Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 30 След.
RSS
Ценность знаний в жизни современного человека
Нет границ. Есть лишь препятствия. И в данном случае можно организовать легион для погони за знаниями по образцу французского иностранного. Ведь за знания денег платить почти не надо.

-------------------------------------------------------------------- :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ведь за знания денег платить почти не надо.
Это глупость. Не нужно платить за знание о том, сколько будет 2+2. А современные исследования стоят очень больших денег. Современная наука - это очень сложное, дорогое и супертехнологичное ПРОИЗВОДСТВО. Настолько, что не каждая страна может себе его позволить.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Разве Кулагина ОТКАЗАЛАСЬ от проведения опыта, о котором пишет Брагинский и котором я вас спросила?
Давайте ещё раз, о чём мы говорим.
Я сказал, что Кулагина фактически отбирала учёных по критерию доверчивости.
Вы попросили меня привести факты подтверждающие этот тезис.
Я уточнил, что могу привести не факты, а свидетельства и привёл их. Т.е. я выполнил вашу просьбу и подтвердил, что у меня есть основания для тезиса.
Теперь мы говорим о том, насколько эти свидетельства достоверны. Так?
Насколько я знаю, до сих пор никто так не формулировал: "Кулагина фактически отбирала учёных по критерию доверчивости". Поэтому существующие в интернете свидетельства не ориентированы на то, чтобы доказать или опровергнуть этот тезис.
Мой вывод основывается на свидетельствах, как сторонников, так и противников Кулагиной.

Кулагина не отказалась от опыта вообще. Она отказалась именно в том контексте, о котором я говорю, она отказалась проводить опыт в непосредственном присутствии скептика. Очевидно, в результате компромисса, скептика Брагинского усадили в дальний угол. Мы можем сомневаться в тех или иных интерпретациях, но пока нет оснований не доверять фактологическому описанию: Брагинский скептик - Кулагина потребовала его удалить - Брагинского посадили в дальний угол - Брагинский, оставаясь скептиком, не увидел мошенничества.
 Увидел он мошенничество или нет, в данном случае неважно. Важно, что Кулагина не хотела экспериментировать при Брагинском.
Цитата
Можно узнать, что там у видящего по Брагинскому - он увидал мошенничество, а остальные - нет? Чего потом? Он тогда уже им раскрыл глаза? А в какой момент он им раскрыл глаза : сразу, как увидал, или же после окончания по его мнению спектакля мошенницей. Или у нас и у них должны раскрыться изумленно глаза лишь по прочтении произведения Брагинского?
Ну, тут слишком много вопросов. Кто, кому и когда раскрыл глаза, это описано у Льва Худого и я давал ссылку. У меня пока нет оснований не доверять описанным им фактам, а вот выводы и интерпретации я буду делать сам.
Цитата
Виктор Кулагин пишет в своем произведении конкретно - имя Нинель Кулагина? Или Н.С.Кулагина?
Попробуйте прочитать отрывок из книги «Феномен «Д» и другие...» / Сост. Л.Е.Колодный. -- М.: Политиздат, 1991. Как раз на него я и давал ссылку. Если вы интересуетесь Кулагиной, то эту книжку, конечно, надо прочитать.
И Кулагин, и Колодный относятся к тем, кто "за" в споре о феномене Кулагиной.
Цитата
eLectric пишет:  Насколько я знаю, это происходило в 1965 г. Т.е. после этого она активно экспериментировала ещё более 20 лет.

Вера Холодная пишет:  Я ж не про годы, про проведение опытов в стенах института - это был раз, два или больше, перед тем, как она дала отказ, о котором вы написали.
Я отвечал на ваш вопрос: "как повлияло это на её здоровье (человека, который и без того имел инвалидность с ВОВ, женщины, имевшей детей, которых надо было растить и воспитывать при уже имеющихся проблемах со здоровьем)?"
Если она более 20 лет после этого экспериментировала, значит не так уж плохо повлияли опыты на её здоровье.
Цитата
Вера Холодная пишет:
eLectric у меня ещё был к вам пост 152. И если можете - отвечайте, пожайлуста, покороче.
Ну, если совсем коротко, то, когда я писал об этом свидетельстве, то давал ссылку на источник, которым распологал. Больше этого источника я, пока, сообщить ничего не могу.
Цитата
пост 156 Так, поняла, мошенничества Брагинский не заметил. Получается какой-то детский лепет про пристальный взгляд.
А есть у него где-нибудь, когда он раскрыл мошенничество К?
Я говорил о мнении и свидетельствах с сайта непримиримого ненавистника атеистов Льва Худого.
Насколько я понял, никто никогда более не приглашал Брагинского на опыты с Кулагиной. Я не предлагаю вам верить мнению или интерпретациям Брагинского, но обращаю внимание на его описание фактов того "опыта группы академиков". И это вовсе не уникальное свидетельство того, что Кулагина не желала проводить опыты в присутствии скептиков.

Вообще, все случаи отказа Кулагиной экспериментировать можно объяснить и так, что биополе скептиков нейтрализовало способности Кулагиной. Или, что в их присутствии, даже при скрытом скептицизме, у Нинель Сергеевны резко повышалось давление и она физически не могла экспериментировать.
Тут уж вопрос веры, верить таким объяснениям или тому, что она опасалась разоблачения.
Я уж не говорю о синтетическом объяснении: она опасалась разоблачения и поэтому у неё повышалось давление.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вера, вы чисто "по-женски" не умеете отделять мух от котлет. Во-первых, моя фраза о неразумности рассматривать "повышенное потоотделение и пр." как удивительный феномен относится ко всем людям вообще, а не к какой бы то ни было личности в частности.
:)
ВЕТЕР, а вы чисто по-детски решили позаниматься мазохизмом?
Тогда напомню вам писанное вами же в посте N 143:
Начало поста:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
В отличие от Вас, эти солидные ученые мужи
...наивны и неопытны в общении с болтунами, врунами и обманщиками. Не могу сказать, чтобы я был счастлив наличием у себя подобного опыта (с радостью бы от него отказался), но как показывает история человечества, "чудес на свете не бывает", бывают только очень хитрые и опытные мошенники, так что каждое серьезное исследование должно быть в первое очередь изолировано от пресловутого "человеческого фактора".

Цитата
феномен Н.Кулагиной
А вот мне интересно, с каких это пор сильно потеть, рыгать и пукать стало чем-то феноменальным?
Конец поста.
Итак после выбранной цитаты "феномен Кулагиной" у автора (ВЕТРА) идёт "А вот мне интересно... " и т.д. про пуканье и проч.
"Кулагина не отказалась от опыта вообще. Она отказалась именно в том контексте, о котором я говорю, она отказалась проводить опыт в непосредственном присутствии скептика. Очевидно, в результате компромисса, скептика Брагинского усадили в дальний угол. Мы можем сомневаться в тех или иных интерпретациях, но пока нет оснований не доверять фактологическому описанию: Брагинский скептик - Кулагина потребовала его удалить - Брагинского посадили в дальний угол - Брагинский, оставаясь скептиком, не увидел мошенничества."
Первое. Отказ от близкого присутствия скептика Брагинского не означает, что был отказ от проведения опыта. Да, нет?
Второе. Брагинский - единственный скептик, который участвовал в опыте? Да, нет?
Третье: Даже отсаженный в угол Брагинский пишет, что глядел он  :o очень пристально, - это он намекает на то, что у него всё же была возможность контролировать опыт и исключать мошенничество? Да, нет?
Четвертое: по свидетельству господина Брагинского можно вообще-то сделать какие- либо однозначные выводы о чистоте опыта, учитывая, что в нём принимал участие не он один?
Изменено: Вера Холодная - 23.02.2016 18:16:23
"Черт ли сладит с бабой гневной?" - А.С.Пушкин. "Сказка о Золотой Рыбке".
Не судите опрометчиво.

Цитата
Виктор Кулагин пишет в своем произведении конкретно - имя Нинель Кулагина? Или Н.С.Кулагина?

Цитата
Попробуйте прочитать отрывок из книги «Феномен «Д» и другие...» / Сост. Л.Е.Колодный. -- М.: Политиздат, 1991. Как раз на него я и давал ссылку. Если вы интересуетесь Кулагиной, то эту книжку, конечно, надо прочитать.

Виктор Кулагин в произведении о К пишет конкретно имя человека, о котором он пишет, например Нинель Кулагина. Или Н.С. Кулагина? Да, нет?
Изменено: Вера Холодная - 23.02.2016 18:17:00
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ведь за знания денег платить почти не надо.
--------------------------------------------------------------------  
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это глупость. Не нужно платить за знание о том, сколько будет 2+2. А современные исследования стоят очень больших денег.

Это была шутка, ипровизация, провокация на дискуссию. Но не глупость, ересь или чепуха. Естественно, что за всё в жизни надо платить. В том числе и за знания. И не будем придираться к терминологии.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А современные исследования стоят очень больших денег.

...которые берутся из налогов. И если бы исследования проводились бы не для военных целей, а для мирных секторов экономики (сельского хозяйства в частности), то и денег бы потребовалось бы гораздо меньше.

Закон экономики --- государство выбирает между производством пушек и производством сливочного масла. Всё остальное --- целая комбинация секторов экономики. И через известную линию на графике перескочить невозможно.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Современная наука - это очень сложное, дорогое и супертехнологичное ПРОИЗВОДСТВО. Настолько, что не каждая страна может себе его позволить.

Любое предприятие создаётся с одной целью --- извлекать прибыль. Но без затрат на первой стадии производства обойтись невозможно. Хороший экономист, аудитор и бухгалтер всегда найдут скрытые резервы. Потому что там, где много образованных людей всегда большие заработки.

Отсюда вывод :
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Современная наука - это очень сложное, дорогое и супертехнологичное ПРОИЗВОДСТВО. Настолько, что не каждая страна может себе его позволить.
Государство должно вкладывать деньги в первую очередь в образование.



---------------------------------------------------------------------------- :)  :idea:  :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Попытка N> 2  
Из поста eLectricа
Цитата
"[Институт Метрологии 1965 г.] Недели через полторы-две телефонным звонком из института мы были поставлены в известность, что для протокола требуются... некоторые уточнения. Следовательно, необходимы новые опыты. Конкретно, в деталях, какие требования выдвигаются для "уточняющих" опытов, нам сказано не было. Разговор по телефону, проходивший в официальной форме, не оставлял сомнения в том, что организаторы пересмотрели свои недавние оценки увиденного. Возникла ситуация, уже знакомая нам по лаборатории профессора Васильева. Появились какие-то недомолвки, сомнения в чистоте ранее проведенных физических опытов.
Нинель Сергеевна отказалась проводить повторные опыты в стенах института. После настойчивых уговоров все же согласилась что-либо показать, но только дома и не по полной программе. Как прежде, она долгое время не могла прийти в себя после испытанного напряжения."

eLectric, у вас есть информация, сколько экспериментов с Кулагиной прошло в стенах института, перед тем, как  Кулагина "отказалась проводить повторные опыты в стенах института" (как было сказано в тексте, который вы считаете весомым)?

К вашему о влиянии на здоровье. Если вы доверяете предложенной информации (от Института Метрологии 1965 г.), то как ваше  "Если она более 20 лет после этого экспериментировала, значит не так уж плохо повлияли опыты на её здоровье" согласуется с предлагаемым вами же как довод,  написанным от Института Метрологии 1965 г : "Как прежде, она долгое время не могла прийти в себя после испытанного напряжения"? Вы опираетесь на то, что она прожила 63 года (по вам это означает неплохое здоровье?) + собственные домыслы?
Изменено: Вера Холодная - 23.02.2016 18:23:26
Цитата
Вера Холодная пишет:
как ваше "Если она более 20 лет после этого экспериментировала, значит не так уж плохо повлияли опыты на её здоровье" согласуется с предлагаемым вами же как довод, написанным от Института Метрологии 1965 г : "Как прежде, она долгое время не могла прийти в себя после испытанного напряжения"?
Это не довод написанный Институтом Метрологии. Это мнение В. Кулагина, её мужа, написанные по поводу экспериментов в Институте Метрологии.
Уважаемая Вера, давайте не торопиться, раз уж вам сейчас некогда.
Вы интересуетесь деталями тех свидетельств, которые я привёл. Так там почти везде есть ссылки, где эти детали можно уточнить. Когда у вас будет время, вы сами прочтёте эти свидетельства и не понадобится бесконечного числа уточняющих вопросов.
Изменено: eLectric - 23.02.2016 19:22:24
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 30 След.

Ценность знаний в жизни современного человека


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее