Страницы: Пред. 1 ... 209 210 211 212 213 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Михаил, Вы можете изменить ситуацию или своё положение в ней? Если да - меняйте.
Если нет, то расслабьтесь и займитесь созерцанием.
И, таки, совет дан в изначально не свободном государстве. Сама формулировка к этому подталкивает. Разве нет?
Изменено: janmik@yandex.ru - 11.05.2022 02:27:24
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik@yandex.ru пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Михаил, Вы можете изменить ситуацию или своё положение в ней? Если да - меняйте.
Если нет, то расслабьтесь и займитесь созерцанием.
И, таки, совет дан в изначально не свободном государстве. Сама формулировка к этому подталкивает. Разве нет?

Боюсь, тут масштаб трагедии слишком велик. А при таких масштабах свобода уходит на второй план даже в самых свободных государствах.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Боюсь, тут масштаб трагедии слишком велик. А при таких масштабах свобода уходит на второй план даже в самых свободных государствах.
Это смотря какие базовые ценности. Для меня, в основе, стоит жизнь человека и свобода совести. И я не могу принять, как необходимость, убийство личности или затыкание ей рта при любом масштабе трагедии. И не приму.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik@yandex.ru пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Боюсь, тут масштаб трагедии слишком велик. А при таких масштабах свобода уходит на второй план даже в самых свободных государствах.
Это смотря какие базовые ценности. Для меня, в основе, стоит жизнь человека и свобода совести. И я не могу принять, как необходимость, убийство личности или затыкание ей рта при любом масштабе трагедии. И не приму.

И что Вы при таком идеалистическом подходе будете делать, когда встанет выбор между гибелью сотен и гибелью тысяч?
Сначала такой сумасшедший выбор должен возникнуть. А я не думаю, что такой выбор может встать и он обязательно потребует отказаться от гуманистических ценностей во имя спасения жизни людей.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я Вас уверяю: в политике этот выбор стоял, стоит и всегда стоять будет. Ну, разве что, чуть более косвенно. Умрут не конкретные люди сейчас, а с какой-то вероятностью неизвестные послезавтра.
Я думаю, что политики скорее уверяют всех в том, что такой выбор перед ними стоит, чем он реально возникает.
PS Не могу войти в профиль с ноута. :/ Это предвестник того что я потеряю свой аккаунт, как и многие здесь, судя по множеству новых аккаунтов древних форумчан?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ну, смотрите, простой пример:  Вы даёте разрешение на строительство АЭС. Коллективная эквивалентная доза для населения известна на этапе проектирования. То есть, Вы знаете, что за такой-то период времени от онкологических заболеваний, вызванных работой АЭС, умрёт в среднем столько-то человек.
Плохой пример. Не знаю в цифрах, на сколько угольная ТЭЦ радиоактивных отходов больше выбрасывает, Вам лучше знать - вы физик. Но таки больше. Так что строительство АЭС это минимизация уже имеющейся смертности от вредных выбросов связанных с развитием цивилизации.
Изменено: janmik - 25.05.2022 11:12:52
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Chess.com роскомнадзор заблокировал. Приходится через VPN играть. Теперича и шахматисты врагами России стали.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 209 210 211 212 213 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее