Новый сибирский динозавр

Древние окаменелости, найденные на берегу сибирской реки Кия, позволили описать новый вид гигантских ящеров.

Несладкий сон

Чтобы днем не тянуло на сладкое, ночью нужно больше спать.

Вирусы против рака

Специальные вирусы помогают иммунной системе в борьбе со злокачественными опухолями – в том числе и с теми, которые почти не поддаются другим способам лечения.

Марсианский метан

Загадочные изменения концентрации метана в атмосфере Марса требуют новых объяснений.

Странная медицина – 2017

Некоторые медицинские исследования оказываются такими, что не знаешь, что про них и сказать – например, часто ли мы думаем о том, как выглядел мозг Декарта, часто ли нам приходит в голову зализывать раны, подобно животным, и нравится ли нам электрошоковая терапия?

Пепел Шестого легиона

Во время раскопок лагеря Шестого легиона нашли останки легионера, который был сожжен «в песках Иерусалима» – в полном соответствии с неофициальным гимном российских археологов.

Удивительная психология – 2017

Мужчины, толстеющие после женитьбы, богатство, которое видно по лицу, котики, которых любят с любой мордой, и любовь, которую нельзя предсказать – эти и другие факты из психологии, которые сильнее всего запомнились нам в прошлом году.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее