Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
учебное пособие по физике, ИСО и неИСО
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Добр . пишет:
оберрации
А беррации.

Цитата
Добр . пишет:
непонятность заключается в восприятии ими своей координатной сетки, посколькувериикальные (радиальные)линии должны быть изогнутыми
Очевидно, они этого не видят, поскольку смотрят глазами. А глаза видят вот так.
Я физик-эм-экспериментатор  :) ,   поэтому предлагаю эм-эксперимент.___________. Представим, что наблюдатели  S и L   сначала нарисовали на своём НЕкрутящемся диске координатную сетку  ( зелёные линии на рисунке ) _______,  а потом начали раскручивать диск. Я предполагаю, что прямые линии при увеличении угловой скорости вращения  искривятся с точки зрения наблюдателя S  так, как нарисовано синими линиями. ( но с точки зрения наблюдателя L , радиальные линии искривятся не "вправо", как на рисунке,  а "влево")
Изменено: Добрун . - 15.01.2022 11:49:34
Свои предположения я обосновываю тоже эм-экспериментально. _________ Если вдоль радиуса разместить лампочки, то  свет, попадающий в глаза наблюдателя S,   будет двигаться по красным дугообразным  линиям .  Поэтому прямая линия, начерченная на НЕвращающемся диске, буде смотреться дугообразной линией при вращении ( в СО наблюдателей Лонжевена ).https://en.m.wikipedia.org/wiki/Born_coordinates
Изменено: Добрейший . - 15.01.2022 12:06:58
Цитата
Добрун . пишет:
прямая линия, начерченная на НЕвращающемся диске, буде смотреться дугообразной линией
Поскольку глаз видит плоскую картинку, то правильнее будет сказать, что свет, приходящий от разных точек исходно прямой линии, будет приходить под разными углами (вместо точки будет видна линия с переменной плотностью точек).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Добрун . пишет:
прямая линия, начерченная на НЕвращающемся диске, буде смотреться дугообразной линией
Поскольку глаз видит плоскую картинку, то правильнее будет сказать, что свет, приходящий от разных точек исходно прямой линии, будет приходить под разными углами (вместо точки будет видна линия с переменной плотностью точек).
Переменная плотность, это само собой и это в ссылке не обсуждается. Но благодаря разным  углам, .... гм.... тэкс...   надо уточнить
Изменено: Добрейший . - 15.01.2022 14:22:54
Да. С кривизной нарисованного радиуса  при вращении диска я ошибся. Чутьё эм-экспериментатора меня подвело.  И смутили   слова про кривизну. Слова знакомые, но всё-равно не понял.  https://en.m.wikipedia.org/wiki/Born_coordinates
Изменено: Добрейший . - 17.01.2022 14:05:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

учебное пособие по физике


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее