Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
К вопросу о двигателе на электронной эмиссии, Вынесено из научно-популярного раздела
"Варкад"у. Но если Вы перечитаете приведенную Вами мою цитату,то там не "обычный В.Д.В.Р.",а "обычный двигатель".Не пойму зачем Вам фундаментальность З.В.Э.,когда увеличение энтропии в процессе работы-очевидный факт. А от вопроса "откуда дровишки" Вам никуда не уйти.
Цитата
R-Good пишет:
У обычного эликтрического нагривателя КПД = 100% потомушто вся энергия пере ходит в тепло. А если у обогривателя на трубе Ранке < 100 % то куда енергия девается ? Выплёвываиться ? Значит неэфективно трубу Ранка настроили.
У обычных тепловых установок, работающих по замкнутому контуру,  помимо электрического нагревателя есть еще электродвигатель и насос, при работе тепловой установки с трубой Ранке нагрузка на двигатель увеличивается, он больше греется, эффективность такой установки падает, по моему больших противоречий нет
Цитата
R-Good пишет:
В "Аргументах и Фактах" читал статью что эффективность первых даже больше, чем у обычных.
Такое тоже возможно – завысить от   КПД насосов и  двигателей используемых в разных типах установок.  Главное, что существенных  увеличенный эффективности тепловых установок с трубой Ранке, насколько мне известно, не  обнаружено.
Цитата
R-Good пишет:
Там написано что любой тепловой насос если он работает как нагриватель всегда тепла даёт больше чем сам потребляет энергии потомушто часть энергии заберает из окружающего воздуха.
Не слабо сказано, но лично мне эти слова не внушают доверия. Я не знаю законов и достоверных экспериментов, которые бы это подтверждали.  Да Вы и сами говорили "У обычного эликтрического нагривателя КПД = 100% потомушто вся энергия пере ходит в тепло."
Цитата
R-Good пишет:
Там пример на эфекте Пелтье.
Эффект Пельтье, также как и термо-ЭДС   исследованы, физически понятны. А доверять данным сделанных «грубо и зримо» много лет назад у меня нет оснований.
Цитата
R-Good пишет:
Поэтому тепла они дают больше чем обычные нагриватели. Это даже "Наука и Жизнь" под твердила.
Каким образом подтвердила?

Цитата
R-Good пишет:
А как по второй ссылке http://www.ruslabor.narod.ru/index2.htm#Закладка%201 ? Там кажеться очень похоже на Вашу конструкцию. Только енергия забирается не у електронов а у молекул газа. Или я не совсем понял ?
Похоже, но не совсем. Здесь не выполняется условие  1. Существование мембраны (стенок), анизотропно действует на движение частицы.
Автор это статьи учитывает только потерю энергии при приближение иона к «холодной стенке», во внешнем поле, но не учитывает изменение вероятности столкновений со стенками ионов в зависимости от их скорости, во внешнем поле.  «Холодные» стенки отталкивают от себя «холодные» ионы, а «горячие» стенки, наоборот, притягивают их к себе.
Варкад пишет:
Не слабо сказано, но лично мне эти слова не внушают доверия. Я не знаю законов и достоверных экспериментов, которые бы это подтверждали.
Варкад пишет:
Эффект Пельтье, также как и термо-ЭДС исследованы, физически понятны. А доверять данным сделанных «грубо и зримо» много лет назад у меня нет оснований.

Ни знаю может быть я всё не правильно понял :-(. Почитаю ещё.
К стате вот ищё одна статья http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SMIRNOV_German_Vladimirovich/30_let_-_ni_da,_ni_net.%20[doc].zip
(доп. ссылку нада скопировать циликом с соловом zip)
(доп. вот нашол то же самое в разпакованом виде http://erg.glb.net/pub/info/Tm-30let.doc )

Но может быть всё таки прав Алексей Трофимов - "Побойтесь бога, какое ВДВР в ХХ1 веке? Вы подвергаете сомнению сложившиеся основы, даже не имея на руках пардоксального, с известных позиций, опыта!"
Изменено: R-Good - 01.08.2010 12:04:39
Цитата
R-Good пишет:
Ни знаю может быть я всё не правильно понял smile:-(.
Сам разочарован, лет 30 не вспоминал, как работает тепловой насос. В своё время, сделал вывод, что в тепловом насосе нет нечего необычного, тем более нарушения ЗВЭ, а сейчас не знаю, то ли тогда был слишком молод - что то пропустил, то ли сейчас слишком стар – что то не понимаю? Мне понятно, что накачка энергии из окружающей среди идет в момент фазового перехода, но в конечном итоге выходить,  что с помощью низкотемпературного тепла мы делаем высокотемпературное тепло, для меня это пока не очень-то вяжется со вторым  законом термодинамики. Буду думать ещё.

Цитата
R-Good пишет:
К стате вот ищё одна статья http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SMIRNOV...ni_net.%20[doc].zip (доп. ссылку нада скопировать циликом с соловом zip) (доп. вот нашол то же самое в разпакованом виде http://erg.glb.net/pub/info/Tm-30let.doc )
Спасибо за ссылку, но мой компьютер это ссылку не находит, я поискал в интернете по ФИО – нашел статью этого автора про з-д «Сантехника» наверно она. Там была приведена условная схема опыта. Сюда по всему, если сосуд Дьюара рассматривать как замкнутую систему, то там речь идет уже о нарушения закона сохранения энергии, в это мне действительно трудно поверить. Либо я что-то не понимаю, либо  эксперимент не чистый – не правильный учет мощности, не учет градиента температур который образовывался вследствие работы двух спаев  термобатареи и т.д. или мы пользуемся отрывочной и искаженной информацией. Интересно было бы посмотреть полный вывод  комиссии об эксперименте с сосудом Дьюара.
Цитата
R-Good пишет:
"Побойтесь бога, какое ВДВР в ХХ1 веке?
Что ХХ век, что ХХ1 век –  вопрос фундаментальности ЗВЭ остаётся открытым.
Изменено: Варкад - 05.08.2010 12:41:45
Цитата
Варкад пишет:
Что ХХ век, что ХХ1 век – вопрос фундаментальности ЗВЭ остаётся открытым.
Для неучей, типа.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Побойтесь бога, какое ВДВР в ХХ1 веке?
Цитата
Варкад пишет:
Что ХХ век, что ХХ1 век – вопрос фундаментальности ЗВЭ остаётся открытым.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Для неучей, типа.
Цитата
Ландавшиц пишет:
"Вопрос о физических основаниях закона монотонного возрастания энтропии остается, таким образом, открытым."
(Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М, Теоретическая физика в десяти томах. Том 5. Статистическая физика. Ч. 1. стр.51
Ландау неуч?! Побойтесь бога!

Варкаду. Может это Вам тоже покажется интересным. Полюбопытствуйте.
Цитата
MonteXto пишет:
Ландау неуч?! Побойтесь бога!
ЗВЭ - фундаментальный закон? Фундаментальный. И нечего воду в ступе толочь и букварем мне тыкать.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
MonteXto пишет:
Может это Вам тоже покажется интересным.
На первый взгляд ничего сомнительного там нет, но ссылаться на эту помойку сайтек, конечно, мда...
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
но ссылаться на эту помойку сайтек, конечно, мда
Ну мнение Ландау c Лившицем Вам уже сказали. Вот его же, только c А.И.Китайгородским
А вот "Успехи физических наук"
Тоже помойка ?
Цитата
MonteXto пишет:
Тоже помойка ?
Нет, но репутация его после этой печально известной публикации была совсем чуточку подмочена.
Цитата
MonteXto пишет:
Ну мнение Ландау c Лившицем Вам уже сказали.
Я уже ответил - толчите, сударь, толчите.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

К вопросу о двигателе на электронной эмиссии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее