Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
дед Андрей пишет:
Здорово, что масса потерялась?
Наоборот, масса нашлась.

Проблема с массой нуклонов. Откуда у них берется масса?
Почти задача тысячелетия, за подобные задачи институт Клейна обещал 1 млн. долларов.
(В данном случае за теорию Янга-Миллса)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну ладно, шутки шутками, для совсем незнаек это не теория Янга-Миллса. Но проблема с массой та же.
-----------
Я пока занята, но иногда буду просматривать форум.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
... масса в ТО не является универсальной мерой инертности и гравитационных свойств
Вот как? До сих пор почему-то считал, что в основах ОТО лежит именно этот принцип - эквивалентности инертной и гравитационной масс. Увы, CASTRO, мои познания в этом вопросе исчерпываются статьей в БСЭ: "... опыт показал, что инертная Масса (физ. величина) и гравитационная Масса (физ. величина) пропорциональны друг другу (а при обычном выборе единиц измерения численно равны)..."
Признаться, Вы меня заинтриговали... А можно ссылку, где об этом можно было бы почитать поподробнее?
Изменено: Gavial - 26.04.2014 18:36:10
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
CASTRO пишет:
Если в шарик поддать газу, то он раздуется. Будете спорить?
Реальный - да. Так в реале и 100%-но отражающих зеркал не бывает. Мы же рассматриваем мысленный эксперимент: "при прочих идентичных" означает, в частности, и неизменность формы-объема - такой вот твердый материал изобрели! Специально для опыта. Впрочем, не обязательно - ввести в оценку результата поправку на удаление центра шарика от центра Земли, наверное, не проблема? Или просто опустить весы с шариком на эту величину.  
Цитата
CASTRO пишет:
Gavial пишет: В общем, я обиделся.

Было бы на что…
Да ну, CASTRO, какие у компьютерных программ могут быть "обиды"? Даже у столь продвинутых, как ИИ "Gavial"? Так, имитация.
Изменено: Gavial - 26.04.2014 18:20:48
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
... масса гравитационная эквивалентна инерционной...
Вы уверены?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
дед Андрей пишет:
Здорово, что масса потерялась?
Ну и что? Не будем забывать, что масса, даже в классической физике, всего лишь мера. Ни инертность, ни вес от этого никуда не делись.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
... масса гравитационная эквивалентна инерционной...
Вы уверены?
Да.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

... масса в ТО не является универсальной мерой инертности и гравитационных свойств
Вот как? До сих пор почему-то считал, что в основах ОТО лежит именно этот принцип - эквивалентности инертной и гравитационной масс. Увы, CASTRO, мои познания в этом вопросе исчерпываются  статьей в БСЭ : "... опыт показал, что инертная Масса (физ. величина) и гравитационная Масса (физ. величина) пропорциональны друг другу (а при обычном выборе единиц измерения  численно равны )..."

Признаться, Вы меня заинтриговали... А можно ссылку, где об этом можно было бы почитать поподробнее?

1) не надо в данном случае ссылаться на БСЭ. Она использует устаревшую сегодня терминологию.
2) В основе ОТО - принцип эквивалентности гравитационных сил и сил инерции. Не масс.
3) Да сто раз уже ссылки на Окуня давали, если интересует популярное изложение:  
http://ufn.ru/ufn89/ufn89_7/Russian/r897f.pdf
Изменено: CASTRO - 27.04.2014 11:07:18
Цитата
В основе ОТО - принцип эквивалентности гравитационных сил и сил инерции.
Можно сказать, что в основе эксперимент Галилея, свидетельствующий о том, что поле, называемое гравитационным, индифферентно к весу пробных тел. В основном уравнении ОТО гравитационные силы выражены через инерционные. Тензор Эйнштейна равен тензору энергии-импульса. Почему мы говорим про гравитационные силы, когда с ними уже всё ясно?
Изменено: Алексей Трофимов - 27.04.2014 20:32:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Конечно, эквивалентны силы. Я понимаю массу инвариантом, как массу покоя.
В ТО формулы отличаются от Ньютоновских, и зависят от направления скорости и силы. Формулы совсем другие. Имеет ли смысл переделывать результаты на Ньютоновские представления, чтобы получить ответ на вопрос об эквивалентности массы инерционной и гравитационной?  Мне кажется, нет.
Поэтому сказала об эквивалентности "да". Хотя, может я ошибаюсь, смотря как об этом подумать. :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее