет, электродинамику можно вывести из СТО потому что СТО присвоила себе преобразования Лоренца, а Лоренц специально их подбирал, чтобы уравнения были инвариантны в разных ИСО. Это подгонка под ответ.
[QUOTE]А вот из классической механики вывести электродинамику - нельзя при всем желании.[/QUOTE]
Можно, надо только ввести конечную скорость распространения ЭМ взаимодействия в преобразования координат имени Галилея, что классические физики просто не успели придумать.

[QUOTE]Вы просто недостаточно знакомы с физикой вообще.[/QUOTE]
Возможно. Мы сейчас обсуждаем физику ВООБЧЕ или конкретный вопрос?

[QUOTE]Увы, Ваше понимание весьма и весьма поверхностно - видите, Вы даже не знаете, как электродинамика соотносится с классической механикой.[/QUOTE]
И как?

[QUOTE]Процедура синхронизации вообще не имеет к этому отношения. И, вообще-то говоря, она не обязана быть световой.[/QUOTE]
Без синхронизации часов вы не получите преобразования СТО (преобразования Лоренца).
Естественно исключить конечную скорость распространения взаимодействий можно различными способами, а оно это надо для физической теории ?

[QUOTE] Поле движущегося заряда сплющено в направлении движения.[/QUOTE]
Мне не известоно ни одного эксперимента, в котором этот якобы факт подтверждается непосредственно.
Укажите конкретную ссылку, тогда будем разбираться.
Изменено: Галилео Галилей - 10.10.2012 18:24:19
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]eLectric пишет:
А "мы" это кто?[/QUOTE]
А есть варианты в смысле физики? Дык,  чуваки с сознанием изучают тех, которые без сознания (типа физические объекты), нет?
 Но чтобы понять почему эти [U]бессознательные[/U] так себя ведут, надо понять что они видят, типа встать на их место. Не пойму что тут не понятно. Я могу понять если релятивист (по причине своей религии) не разделяет этой идеи, но чтобы не понять её, как-то странновато :D
Изменено: Галилео Галилей - 05.10.2012 22:36:35
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Это как это? Например, Вы суете спокойно пальцы в розетку, ожидая, что никаких этих измерений напряжения нет в природе? [/QUOTE]
Вот честно  тут не понял о чём.

[QUOTE]Совершенно верно. Именно этой точки зрения автор СТО и придерживался.[/QUOTE]
А об чём тогда вот эти пререкания наблюдателей на платформе и в поезде Эйнштейна?
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы знаете, что такое потенциалы Лиенара-Вихерта? Что такое запаздывающие потенциалы? Именно это они и учитывают.[/QUOTE]
Какое отношение потенциалы Вихерта и Лиенара имеют к релятивизму, эдак вы и закон Кулона припишите релятивистам и систему Птолемея?  То есть докажите, что эти потенциалы можно вывести только на основании релятивистских фантазий, а не в рамках классической физики.
То что релятивисты заюзали эти формулы не говорит о том, что эти формулы следуют из СТО.

[QUOTE]А это тут совсем ни при чем.[/QUOTE]
Так, а что тогда в СТО указывает на конечную скорость света? В рамках конкретной ИСО конечная скорость света компенсируется синхронизацией часов.  А между ИСО оказывается и преобразования Лоренца её не учитывают (типа це в квадрате - это просто коэффициент) ?

[QUOTE]В частности, поле движущегося заряда становится несимметричным - плющится и претерпевает сжатие в направлении движения. Экспериментальный факт.[/QUOTE]
Укажите эксперимент, только прямой. А то вот на основании косвенных экспериментов солнце до сих пор вращается вокруг Земли.
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]eLectric пишет:
Чтобы не путать это физическое понятие с "соображениями субъекта по поводу увиденного".[/QUOTE]
Причём здесь субъект, мы в физике занимаемся изучением поведения физических объектов, а не рассуждений экспериментатора по-поводу увиденного. А физические объекты соображать не могут, но видеть могут и видят они то, что им доступно в точке их присутствия,  поэтому, чтобы понять что они видят мы вводим именно ССО. И они потом реагируют на увиденное, а не придуманное из головы.
Ну вот можете посмотреть, я там выше дал Alexpo ссылочки на статьи, где рассматривается экспериментальная основа научной парадигмы, про которую я здесь говорю - отклонения в электродинамике от предсказаний классической механики  как реакция на искажение информации о положении и скорости взаимодействующих физических объектов  при их быстром относительном движении засчёт конечной скорости распространения ЭМ волн.  

[QUOTE]
Есть свойства объекта измеренные в некоторой СО.
Есть свойства объекта рассчитанные после измерений в некоторой СО.
И есть некоторые размышления субъекта по поводу измерений свойств объекта в некоторой СО.
И всё это немножко разное.[/QUOTE]
Да, и всё это есть в СТО, но нет в Природе, потому что физическим объектам плевать что делается в сторонней СО, они не умеют ничего рассчитывать и  вообще размышлять. А в физике изучают не фантазии субъекта, изучающего физические явления, а сами эти физические явления.
Изменено: Галилео Галилей - 04.10.2012 11:11:50
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Забавно, Вы же только что ратовали за то, что теория должна явно учитывать все задержки и вызываемые ими "деформации" восприятия, опираясь при этом на то, как все есть "на самом деле". Вот теория и учитывает.    
  Почему же Вы теперь вдруг стали это ставить в упрек? [/QUOTE]
  Вот видите, когда конструктивный диалог, а не попытка просто повозить оппонента  мордой об стол, то и интерес появляется.
  СТО не учитывает задержки информации в данной ИСО, потому что вводит в ней так сказать абсолютное время (абсолютное для этой ИСО).   Преобразования Лоренца учитывают (может быть?)  конечную скорость распространения информации из одной ИСО в другую,   но в данной ИСО за счёт насильственной синхронизации часов ничего подобного не происходит.
 Поэтому в рамках СТО все эти разговоры об искажении видимой формы тел кончаются ничем, ну то есть затем во всех формулах электродинамики мы всё равно видим просто лоренц-фактор, а не учёт искажения видимой формы.
Изменено: Галилео Галилей - 03.10.2012 22:14:25
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]eLectric пишет:
Не важно, кто и что думает и говорит. У пассажира относительно поезда одна скорость, а относительно перрона - другая.[/QUOTE]
Истину говорите. И что?

[QUOTE]. Некто г. Г. Галилей утверждает, что скорость рассматриваемого ядра должна измеряться относительно его самого.[/QUOTE]
Почти - но не совсем.
  Некто предполагает, что ядро по простоте душевной считает, что оно-то стоит на месте, а все остальные мельтешат вокруг и конечно меряет всё на свой аршин (в своей ССО). Потому что ему, бедняге, не с кем посоветоваться, да хотя б вот так запросто душевно поговорить о релятивизме.
 Представим, что где-то инопланетный астроном наблюдает за Землёй. И видит, что вдоль экватора расположены жёлтые пятна и по ним ползают букашки от одного их скопления к другому. Но иногда вдруг букашки отклоняются в сторону от  тропинки.  Можно построить десяток моделей, имитирующих отклонения букашек. Но астроном не поймёт реальных причинно-следственных связей, пока не прилетит на Землю и не поймёт, что жёлтые пятна – это пустыни, по которым бродят хомо сапиенсы с глазами и иногда наблюдают миражи.  Поэтому мы вводим именно ССО, а не какие-нибудь левые СО.
Изменено: Галилео Галилей - 03.10.2012 22:43:34
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
[QUOTE]Alexpo пишет:
Однако, полагаю, что там говорится вовсе не то, что думаете вы.[/QUOTE]
 Ошибаться могут все, но не надо оппонента априори считать дураком, ладно  :)  
 Литературы много разной. Вот, например, Вайскопф умиляет своей детской непосредственностью,  типа что 55 лет “мы все считали, что согласно специальной теории относительности движущееся тело представляется сокращенным в направлении движения…”.  И  “нам казалось, что пассажир быстрого космического корабля, глядящий в окошко, должен видеть сферические тела в виде сжатых эллипсоидов” [http://ufn.ru/ru/articles/1964/9/f], но это оказывается совсем не так.
 Однако,  мне больше нравится вот это  (потому как более подробно):    “Два парадокса специальной теории относительности” Я.А. Смородинского и  В.А. Угарова,  УФН, май, 1972, том 107, вып1.,http://ufn.ru/ru/articles/1972/5/f.  В этой статье по сути излагаются экспериментальные основы научной парадигмы, которую я здесь представляю. Особенно посмотрите на рис.3.  Это искажения информации  в картинной плоскости наблюдателя, природного наблюдателя (датчика, фотоаппарата, электрона и т.п.) в зависимости от скорости движения, которые и определяют отклонение поведения зарядов от классики. А далее  в статье говориться, что   “наблюдатель, обладающий способностью рассуждать физически, все равно не может согласиться с тем, что движущийся объект поворачивается”. Но, наблюдатель, умеющий рассуждать – какой же это датчик, это хомо сапиес с мозгами. Везде в аналогичных статья показано, что видим мы не то (или не совсем то), что предсказывает СТО. Но именно то, что видим мы (а не то что у нас сидит в голове в форме СТО) видит и электрон.
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Выглядит все просто. Если поле распространяется мгновенно, закручивания нет. Закручивание на угол фи происходит за то время, пока волна проходит путь от центра до орбиты. Величина закручивания известна, скорость вращения Земли и радиус орбиты тоже. [/QUOTE]
Давно уже Эддингтон чё-то там написал, что стабильность Солнечной системы не зависит от того с какой скоростью распространяется гравитация. Через несколько лет обещали поднять чувствительность LIGO на порядок, так что резко увеличится количество наблюдаемых с помощью гравиметра сверхновых. И значит вероятность обнаружения гравволн.  Их не будет, потом результат усугубит LISA.  Ни гравволн ни закручиваний не существует пока это не доказано экспериментально ?
Страницы: 1 2 3 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее