№08 август 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 715 716 717 718 719 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
То есть про ту же Британскую империю, мы можем сказать, что свою территорию они они поделили на 2 части: территорию, где, вроде как, закон и относительный порядок, и территорию (90%), где можно творить любые беззакония. И чем это лучше СССР 30х? По мне так ещё хуже.
Чем? И откель такое четкое территориальное "разделение на "закон порядок" и беспредел? Метрополия предоставила колониям независимость и свободу определения своей дальнейшей судьбы. Причем здесь беспредел?

Независимость и свободу она предоставила уже после войны. Да и как предоставила... Её вынудили предоставить. А в 30е она обтрясала колонии как заяц грушу...

Кстати, в 43-44м в Британской Индии от голода погибло под 4 миллиона
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так это не бомжи, не опустившиеся граждане с пониженной социальной ответственностью - это обычная семья рабочих с завода.
Так на картинке этого не видно. А также не видно отца и можно предположить, как раз, низкую социальную ответственность этого отца (или отцов).
Статья писалась на определённую тему, не так ли?, и картинка была, конечно, иллюстрацией к этой теме. Или фотка от Шарлатанки?
Я так вижу мать-одиночку с четырьмя детьми, живущую, скорее всего, на социальное пособие. И в 60-70-е коммунизма в своей стране уже не так боялись. Гораздо сильнее боялись профсоюзов. Поэтому и думаю, что эта семья лишена профсоюзной поддержки. Мы уже в 60-х хорошо представляли про ихнее там - если у человека есть работа, то он живёт совсем не как бомж.
Так жили 10%? Вполне допускаю, что 10% жили бедно, но картинка иллюстрирует не все 10%, а какую-то часть. Т.е. как пишутся такие статьи - по официальной статистике 10% живут в бедности. А в бедности, это как? А вот иллюстрация, которая показывает примерную жизнь 10% от тех 10.
Из детства помню картинку из Крокодила: группа интуристов забрела в какой-то советский двор. Из бачка выпрыгивает типа стиляга: "Господа, за пару нейлоновых носков я буду вашим гидом в этих местах." В общем, такого добра везде можно найти.
Кстати, на эту тему ещё интереснее фильм Этторе Скола - Отвратительные, грязные, злые - приз в Каннах 1976 г. Как говорили: этот фильм убил неореализм.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
Я про то, что Вы рассматриваете успех (или неуспех) той или иной политики с позиции метрополии.
Вроде в этом и была проблема: "Великобритания лишилась статуса мировой державы и растеряла колонии."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вроде в этом и была проблема: "Великобритания лишилась статуса мировой державы и растеряла колонии."
А она так лишилась этого статуса? Великобритания до сих пор имеет колоссальное политическое, культурное и экономическое влияние на международной арене.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
eLectric пишет:
Вроде в этом и была проблема: "Великобритания лишилась статуса мировой державы и растеряла колонии."
А она так лишилась этого статуса? Великобритания до сих пор имеет колоссальное политическое, культурное и экономическое влияние на международной арене.

На фоне того, что было...
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я про то, что Вы рассматриваете успех (или неуспех) той или иной политики с позиции метрополии.
Вроде в этом и была проблема: "Великобритания лишилась статуса мировой державы и растеряла колонии."

Чья проблема? Метрополии? Ну так они вовсе не хотели отказываться от возможности черпать халяву за морем.
Цитата
CASTRO пишет:
На фоне того, что было...
Ну а до этого были испанцы с португальцами. Фавориты и гегемоны меняются.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
На фоне того, что было...
Ну а до этого были испанцы с португальцами. Фавориты и гегемоны меняются.

Ну, они потеряли свои позиции задолго до СССР. Мы же про те времена не говорим, да? Хотя, можно поговорить про товарищей Франко и Салазара, если желаете...
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я про то, что Вы рассматриваете успех (или неуспех) той или иной политики с позиции метрополии.
Вроде в этом и была проблема: "Великобритания лишилась статуса мировой державы и растеряла колонии."
Чья проблема? Метрополии? Ну так они вовсе не хотели отказываться от возможности черпать халяву за морем.
Ну собсно, это ваш тезис: "Великобритания лишилась..."
Я говорил о том, что не так много она потеряла. Эта "халява" слишком дорого обходится.
Повторюсь, рыночная экономика эффективнее рабской. Конечно колониальная система не совсем рабская, но недалеко ушла, да к тому-же национальное сопротивление. Да на фиг нужны эти колонии. Гораздо выгоднее предоставить им свободу обеспечив принципы рыночной экономики и купить элиту. Купить, конечно, не буквально. Деловые связи, обучение в университетах...
В споре не рождается истина, но убивается время.
А что о них говорить? Ни Франко, ни Салазар не вывел свои государства в фавор Европы, что еще раз говорит о том, что диктатура, как форма правления, в современном мире, гораздо менее эффективна чем демократия. И хоть с помощью диктатуры и можно доиться неких достижений, но в конечном итоге она приводит к застою и стагнации.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 715 716 717 718 719 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее