Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
дед Андрей, 13.12.2013 23:00:35 :
Цитата
Вообще-то стресс в большинстве случаев всё-же не "психика". Существует ещё физический стресс. Вообще стресс -- реакция организма на сильные раздражители.
Я с вами почти согласен. Но всё же считаю, что животное имея нервную систему и тем более и мозг - не может получить стресс без участия нервной системы. Ведь нервные окончания идут почти в каждую клетку организма и если организм получает, как вы говорите, физический стресс, то это неизбежно проявится в его нервной системе. Организм и его нервная система едины и отделить стресс организма от стресса его нервной системы невозможно.

Но насчёт существования физического стресса я с вами согласен потому, что даже не имея нервной системы организм может получить стресс от внешнего неблагоприятного или разрушительного воздействия. Именно такой физический, а не психический стресс, как вы наверняка много раз слышали или читали, получают растения, в том числе и грибы. Но я предполагаю, что не только они получают физический стресс, но также и микроорганизмы - бактерии и даже вирусы. Вот такой физический стресс, воздействуя, как я пишу в кавычках, на их "психику" (т.к. другого термина чего-то такого материального в них на что действует физический стресс я не знаю, возможно его ещё не придумали) как я предполагаю и способен повлиять на генетические мутации, делая их уже не случайно-хаосными, а почти точно направленными, полезными и нужными в данной для организма ситуации или изменившейся среде обитания.

Цитата
В слове "Психика" можно запутаться, поэтому лучше всё-же применять понятие нервной системы, если Вы эту сторону организма хотите рассмотреть.
Я прекрасно знаю, что в современной науке психику приписывают или признают психические возможности только у человека и высокостоящих на эволюционной лестнице животных, имеющих мозг. Но этого как-то мне маловато и я психические возможности у животных расширил в своём понимании до всех животных, имеющих хотя бы один или 5 или 18 нейронов или один или несколько нервных ганглиев как микромозг в своём организме для адекватной реакции на внешние раздражители. Поэтому слово "психика" я понимаю несколько шире, даже предельно широко для животного мира, чем это принять сейчас.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
дед Андрей, 13.12.2013 23:12:14 :
Цитата
Организм с полезным стрессом сталкивается гораздо чаще чем с вредным.
На стрессе не написано, что вот этот стресс полезный, а этот вредный. Всё зависит от ответной реакции организма, которая в свою очередь зависит от устойчивости психики. Один и тот же стресс может один организм привести к гибели и он зачахнет, а второй организм мобилизуется и выстоит и выработает в себе и для себя некие вещества для противостояния разрушительного воздействия стресса. У высших животных, в том числе и у человека стресс вырабатывает, так сказать, духовную стойкость к следующим стрессам. Это говорит о том, что те вещества, которые выработались в организме при стрессе для устойчивости к следующему стрессу преимущественно выработались в мозге, делая этим психику организма более устойчивой и более сообразительной и более готовой к невзгодам. Но часто это весьма болезненный психический процесс.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
что я этот опыт понимаю так, что при одомашнивании лисиц происходит у неё быстрая эволюция внешнего вида ввиду того, как я считаю, что становясь, кроме того что она мягкая и пушистая, ещё и доброй, и послушной, и ручной она начинает терять психологическое "напряжение", которое требует от неё соответствующего внешнего вида, способностей и характера поведения, требуемого при жизни в лесу. А при одомашнивании она психологически "расслабляется", что в свою очередь ведёт к изменениям внешнего вида, обусловленными генетическими изменениями. Другими словами, в этом факте я вижу доказательство связи психики животного с его генетическим аппаратом. Точнее, вижу в этом влияние психики на гены.

А грамотные биологи видят в этом «плейотропию» - явление множественного действия генов, в соответствии с которым их изменение влечет последствия, очевидно, друг с другом не связанные.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Поэтому слово "психика" я понимаю несколько шире, даже предельно широко для животного мира, чем это принять сейчас.
И от этого васиного понимания никому не жарко и не холодно.

Разве что он со  своим беспросветным невежеством хорошо исполняет роль "Глупого Сына" на еврейской Пасхе: выкладывая глупые реплики и глупые вопросы дает возможность "Мудрому Отцу" давать разумные толкования.
Изменено: Sapiens - 14.12.2013 13:54:26
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 14.12.2013 13:54:07:
Цитата
И от этого васиного понимания никому не жарко и не холодно.
Вы воспринимаете животных как неких слепых и тупых биоавтоматов, тыкающихся своими случайными мутациями как слепой котёнок в стенку, ища куда ему можно сунуться, не видя и не понимая туда ли он сунется и если не туда, то получает в лучшем случае слегка по мордочке естественным отбором. Но это далеко не так. Животные имеют и умность, и смекалку, и хитрость, и понимание не только в отношениях с человеком, но и в дикой природе. Присмотритесь к ним и задумайтесь над их совершенством, добытым ими, их многими поколениями за миллионы и миллиарды лет жизни на Земле. Они способны на тончайшую внутреннюю работу над собой и способны изменять себя по своему хотению. Мы не можем понять как они это делают. Мы не можем понять и познать их желания, а тем более изучать их, т.к. это их тайна. Если бы мы могли это, то могли бы управлять их желаниями и их желаниями по своему совершенству и через их желания, через их психику влиять на генетические мутации в их организме. А может это и к лучшему, что мы этого не можем делать. И человечество пошло по другому пути – пути генной инженерии и селекции искусственного отбора. И при этом мы почти абсолютно не вспоминаем, что у них есть душа и свои желания. А кое-кому от этого не жарко и не холодно.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Sapiens, 14.12.2013 13:48:57 :
Цитата
А грамотные  биологи видят в этом «плейотропию» - явление множественного действия генов, в соответствии с которым их изменение влечет последствия, очевидно, друг с другом не связанные.
Дать название явлению - это ещё не значит понять его физику или химию, а тем более его внешние причины.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Sapiens, 14.12.2013 13:54:07 :
Цитата
Разве что он со своим беспросветным невежеством хорошо исполняет роль "Глупого Сына" на еврейской Пасхе: выкладывая глупые реплики и глупые вопросы дает возможность "Мудрому Отцу" давать разумные толкования.
А толку-то от вашего аж почти семилетнего (!!!) пребывания на этом форуме? Вы накляпали сидя на унитазе больше 14 тысяч сообщений не думая и не вникая в суть, занимаясь лишь высокомерно поучительством и критиканством ради удовлетворения собственной рефлексии и больного самолюбия - разве это не "сумашествие по-своему"? Ваших семь лет на форуме - ушли кобыле под хвост. Вы не выдали "на гора" ни одной СВОЕЙ новой идей, ни одной СВОЕЙ новой мысли - только тавтология чего-то где-то прочитанного. Мне жаль вас.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 14.12.2013 14:57:29
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
это ещё не значит понять его физику или химию, а тем более его внешние причины.
Васенька, понять и придумать - это не одно и тоже.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это говорит о том, что те вещества, которые выработались в организме при стрессе для устойчивости к следующему стрессу преимущественно выработались в мозге,
Нет, Вася, эти вещества вырабатываются в надпочечниках, в щитовидной и поджелудочной железах.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
И при этом мы почти абсолютно не вспоминаем, что у них есть душа и свои желания.
Кому надо, тот вспоминает, что у животных есть и эмоции и желания. В этом отношении в современной науке "никто не забыт и ничто не забыто".  :)

Цитата
Вася из Минска пишет:
Мы не можем понять и познать их желания, а тем более изучать их, т.к. это их тайна.
Как Вы себе представляете запрет на изучение животных?
Цитата
Вася из Минска пишет:
На стрессе не написано, что вот этот стресс полезный, а этот вредный.
У всех людей пока ещё есть мясо и кости. Так что, коли общее имеется, то существует и более-менее общая реакция на раздражители.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее