Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Осень – пора изучать грибы в нацпарке

Участники экспедиции обнаружили десять новых для Национального парка «Водлозёрский» видов грибов.

В период с 28 сентября по 1 октября на территории Водлозёрского филиала Парка была проведена очередная комплексная экспедиция. Одной из её целью стал поиск новых и редких видов грибов. В течение двух дней были обследованы участки леса в местах выхода карбонатной морены на Малом Куганаволоке.

Первичные данные позволяют говорить о нескольких новых для парка видах. Так, экспедиция обнаружила гриб хлороцибория сине-зеленоватая (Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex C.S.Ramamurthi, Korf & L.R.Batra). Он произрастает на старых, разрушающихся и лишённых коры стволах деревьев. В более южных районах хлороцибория любит селиться на стволах дубов.

Хлороцибория сине-зеленоватая. Фото: пресс-служба Национального парка «Водлозёрский».

Скопления грибов были обнаружены на упавших стволах берёзы и осины. Плодовые тела гриба очень мелкие, образуются летом и осенью. Гораздо чаще можно увидеть не сам гриб, а следы его деятельности: покрытая мицелием (грибницей) древесина приобретает сине-зелёный оттенок. Такая древесина используется как поделочный материал и высоко ценится краснодеревщиками.

Впервые в парке встречен псевдогиднум желатинозный или псевдоежовик студенистый (Pseudohydnum gelatinosum (Scop. : Fr.) P. Karst), его также называют «ледяным грибом». Участники экспедиции обнаружили группу из 7 плодовых тел разного возраста. Попадались и редкие виды. Старший инспектор нацпарка Евгений Холодов нашёл две новых точки произрастания вороночника рожковидного (Craterellus cornucopioides (L.) Pers.), занесённого в Красную Книгу Архангельской области.

Псевдогиднум желатинозный или псевдоежовик студенистый. Фото: пресс-служба Национального парка «Водлозёрский».

Интересна и находка строфарии сине-зелёной (Stropharia aeruginosa) – условно-съедобного гриба, произрастающего в Евразии и США на богатых гумусом почвах, иногда – на гниющей древесине.

Строфария сине-зелёная. Фото: пресс-служба Национального парка «Водлозёрский».

Большая часть находок на настоящий момент находятся в камеральной обработке. После подтверждения определения все новые виды будут внесены в базу данных. Предварительные данные позволяют говорить о 10 новых видов грибов, которые ранее не встречались на территории Водлозёрского национального парка.

Автор: Пресс-служба Национального парка «Водлозёрский»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее