Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Тем не менее вопрос остаётся - могут ли эпигенетические изменения хотя бы в принципе привести к изменению генома, т.е. к изменению самой последовательности, к мутациям?
Изменено: Техник - 07.10.2013 13:49:32
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sapiens пишет:
Ренато Паро: Противоречие Дарвину?
Я бы так не сказал.
Зачастую в науке формулируется утверждение, его альтернатива и доказывается одно из них. Например:
- Индивидуальные признаки организма наследуются.
- Индивидуальные признаки организма не наследуются.
Дальнейшие исследования доказывают одно утверждение и опровергают другое.
Однако, зачастую, дальнейшие исследования вообще не дают однозначного выбора между альтернативными утверждениями. Появляются факты, которые трудно интерпретировать, как соответствие только одному утверждению. Это означает, что изначальная альтернатива исптользует не те понятия, с помощью которых возможно описать реальность.
Например, кто-то установил, что в некоторых случаях некоторые признаки наследуются. Тогда изначальная альтернатива оказывается ненаучной и меняется на другую:
- В некоторых случаях некоторые признаки наследуются
- В некоторых случаях некоторые признаки не наследуются
И дальнейшие исследования могут привести уже к философскому выводу, что понятия "индивидуальный признак" и "наследование" не могут точно описывать реальность, являются приблизительными и поверхностными.
И дело не только в привнесении количественных характеристик (например, какая-нибудь "вероятность наследования"). Появляются новые понятия, с помощью которых описывается реальность, например "условия жизни".
В статье Вики про эпигенез прочитал:
"Второй пример может быть продемонстрирован на мышах-полевках. Осенью, перед похолоданием, они рождаются с более длинной и густой шерстью, чем весной, хотя внутриутробное развитие «весенних» и «осенних» мышей происходит на фоне практически одинаковых условий (температуры, длины светового дня, влажности и т. д.). Исследования показали, что сигналом, запускающим эпигенетические изменения, приводящие к увеличению длины шерсти, является изменение градиента концентрации мелатонина в крови (весной он снижается, а осенью — повышается). Таким образом, эпигенетические адаптивные изменения (увеличение длины шерсти) индуцируются ещё до наступления холодов, адаптация к которым выгодна для организма."

"Условия жизни", которые влияют на врожденные признаки, это уже шаг к установлению связи между приобретёнными признаками родителя и врождёнными признаками наследника. Хотя-бы и не прямой причинной.

О связи с эволюцией в Вики:
"Хотя эпигенетику в основном рассматривают в контексте соматической клеточной памяти, существует также ряд трансгенеративных эпигенетических эффектов, при которых генетические изменения передаются потомкам. В отличие от мутаций эпигенетические изменения обратимы и, возможно, могут быть направлены (адаптивны). Поскольку большинство из них исчезает через несколько поколений, они могут носить характер лишь временных адаптаций. Также активно обсуждается вопрос о возможности влияния эпигенетики на частоту мутаций в определенном гене. Было показано, что семейство белков цитозин-дезаминаз APOBEC/AID принимает участие как в генетической, так и в эпигенетической наследственности, используя схожие молекулярные механизмы. У многих организмов было обнаружено более 100 случаев трансгенеративных эпигенетических явлений.

Уважаемый Sapiens, я бы спросил так:
1- Является ли генный механизм развития организма вариативным, зависимым от каких-то условий?
2- Могут ли в качестве таких условий иногда выступать условия жизни родителя или его индивидуальные признаки?

Скажем, мутирование очевидно зависит от уровня радиации в жизненной среде родителя/ребёнка.

Цитата
Техник пишет:
Что-то мне думается, дарвиновская эволюция устоит.
Так и я думаю также. Примерно, как ньютоновская после Эйнштейна.

Цитата
Техник пишет:
Тем не менее вопрос остаётся - могут ли эпигенетические изменения хотя бы в принципе привести к изменению генома, т.е. к изменению самой последовательности, к мутациям?
Я так понимаю, что изменяется не геном, а его работа.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Примерно, как ньютоновская после Эйнштейна.
Гелиоцентрическая система мира почему-то напрочь уничтожила Геоцентрическую модель мира. :o
Цитата
fasm пишет:
Гелиоцентрическая система мира почему-то напрочь уничтожила Геоцентрическую модель мира
Ошибочная умозрительная система уступила место реальной.
А окончательное  экспериментальеое аодтверждение гелиоцентрической теории было получено, строго говоря, после получения фотоснимков с космических аппаратов, где было видно взаиморасположение Земли и Солнца.

Кстати, геоцентрическая система была разработана настолько детально и точно, что астрономические и навигационные расчеты в ней еще долго превосходили по точности расчеты в гелиоцентрической системе.
Не судите опрометчиво.

Цитата
eLectric пишет:
1- Является ли генный механизм развития организма вариативным, зависимым от каких-то условий?
Например от внешних источников радиационных и химических мутагенов, от вирусов, способных встраивать свою ДНК в клеточный геном.

Цитата
eLectric пишет:
2- Могут ли в качестве таких условий иногда выступать условия жизни родителя или его индивидуальные признаки?
Если родитель работал с радиацией или на химическом производстве, или лечился цитостатиками.
Это все касается отцов, поскольку сперматозоиды формируются непрерывно на протяжении всей жизни.
Девочки же рождаются с готовым комплектом яйцеклеток, сформированном при развитии плода. Новых не образуется.
Не судите опрометчиво.

Т.е. процесс появления, сохранения и уничтожения мутаций зависит от поведения и свойств жизни?
Цитата
eLectric пишет:
Таким образом, эпигенетические адаптивные изменения (увеличение длины шерсти) индуцируются ещё до наступления холодов, адаптация к которым выгодна для организма."

"Условия жизни", которые влияют на врожденные признаки, это уже шаг к установлению связи между приобретёнными признаками родителя и врождёнными признаками наследника. Хотя-бы и не прямой причинной.
Честно сказать, я не вижу здесь какого то влияния на наследственность... Увеличение длинны шерсти, наверняка связано с тем, что организм матери, реагируя на сезонные изменения, выделяет фермент, влияющий на отращивание к зиме шерсти в кровь. Плод, получая с кровью такой фермент, адекватно реагирует.
В тему.
Все так сложно...
http://oko-planet.su/science/sciencenews/213613-pochemu-polovoy-otbor-ne-mozhet-obespechit-vseh-baranov-bolshimi-rogami.html
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
Примерно, как ньютоновская после Эйнштейна.
Неее. Дарвин в биологии - то же, что Эйнштейн в физике.
Основные принципы - изменчивость, наследование, отбор - это навсегда. Как число Пи. :)
Цитата
eLectric пишет:
Я так понимаю, что изменяется не геном, а его работа.
В том и вопрос: может ли эпигенетическое изменение работы генома привести к изменению самого генома?
На мой дилетантский взгляд, если (вдруг) и может, то этот механизм будет отнюдь не единственным, а лишь одним из многих других.
Что, в общем, погоды не делает.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Sapiens, 06.10.2013 15:27:29:
Цитата
Васенька, а каких таких аргументов Вы требуете от меня?
Уже не требую. Бесполезно.

Цитата
Вы автор гениальной идеи - Вы и доказывайте, что Ваша идея не беспочвенная фантазия.
Вообще-то неоламаркизм - не совсем моя идея. Но вот то, что психика может влиять на генетические мутации, делая их направленными - я такого ни у кого не встречал, значит - моя.

Цитата
Вы должны выложить на стол Ваши веские аргументы.
Справедливое замечание. Но я не биолог и не учёный-биолог, а так типа любитель и потому веские аргументы мне нужно искать там, где они могут быть - на передовой биологической Науки.

Цитата
Ничего кроме "я считаю" и "мне кажется" от Вас не слышали.
Так как вы кроме "я считаю" и "мне кажется" от меня не слышали я и решил создать новую тему с переносом в неё всех своих значимых и любопытных постов из этой и других тем, чтобы вы и не только вы видели, что не только "я считаю" и "мне кажется" я утверждал. А затем в ней пойдёт и продолжение.

Цитата
Никто не обязан опровергать Ваши идеи и доказывать Вам, что они - полнейшая ерунда.
Тогда зачем все ваши рычания и мычания в мой адрес?

Цитата
Априори они принимаются за ерунду, пока Вы не докажете обратного.
Это если "с кандачка" судить. Но я ведь делаю свои утверждения и с ещё одной целью, чтобы такие как вы ортодоксы задумались - а всё ли так легко и просто имеет объяснения в биологии о живой природе?


Sapiens, 06.10.2013 15:52:20 :
Цитата
Всячески приветствую.
Не верю.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 08.10.2013 22:25:47
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее