Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Вопрос в названии темы. Если ответ "да", то при каких условиях и если "нет", то почему. Надеюсь, тема расширит кругозор интересующихся наукой людей.
Изменено: Homo Sapiens - 21.01.2010 22:54:22
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Излучение движущегося заряда.

Электрический заряд движущийся в пустоте равномерно относительно инерционной системы отсчета, не излучает. Иная картина возникает в том случае, когда заряд под действием внешних сил движется с ускорением. Поле обладающее энергией, а значит массой или инертностью, образно говоря, отрывается от заряда и излучается в пространстве со скоростью света. Излучение происходит до тех пор, пока на заряд действует сила, сообщающая ему ускорение.
Т.е. равномерно движущийся заряд совсем-совсем не излучает?  ;)
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Т.е. равномерно движущийся заряд совсем-совсем не излучает?  
Вооще в голове каша. И мне все время мнится, что сферическая эквипотенциаль должна отрываться от заряда каждое мнгновенье. Но это именно возможность взаимодействия, а не нечто НЕПРЕРЫВНО уносящее энергию. Для любого поля.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 15:29:31
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Т.е. равномерно движущийся заряд совсем-совсем не излучает?  
Ну, в чистом виде это переменное эл. поле.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 16:59:36
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Вопрос в названии темы. Если ответ "да", то при каких условиях и если "нет", то почему. Надеюсь, тема расширит кругозор интересующихся наукой людей.
Мой кругозор - так точно расширила. Только немножко необычно :-)
А вот если такое допущение сделать:
"заряд - это точка основы-основ-вселенной, всегда его координаты 0,0,0, т.е некая [что-то типа оси] вокруг которой [всё и вращается]".
Тогда на повестке дня встанет другой
вопрос: ЧТО (какую и величину силы) надо приложить заряду чтобы пространство СДВИНУЛОСЬ?

кстати, а ведь следствие применения этой силы и мы можем увидеть... или нет?
Короче - интересует формула по которой "заряд сам может рассчитать достаточную силу для подвижки вселенной".
Но еще больше - интересует КАК это формула отличается от формулы, ныне описанной наукой "что излучает равномерно (без ускорения) движущийся заряд".
(а она есть, эта формула?)

Прошу прощения если сморозил явную глупость. Просто попытался посмотреть на это деле "не человеческим взглядом". Прошу не пинать за такое предательство человечества.
:-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
эдя псковский пишет:
И мне все время мнится, что сферическая эквипотенциаль должна отрываться от заряда каждое мнгновенье. Но это именно возможность взаимодействия, а не нечто НЕПРЕРЫВНО уносящее энергию. Для любого поля.
Вообще, излучение - это то, что уносит энергию. Если равномерно движущийся заряд (при отсутствии внешних полей) будет излучать, то нарушится ЗСЭ. Ибо нет у него другого источника энергии, кроме собственного запаса кинетической энергии. А его трогать нельзя по условию задачи.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:



Цитата  


эдя псковский пишет:
И мне все время мнится, что сферическая эквипотенциаль должна отрываться от заряда каждое мнгновенье. Но это именно возможность взаимодействия, а не нечто НЕПРЕРЫВНО уносящее энергию. Для любого поля.
Вообще, излучение - это то, что уносит энергию. Если равномерно движущийся заряд (при отсутствии внешних полей) будет излучать, то нарушится ЗСЭ. Ибо нет у него другого источника энергии, кроме собственного запаса кинетической энергии. А его трогать нельзя по условию задачи.
Тьфу. Я еще и определение излучения не знал. Считай ,что я говорил о поле заряда. "Излучении" потенциала.

Тогда ответ на вопрос Хомо прост. Если к заряду что нить подвести, то для того чтобы двигаться равномерно и прямолинейно ему надо будет что нить сбросить, излучить.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 17:10:56
В общем вечный двигатель это - обычная антена возле двух кулоновских зарядов  падающих друг в друга. КПД антены не важен.

Вот так борец с альтами Хомо плодит альтов.  :D  :D  :D Стимулируя их потоки сознания.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 19:44:01
Господа,я рад, что мысль идет, но вы вечно забываете о том, что я не уточнял - в вакууме или среде движется заряд. Ну-ка, давайте еще разок напрягитесь и вспомните для начала фамилию Черенков.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее