Страницы: Пред. 1 ... 197 198 199 200 201 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Почти через 200 стр. форума мои визави согласились, кто молчаливо, кто явно, что математика - это наука-инструмент, которую нельзя ставить впереди лошади. Тема раскрыта - все остальное можно считать флудом.
Цитата
Ким Валерий пишет:
математика - это наука-инструмент, которую нельзя ставить впереди лошади. Тема раскрыта - все остальное можно считать флудом.

 Представление о математической функциональности успешно применяется в исследованиях, а заявляемый алгоритм распределений пытается это делать  прямо на Ваших глазах.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
....а заявляемый алгоритм распределений ...
Тема перешла в область пространственно-общих размышлений.
Думаю, если Вы спросите ув. Валерия Кима, как расшифровывается аббревиатура  ГР и в чем состоят  ее  главные положения, он вряд ли Вам ответит.  ;)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Ким Валерий пишет:
1.ЗАКОН ЕДИНСТВА.

Стремление к единству (я называю это принципом доминирования) - есть условие необходимое, но недостаточное для устойчивости системы. Есть ещё и функционал. Вот если при объединении функционал положителен (увеличивается) - тогда система устойчива. Иначе - ускоренное расширение Вселенной (к примеру)
:)
Цитата
Тайгер:
Тема перешла в область пространственно-общих размышлений.

Отнюдь. Наоборот, только подошла к подлинной формализации. Щас будем строить ациклические графы.
:)
Изменено: Техник - 15.12.2008 14:17:26
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
при объединении функционал положителен (увеличивается) - тогда система устойчива

"Потенциальная энергия" системы минимальна.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
....подлинная формализация... (графы без циклов) - ациклические графы...
Природа - не Илля Муромец  перед дорожным камнем указателем:  "....пойдешь налево - сбудется определенно это, пойдешь направо - не минёт тебя вот это, пойдешь прямо - фиг тебе и там,- получишь в дыню, - повернешь назад - будет то же, но еще хуже, а  будешь столбом стоять без движения - вообще кирдык без промедления...."  Эволюция прет себе, не раздумывая, потому что читать не умеет.  Да и фиксированных целей у нее голосом чьим нить проговоренным нет. Все неочевидно. Графы без циклов,  никакого путеводителя-алгоритма, любой ее шаг вперед, - это во сто крат даже хуже, не так, как у вдрызг пьяного мужика. У того автопилот будь здоров, - лучше, чем у самого наилучшего перелетного  лоцмана-птаха, - до дома пусть и  с перерывами, валяясь по канавам, но обязательно доползет.  Самое смешное в том, что мы, пытаясь смоделировать подобные процессы, не можем, ясень пень, не программировать. Природа, говорят, - не программирует. Она как пьяный мужик без автопилота. Кто-то что-то в этом может понять?  Как развиваются системы, достигая венцов эволюционного совершенства,  хаотическим образом выполняя каждый последующий шаг? Только благодаря бесконечно бешеной количеством избыточности  при выборе следующего шага? Ну, и как себе это представить? Я лично не сумел бы такое  спрограммировать. Я не понимаю, как можно  программировать, не программируя.... :)   Я   вообще,  выше третьей нормальной формы, где  можно все, даже карася,  реку, море и болото сформализовать, разнести по первичным справочникам и скрепить ссылочной целостностью, при проектировании реляционной базы данных не прыгаю. Знаю, что при недостатке данных для тотальной формализации могу спроектировать базу четвертой или пятой нормальной формы. Но, я - всегда - формализатор. Я не могу решать задачу, не зная, что от нее требуется в результате. Природные  системы, принято сейчас так говорить, целей никаких не имеют, как не имеют и ограничений. Конечно, тут следует оговориться, - может, - они мне не очевидны.  Потому-то я, наверное, их замечаю, когда они "проявляются"... :)  Или "вижу" что-то другое?.... :D

P.S.

А вообще-то, я страх как не люблю распространяться на темы, близко сопряженные с тем видом деятельности, коим я профессионально занимаюсь. Ибо тут так - знаешь уже столько, что по настоящему  в этом, чувствуешь,  начинаешь понимать,  что ничего не знаешь. "Я знаю, что ничего не знаю...". Мудр, собака, все же был тот древний,  который  это смог так кратко сформулирвать.  :)  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 15.12.2008 21:36:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Как развиваются системы, достигая венцов эволюционного совершенства

Возможно, что "логика" должна быть более богатая, нежели аристотелева, причинно - следственная, не далее одного шага в любую сторону. Представляется, что возможна структура, алгоритм распределений. Например, по такой логике понятно, почему электрон "знает", что ему делать. Действительно, если он подчиняется распределениям, лавирует в нелинейном, структурном, искривленном мире ("пространстве"), являясь его составной, органически связанной частью, тогда, вероятно, все более понятно в плане отсутствия формальной логики. То же самое, вероятно, должно происходить, правда, только по ГР и в мегамире. Так же понятно, по такой логике, откуда берутся закономерности, законы. Здесь закономерность, в смысле структурности, алгоритма, непременно присутствующего в системах, явление естественное и  то, что закономерности бывают, порой, несвершенными, только подтверждает эту концепцию, где закономерности нужны сами по себе, вне "логики" явлений.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.12.2008 23:04:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Природа, говорят, - не программирует.

А нам кто запрещает? Модель - не самоцель, но средство! Во как.
И вообще. Математика такая штука, там уже всё придумано (ну или почти всё), вопрос только в правильной интерпретации
:)
ЗЫ. И при чем тут базы данных...?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
....при чем тут базы данных...?
А чем мы в общем случае на форуме научно-популярного журнала "Наука и жизнь" занимаемся, как не  семантическим разбором  элементов  некой абстрактной модели, как базы данных реального мира?   :oops:  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А чем мы в общем случае на форуме научно-популярного журнала "Наука и жизнь" занимаемся,

Дык кто чем :)

Цитата
разбором элементов некой абстрактной модели, как базы данных реального мира

Набор элементов - это ещё не модель. Нас с Техником интересует главным образом процесс сбора ! элементов
:).
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 197 198 199 200 201 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее